В
в
е
р
х

Перейти к содержимому


Фотография

Клады и не только...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 608

#41 gennadiy

gennadiy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2669 сообщений
  • Прибор:щуп

Отправлено 22 December 2009 - 20:10

Димон. Возможно я заблуждаюсь. Но я искренен в своих заблуждениях, так как ни разу в жизни не слышал, чтобы несколько сраных бронзовых браслетов и булавку расценивали как клад, да ещё и "уникальный".

И ещё. Буду признателен, если ты отбросишь "дворцовый этикет", и будешь обращаться ко мне на "ты" - по сложившейся на форуме традиции.
т. 8-900-352-39-05

#42 Димон

Димон

    Модератор

  • Модераторы
  • 5764 сообщений
  • Город:Тilsit
  • Прибор:ХРlorer
  • Автомобиль:МПС, 2.5 ТД.

Отправлено 22 December 2009 - 21:09


И ещё. Буду признателен, если ты отбросишь "дворцовый этикет", и будешь обращаться ко мне на "ты" - по сложившейся на форуме традиции.

Принято :)
Хочу в СССР..

#43 КАМИКАДЗЕ

КАМИКАДЗЕ

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 7375 сообщений
  • Город:Хиросима
  • Прибор:Xterra 705
  • Автомобиль:японский

Отправлено 22 December 2009 - 21:17

Димон. Возможно я заблуждаюсь. Но я искренен в своих заблуждениях, так как ни разу в жизни не слышал, чтобы несколько сраных бронзовых браслетов и булавку расценивали как клад, да ещё и "уникальный".

А "уникальность" этих железяк в их возрасте, тем находка и ценна, что вещи пролежали не один век в земле и не сгнили в труху.

#44 Peresmeshnik

Peresmeshnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 22 December 2009 - 21:22

Димон! Я вот одного не могу понять - чего так напрягаться то? Археологоги у вас везде крайние. "Если вам эта тема неинтересна, точнее если не шарите в ней, " - я вот смотрю вы в этой теме сами не шарите. А если бы знали бы саму тему так бы не рассуждали. Я что ли должен бегать по всей области и тормозить стройки? У меня таких полномочий нет - были бы - побегал. Максимум что я могу по закону сделать это открыть памятник, поставить его на учет (и то это делаю не я) и периодически (если это в моих научных интересах) проверять его состояние (хотя опять же это должен делать не я, Балтийский НПЦ и служба Яроша). Ну нет у меня таких полномочий и любой прораб на стройке имеет право послать, что в принципе и делаеться :bis:
Касательно памятников - за примерно десять лет работ я принимал участие в нахождении более 400 новых, ранее неизвестных памтяников. Лично мной поставлено на учет порядка 100. Только за последнюю разведку - 8 объектов. И "свои головняки" я не на кого не скидываю, и с Ярошем тоже пытаемся бороться по мере возможностей. Вы бы не разглагольствовали, а позвонили бы по указанному телефону и поинтересовались если так радеете за сохранение памятников археологии.
Вы говорите что археологи торгуют находками - имена и фамилии в студию! Если будут достоверные факты - постараюсь что бы данные люди не имели больше открытых листов.
Да, и журналисты с нами не советуются, когда пишут свои статьи - чего ж вы им притензии не предъявляете?
Далее: (для всех предыдущих постов про сдачу находок в музей) Как я уже написал - это лично дело каждого. У кого какая сознательность. Я свои находки всегда найти могу. Если не смогу - обращусь в Росохранкультуру с заявлением и тогда музейщиков натянут по самые помидоры (вплоть до уголовки если вещи значимые). И товарищу, который сдал в Псковский музей клад я бы посоветовал бы поступить также. Особенно если у него на руках остались копия акта сдачи в музей.

Напоследок: вас возмущает обращение "черный копатель"? А как тогда писать или говорить? Просто "копатель"? - который траншеи под септики копает? "Археологи-любители"? - такая постановка абсурдна для нашего законодательства. "Сознательные граждане с металлодетекторами"? "Хоккеисты"? :dont_know: Может имеет смысл назваться как нибудь типа "члены общественной организации "Потрошители Балткосы"? Тогда не будет таких ярлыков и возможно отношение к "потрошителям" поменяется.

