В
в
е
р
х

Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение законодательства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#21 Гадя Петрович

Гадя Петрович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 719 сообщений

Отправлено 12 January 2009 - 18:15

Я имел ввиду что многие копатели как и рыбоки любят немного приукрасить, так-что пока сам не увижу нечего сказать не :-D смогу.

#22 Гадя Петрович

Гадя Петрович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 719 сообщений

Отправлено 12 January 2009 - 18:30

Не я согласен что среди легалов есть порядочные люди, а есть и те которые ушли от легалов потомучто не могли смотреть как все розворовывается. Что-то я не замечаю что наш музей заполняется находками, помоему наоборот. И жаба их давит тока из-за того что их опережают,из-за того что они не успели себе карман набить, да и гонору у них дофига. Да кстати говоря нас в легалы не возьмут, в свой общак там уже свой клуб. Можно многое писать об этом аж противно меня аж тошнить начинает после этой писанины. :=

#23 дантист

дантист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 514 сообщений
  • Прибор:алкотестер Alcoscan AL-6000
  • Автомобиль:такси

Отправлено 12 January 2009 - 20:04

Что-то я не замечаю что наш музей заполняется находками, помоему наоборот.

+1! 8-)
УДАРИМ РАЗГИЛЬДЯЙСТВОМ ПО БЕЗДОРОЖЬЮ!

#24 КАМИКАДЗЕ

КАМИКАДЗЕ

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 7375 сообщений
  • Город:Хиросима
  • Прибор:Xterra 705
  • Автомобиль:японский

Отправлено 12 January 2009 - 21:10

А так "и мы все равно будем копать " - коп ради копа... сомнительное удовольствие. Друг по весне картошку сажать будет - не покопаете пацаны? Мы мелочи рассыпим - вы поищете, заодно и покопаете.
По поводу "рыбалки" - я в предыдущей теме предлагал - создайте организацию типа "Копари за мир", зарегистрируйте ее, договоритесь с Росохранкультурой и Госслужбой по охране культурного наследия о месте проведения поиска, методике и пр. и копайте на здоровье. Что мешает? Лень?

Ну я думаю среди общающихся на этом форуме мало кто подпишется под словами "коп ради копа", зато ВСЕ подпишутся под словами "коп ради удовольствия"...
А по поводу организации "Копари за МиР!!!", я думаю что в ближайшее время это не актуально, никто не захочет себе лишний геморрой наживать, если и так прекрасно копается.... Вот когда начнут вступать в силу всякие там анти-копарские законопроэкты то тогда нородец зашевелятся, но думаю не все, "случайные" люди отсеются...

#25 Димон

Димон

    Модератор

  • Модераторы
  • 5764 сообщений
  • Город:Тilsit
  • Прибор:ХРlorer
  • Автомобиль:МПС, 2.5 ТД.

Отправлено 13 January 2009 - 07:14

Я имел ввиду что многие копатели как и рыбоки любят немного приукрасить

Понятно теперь vay :-D
Хочу в СССР..

#26 Peresmeshnik

Peresmeshnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 13 January 2009 - 08:40

Те же римские монеты на территории ВП как раз из могильников, редко распаханый клад попадается.

Кстати, вы владеете все таки большей информацией нежели кто то другой из присутствующих на форуме, меня интересует такой вопрос : Был ли найден хоть один клад на территории ВП, в составе которого были монеты 16,17 или 18 века? Или немцы все же никогда не хранили деньги в земле?


Был и не один найден, просто я не помню точно где указано, специально этим не занимался. Посмотрю - скину в личку.

#27 Peresmeshnik

Peresmeshnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 13 January 2009 - 09:27

Я согласен с мнением многих. Легальные архи очень много своравали и не только с замка. Опять же не надо всех под одну гребенку. А то что римские монеты с могильников и курганов, вы в этом не правы. Я так понимаю что по вашей логике их не теряли))). Если вы так утверждаете то я тогда сильно сомневаюсь в вашей компетентности. tss


Я не говорил что ВСЕ римские монеты происходят с могильников. То что находяться одиночные не факт что там нет распаханного или разрушенного могильника. Например, Березовка. А что касается потерь - вы соотнесите то количество монет на период их хождения, т.е. 2-5 вв. и количество находок этих монет сейчас. С периодичностью раз в неделю одна монета да всплывает, а то и чаще и больше чем одна. Это все потери? Да, блин, ходили эстии и разбрасывали монеты аки "сеятели" ok

#28 Гость_lightningslide_*

Гость_lightningslide_*
  • Гости

Отправлено 13 January 2009 - 09:40

я знаю за последние 5 месяцев 4 монеты те которые я сам выдел или людям полностью доверяю. А насчет Березовки так там вашь брат арехеолог в течении 10 лет работал.