Пы.Сы. Сходил сегодня на презентацию - посмотрел. Ничего особенного, во всяком случае для меня. Музейный сотрудник вещал журналюгам о истории находок. Так вот, в разговоре он упомянул что клад был обнаружен копателями, занимающимися "фашистикой" и о том что подобные клады именно так и находяться - случайно, а уж никак не о разграблении памятников археологии. Что там журналисты понапридумывают - завтра узнаем. По себе знаю - приехала к нам одна овца со второго канала, увидела костяк лошади сказала "Не хера себе птеродактиль" Потом в "Янтарном караване" - "Под Зеликом обнаружены динозавры" :rolf:

#45 Сын

Сын

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 22 December 2009 - 21:38

Peresmeshnik, что по мне, так у нас законодательство абсурд.Из каких соображений я не могу быть археологом- любителем, а априори являюсь именно чооооорным как безлунная ночь копателем? Что это за бред. Охота на ведьм? Моё увлечение вне закона? Я не раскапываю памятники, я не плавлю тол, я не оскверняю захоронения. Обьясните, на основании чего я враг всего живого на планете Земля.

#46 КАМИКАДЗЕ

КАМИКАДЗЕ

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 7375 сообщений
  • Город:Хиросима
  • Прибор:Xterra 705
  • Автомобиль:японский

Отправлено 22 December 2009 - 21:41

Peresmeshnik, что по мне, так у нас законодательство абсурд.Из каких соображений я не могу быть археологом- любителем, а априори являюсь именно чооооорным как безлунная ночь копателем? Что это за бред. Охота на ведьм? Моё увлечение вне закона? Я не раскапываю памятники, я не плавлю тол, я не оскверняю захоронения. Обьясните, на основании чего я враг всего живого на планете Земля.

Однозначно +1 ;)

#47 Peresmeshnik

Peresmeshnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 22 December 2009 - 22:26

Peresmeshnik, что по мне, так у нас законодательство абсурд.Из каких соображений я не могу быть археологом- любителем, а априори являюсь именно чооооорным как безлунная ночь копателем? Что это за бред. Охота на ведьм? Моё увлечение вне закона? Я не раскапываю памятники, я не плавлю тол, я не оскверняю захоронения. Обьясните, на основании чего я враг всего живого на планете Земля.


Я полностью согласен что у нас законодательство - полный абсурд. И лоббируют его серьезные дядьки-коллекционеры и строители в Госдуме, которым пох на все кроме денег, а это серьезно бьет по всем без разбора.

Археология - это наука, а любительская наука... Согласитесь, это звучит как то херово как по смыслу, так и по факту. Ну не разработан у нас этот момент. В советское время и в начале 90-х были кружки археологов: занимались, просвещали, организовывали выезды на памятники, лекции и пр. Вплоть до публикации находок. Я сам в такой по малолетству ходил. А сейчас всем не до этого, администрация на все хер забивает.
Я уже много раз поднимал эту тему - создайте свою организацию с четко прописанными правилами и с прозрачностью своей деятельности. Даю 150% что постепенно отношение будет меняться в лучшую сторону. Если не плавить тол, не бомбить археологические памятники и кладбища - преград особых не будет.

Что касается врагов: я такой же враг для тех же застройщиков, собственников и недропользователей как и вы для моей профессии. А статус врага определяют не археологи, а законодательство.
Мне тут вспомнился разговор моего коллеги с копателем: "Представь, ты посадил 10 соток картошки по весне. Осенью приезжаешь - тебе "добрые люди" оставили сотки 2 картошки и то потому, что их прогнали. Ты видишь картину - 8 соток в ямках и картофельной ботве. Наверное у тебя найдеться много слов благодарности для "добрых людей" которых ты накормил своим картофелем". Такая же ситуация и у нас с вами. Вот и весь ответ про врагов, хотя я например копателей врагами особо не считаю.