#29 Димон

Димон

    Модератор

  • Модераторы
  • 5764 сообщений
  • Город:Тilsit
  • Прибор:ХРlorer
  • Автомобиль:МПС, 2.5 ТД.

Отправлено 13 January 2009 - 09:41

Посмотрю - скину в личку.

Ок! :)
Хочу в СССР..

#30 Peresmeshnik

Peresmeshnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 13 January 2009 - 09:53

Не я согласен что среди легалов есть порядочные люди, а есть и те которые ушли от легалов потомучто не могли смотреть как все розворовывается. Что-то я не замечаю что наш музей заполняется находками, помоему наоборот. И жаба их давит тока из-за того что их опережают,из-за того что они не успели себе карман набить, да и гонору у них дофига. Да кстати говоря нас в легалы не возьмут, в свой общак там уже свой клуб. Можно многое писать об этом аж противно меня аж тошнить начинает после этой писанины. :=


1. Если можно - фамилии, тех кто ушел потому что не мог смотреть. Страна должна знать своих героев. Я то как раз знаю тех кто ушел чтобы набивать свой карман))
2. Музей то находками заполняется, а то что не обновляется - это проблема музейных сотрудников, видимо лень им заниматься выставками. Да и работают там уже люди преклонных лет - молодежь неохотно идет. Где есть интерес там и выставки проводяться - пример, (на правах рекламы))) - в Пионерском скоро будет новая экспозиция и не одна. Планируется ряд выставок.
3. "Да кстати говоря нас в легалы не возьмут, в свой общак там уже свой клуб. " - что за клуб, что то я о таком не слышал...

Да, и хотелось бы услышать фамилии археологов и музейщиков, кто находками торгует и свой карман набивает. А то как то голословно утверждать... как то некрасиво

#31 Peresmeshnik

Peresmeshnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 13 January 2009 - 10:03

А насчет Березовки так там вашь брат арехеолог в течении 10 лет работал.



Там можно было еще 10 лет копать. Памятники полностью не копают, если они только не в зоне застройки

#32 Гадя Петрович

Гадя Петрович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 719 сообщений

Отправлено 13 January 2009 - 16:07

Те люди которые ушли им уже давно за 50 и я могу с уверенностью сказать что им нечего не надо в плане денег и я знаю если я нахожу русского солдата то я им скажу где и когда. А если вы так заступаетесь за легалов то наверно вы в курсе тут как-то пару месяцев назад у одного из предводителей нашей легальной организации машину вскрыли пропал дорогой прибор и значков боевых на приблизительную сумму в 80 000 рублей. Ну я конечно предполагаю что он их вез в музей. А знаю откуда читал его заявление в органах. Так-что не люблю я их. Хотя и там есть люди которыми движет идея а не деньги. Но их мало. devil am Так-же как и мы копатели есть кто ради наживы а есть кто ради интереса.

#33 Гадя Петрович

Гадя Петрович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 719 сообщений

Отправлено 13 January 2009 - 16:20

Я до этого привел простой пример по тарелкам из раскопок замка откуда в анткваре на Черняховского они лежали в продаже целые. Уж точно некто из нас там не копал. Этот вопрос задавали Овсянову он на него нечего не смог ответить как сказать что это черные копатели. Передача (Есть мнение).

#34 КАМИКАДЗЕ

КАМИКАДЗЕ

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 7375 сообщений
  • Город:Хиросима
  • Прибор:Xterra 705
  • Автомобиль:японский

Отправлено 13 January 2009 - 21:06

Там можно было еще 10 лет копать. Памятники полностью не копают, если они только не в зоне застройки

Да куда же вы смотрите если у вас памятники в зоне застройки, так скоро памятников и не останется, а останутся одни застройки :)

#35 sgusarv

sgusarv

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7592 сообщений
  • Город:Калининград
  • Прибор:x-terra 34 уже нет,теперь гаррет 250
  • Автомобиль:вектра

Отправлено 13 January 2009 - 23:38

Те люди которые ушли им уже давно за 50 и я могу с уверенностью сказать что им нечего не надо в плане денег и я знаю если я нахожу русского солдата то я им скажу где и когда. А если вы так заступаетесь за легалов то наверно вы в курсе тут как-то пару месяцев назад у одного из предводителей нашей легальной организации машину вскрыли пропал дорогой прибор и значков боевых на приблизительную сумму в 80 000 рублей. Ну я конечно предполагаю что он их вез в музей. А знаю откуда читал его заявление в органах. Так-что не люблю я их. Хотя и там есть люди которыми движет идея а не деньги. Но их мало. devil am Так-же как и мы копатели есть кто ради наживы а есть кто ради интереса.