#48 gennadiy

gennadiy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2669 сообщений
  • Прибор:щуп

Отправлено 22 December 2009 - 22:32

Я смотрю все умные, а Peresmeshnik, типа – не очень. И законодательство у нас, типа – дебильное. Любите порассуждать, что кто-то сдал вещи в музей, а они оттуда "ушли" на барахолку. Но, если вы такие умные, то, что мешает вам открыть "букварь" (Гражданский кодекс) и ознакомиться с законодательством о подарках. А то горлопаните – сами не вникая в тему, лишь бы Peresmeshnikа обосрать. Нашли исторически ценную вещь, хотите сдать её в музей, но при условии, что она оттуда не "уйдёт"? Ну, так, не поленитесь заключить с музеем соответствующий договор. Укажите в договоре рыночную цену подарка и условие, что передаёте вещь музею в дар, исключительно для выставки, с запретом отчуждения, и если вещь исчезнет, то музей должен выплатить вам её стоимость, и что в любое время вы вправе проверить её наличие. С такими гарантиями, мало у кого из музейных работников возникнет соблазн продать экспонат.
т. 8-900-352-39-05

#49 sha

sha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Кёниг
  • Прибор:ХТ-74

Отправлено 22 December 2009 - 22:42

С такими гарантиями, мало у кого из музейных работников возникнет соблазн продать экспонат.

Ага .тото стоящие экспонаты уже давно заменены копиями :-D

#50 КАМИКАДЗЕ

КАМИКАДЗЕ

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 7375 сообщений
  • Город:Хиросима
  • Прибор:Xterra 705
  • Автомобиль:японский

Отправлено 22 December 2009 - 22:46

Я смотрю все умные, а Peresmeshnik, типа – не очень. И законодательство у нас, типа – дебильное. Любите порассуждать, что кто-то сдал вещи в музей, а они оттуда "ушли" на барахолку. Но, если вы такие умные, то, что мешает вам открыть "букварь" (Гражданский кодекс) и ознакомиться с законодательством о подарках. А то горлопаните – сами не вникая в тему, лишь бы Peresmeshnikа обосрать.

Геннадий, еще раз повторяю, никто не намекал что Peresmeshnik, не очень умный....
Все наезды в его сторону, только как на представителя официалов, был бы еще кто-нибудь из официалов, и с ним бы спорили... В принципе ничего зазорного в этом не вижу, Peresmeshnik отстаивает свою точку зрения, за что ему огромная уважуха :az:

#51 gennadiy

gennadiy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2669 сообщений
  • Прибор:щуп

Отправлено 22 December 2009 - 22:49


С такими гарантиями, мало у кого из музейных работников возникнет соблазн продать экспонат.

Ага .тото стоящие экспонаты уже давно заменены копиями :-D

Ценю твоё остроумие, но, при желании, копию без труда можно отличить от подлинника. Надо только захотеть.
т. 8-900-352-39-05

#52 Peresmeshnik

Peresmeshnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 22 December 2009 - 22:49

Я смотрю все умные, а Peresmeshnik, типа – не очень. И законодательство у нас, типа – дебильное. Любите порассуждать, что кто-то сдал вещи в музей, а они оттуда "ушли" на барахолку. Но, если вы такие умные, то, что мешает вам открыть "букварь" (Гражданский кодекс) и ознакомиться с законодательством о подарках. А то горлопаните – сами не вникая в тему, лишь бы Peresmeshnikа обосрать.

Нашли исторически ценную вещь, хотите сдать её в музей, но при условии, что она оттуда не "уйдёт"? Ну, так, не поленитесь заключить с музеем соответствующий договор. Укажите в договоре рыночную цену подарка и условие, что передаёте вещь музею в дар, исключительно для выставки, с запретом отчуждения, и если вещь исчезнет, то музей должен выплатить вам её стоимость, и что в любое время вы вправе проверить её наличие.
С такими гарантиями, мало у кого из музейных работников возникнет соблазн продать экспонат.