Отличный пример,молодец Гадя az
Не народ начинает войны,а правительство,мы только чтим память погибших и сохраняем их вещи для истории

#36 Peresmeshnik

Peresmeshnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 14 January 2009 - 08:12

Те люди которые ушли им уже давно за 50 и я могу с уверенностью сказать что им нечего не надо в плане денег и я знаю если я нахожу русского солдата то я им скажу где и когда. А если вы так заступаетесь за легалов то наверно вы в курсе тут как-то пару месяцев назад у одного из предводителей нашей легальной организации машину вскрыли пропал дорогой прибор и значков боевых на приблизительную сумму в 80 000 рублей. Ну я конечно предполагаю что он их вез в музей. А знаю откуда читал его заявление в органах. Так-что не люблю я их. Хотя и там есть люди которыми движет идея а не деньги. Но их мало. devil am Так-же как и мы копатели есть кто ради наживы а есть кто ради интереса.


Про машину - не в курсе. Не вскрывал)). По поводу значков.... - почему оценивается сумма, а не количество? И я думаю, вскрывали те, кто знал что там лежит. То есть из своей среды, а не как не люди, имеющие отношение к археологии и музеям. И вряд ли эти значки ехали в музей, т.к. обычно люди сдают не только значки, но и все остальное. Сам как то принимал на хранение несколько раз вещи - потому и знаю. Составляется акт о передаче музею, в 2 экземплярах, и человек, сдавший вещь в музей, всегда может проверить - в музее она или нет. Отсутствует - заява в прокуратуру сразу, потому и не будут музейщики вещь на продажу скидывать.
По поводу посуды с замка - посуда "ушла" еще с советских времен, когда замок стоял целый. Копались в нем все кому не лень. Такое часто бывает что до археологов все разнесут по домам, потом только сообщают что где то там что то было. Такое же произошло на ул. Сергеева. Археологи перешли на другой раскоп, а старый оставили на потом. Так в старый раскопчик человек один спустился, чуток в подвале кирпичики подразобрал, и ящик с целой посудой "увел". Потом эта посуда на ДКР всплыла. И помоему до сих пор продается.
А место замка потом засыпали грунтом - я фотки видел, сам там не работал. В основном находки были разбитые, а не целые - грунтом подавило. Да и немного их было, музею (сотрудники музея отвественные были за проведение раскопок) надо было отчитаться за деньги "Шпигеля" и потому никто оттуда бы ничего продавать не стал. Отчитываются обычно объемом вскрытых площадей и количеством находок.

#37 Peresmeshnik

Peresmeshnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 14 January 2009 - 08:33

Там можно было еще 10 лет копать. Памятники полностью не копают, если они только не в зоне застройки

Да куда же вы смотрите если у вас памятники в зоне застройки, так скоро памятников и не останется, а останутся одни застройки :)

Согласно закону ВСЕ строительные и мелиоративные работы должны сопровождаться археологическими исследованиями, другой сюжет что застройщики не выполняют закон. Им проще штраф заплатить. Тем более что сумма штрафа до недавнего времени была маленькая. Теперь и сумма увеличилась и за жопу их чаще стали брать. Только по Зеленоградскому району на вторую половину 2008 года было заведено более 30 уголовных дел. Рассмотрение правда перенесли на 2009, интересно посмотреть было бы чем закончиться. Там штрафы идут от 20 млн. руб.