Спасибо за поддержку. Это спор старый, ему уже больше года. Обидно что приходиться опять напоминать простые истины. Это как разговор слепых с глухими... :dont_know:

#53 Сын

Сын

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 22 December 2009 - 23:46

Геннадий, тебя закусило вступиться за человека, которому никто слова плохого не сказал? Или лично моя позиция неприемлима? Пересмешник сам признал дебильность законодательства. И про разглагольствования оставь свои выводы себе. Я совета как быть не спрашивал и мне достаточно примеров среди моего окружения. Я не верю музейщикам и на это есть все основания. И с моей точки зрения это именно им пора становиться прозрачней и не голосить о недостаточности фондов для достойной оплаты находок. Почему не моргнув глазом стоимость находки занижается в десятки раз и делается какой то упор на сознательность. Мне эту сознательность в бензобак не залить и вместо аккумов в прибор тоже не поставить. И в альтруизм с государством я уже отыграл, а меценатов никогда не видел.

#54 kldvgn

kldvgn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 272 сообщений
  • Прибор:переменные

Отправлено 23 December 2009 - 15:09

Да в жисть не отдам! Что сгнило - то не пропало! Хотя не хохол...
Jedem das seine.

#55 black1977

black1977

    Vip участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2074 сообщений
  • Прибор:ТЁРКА 50 + ГМП
  • Автомобиль:NISSAN PATROL GR 3.0 DI

Отправлено 23 December 2009 - 15:25

Государство наше.... := это не наше государство, это мы их рабы, марионетки и т.д. и т.п.!
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».

#56 administrator

administrator

    Администратор

  • Администраторы
  • 1583 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2009 - 17:29

Государство наше.... := это не наше государство, это мы их рабы, марионетки и т.д. и т.п.!

где-то рабы, где-то крепостные, но и там и там сделали умную вещь, свалили со своих плеч заботу о нашем питании и проживании на нас же самих.
Изображение
Изображение
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Мы не те, кем выглядим.

#57 gennadiy

gennadiy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2669 сообщений
  • Прибор:щуп

Отправлено 23 December 2009 - 17:32

Государство наше.... := это не наше государство, это мы их рабы, марионетки и т.д. и т.п.!

где-то рабы, где-то крепостные, но и там и там сделали умную вещь, свалили со своих плеч заботу о нашем питании и проживании на нас же самих.

Согласен с dima1977 и administrator. Только не надо забывать древнюю истину – каждый имеет то, что он заслуживает. Это удел раба – до хрипоты возмущаться у себя на кухне о том, какие все вокруг пидорасы, но при этом даже пальцем не пошевелить, чтобы изменить ситуацию.

P.S. Последняя реплика не адресована кому-нибудь конкретно. Так, философские мысли вслух.
т. 8-900-352-39-05

#58 Димон

Димон

    Модератор

  • Модераторы
  • 5764 сообщений
  • Город:Тilsit
  • Прибор:ХРlorer
  • Автомобиль:МПС, 2.5 ТД.

Отправлено 23 December 2009 - 19:45

Димон! Я вот одного не могу понять - чего так напрягаться то? Археологоги у вас везде крайние.Я не сказал что археологи крайние, я говорил что не надо валить все на "черных" "Если вам эта тема неинтересна, точнее если не шарите в ней, " - я вот смотрю вы в этой теме сами не шарите. А если бы знали бы саму тему так бы не рассуждали. Я что ли должен бегать по всей области и тормозить стройки? А я что ли должен бегать спрашивать у вас(архов) разрешение копать.
Касательно памятников - за примерно десять лет работ я принимал участие в нахождении более 400 новых, ранее неизвестных памтяников. Лично мной поставлено на учет порядка 100. Только за последнюю разведку - 8 объектов. Ну тут проверить не могу, поверим на слово, если правда то как говориться респект и уважуха :-D Вы бы не разглагольствовали, а позвонили бы по указанному телефону и поинтересовались если так радеете за сохранение памятников археологии.Я ни за что не радею, я за то чтобы все