#38 sgusarv

sgusarv

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7592 сообщений
  • Город:Калининград
  • Прибор:x-terra 34 уже нет,теперь гаррет 250
  • Автомобиль:вектра

Отправлено 14 January 2009 - 14:24

[quote name="Peresmeshnik"][quote name="КАМИКАДЗЕ"][quote name="Peresmeshnik"]Там можно было еще 10 лет копать. Памятники полностью не копают, если они только не в зоне застройки[/quote]
Да куда же вы смотрите если у вас памятники в зоне застройки, так скоро памятников и не останется, а останутся одни застройки :)[/quote]
Согласно закону ВСЕ строительные и мелиоративные работы должны сопровождаться археологическими исследованиями, другой сюжет что застройщики не выполняют закон. Им проще штраф заплатить. Тем более что сумма штрафа до недавнего времени была маленькая. Теперь и сумма увеличилась и за жопу их чаще стали брать. Только по Зеленоградскому району на вторую половину 2008 года было заведено более 30 уголовных дел. Рассмотрение правда перенесли на 2009, интересно посмотреть было бы чем закончиться. Там штрафы идут от 20 млн. руб.[/quote]
Полный беспредел и кому верить в этом бардаке Ответ СЕБЕ
Не народ начинает войны,а правительство,мы только чтим память погибших и сохраняем их вещи для истории

#39 КАМИКАДЗЕ

КАМИКАДЗЕ

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 7375 сообщений
  • Город:Хиросима
  • Прибор:Xterra 705
  • Автомобиль:японский

Отправлено 14 January 2009 - 19:21

Согласно закону ВСЕ строительные и мелиоративные работы должны сопровождаться археологическими исследованиями, другой сюжет что застройщики не выполняют закон. Им проще штраф заплатить. Тем более что сумма штрафа до недавнего времени была маленькая. Теперь и сумма увеличилась и за жопу их чаще стали брать. Только по Зеленоградскому району на вторую половину 2008 года было заведено более 30 уголовных дел. Рассмотрение правда перенесли на 2009, интересно посмотреть было бы чем закончиться. Там штрафы идут от 20 млн. руб.

Я так догадываюсь, что большинство заведенных дел по Зеленоградскому р-ну касаются строительства "Балтийского кольца", если это так, то я думаю все дела замнутся, как у нас это обычно бывает...
Кстати по Зеленоградскому р-ну, как-то летом мы с приятелем катались там, искали кошеные и паханые поля, так там гектарами кто-то землю поскупал, везде шлагбаумы понаставили, типа проезд запрещен, частная собственность и т.д. когда остановились на обед, подъехали 2 мужика на Ш-Ниве и сказали что тут у них какая то "мегастойка", и что наша машина якобы мешает проезду их строительной техники, короче грозились колеса проколоть...
А по поводу штрафов. Откуда такие астрономические суммы? %) И на какие цели они потом пойдут?

#40 Peresmeshnik

Peresmeshnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 15 January 2009 - 08:37

Согласно закону ВСЕ строительные и мелиоративные работы должны сопровождаться археологическими исследованиями, другой сюжет что застройщики не выполняют закон. Им проще штраф заплатить. Тем более что сумма штрафа до недавнего времени была маленькая. Теперь и сумма увеличилась и за жопу их чаще стали брать. Только по Зеленоградскому району на вторую половину 2008 года было заведено более 30 уголовных дел. Рассмотрение правда перенесли на 2009, интересно посмотреть было бы чем закончиться. Там штрафы идут от 20 млн. руб.

Я так догадываюсь, что большинство заведенных дел по Зеленоградскому р-ну касаются строительства "Балтийского кольца", если это так, то я думаю все дела замнутся, как у нас это обычно бывает...
Кстати по Зеленоградскому р-ну, как-то летом мы с приятелем катались там, искали кошеные и паханые поля, так там гектарами кто-то землю поскупал, везде шлагбаумы понаставили, типа проезд запрещен, частная собственность и т.д. когда остановились на обед, подъехали 2 мужика на Ш-Ниве и сказали что тут у них какая то "мегастойка", и что наша машина якобы мешает проезду их строительной техники, короче грозились колеса проколоть...
А по поводу штрафов. Откуда такие астрономические суммы? %) И на какие цели они потом пойдут?


"Балтийское кольцо" как раз строится с соблюдением законодательства. Там до сих пор раскопки проводят. Всего за полевой сезон 2008 года на строительстве кольца было исследовано порядка 7 памятников археологии. А дела заведены на застройщиков котеджных поселков. Домиков на могильниках понастроили.
Сумма штрафа зависит от площади уничтоженного памятника+толщина слоя+теоретические трудозатраты при полноценных раскопках. Определяет сумму экспертная комиссия. Короче, по сумме раскопки должны получаться дешевле , чем штраф. Куда пойдут деньги? В бюджет области вроде бы, а оттуда на реставрацию памятников.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных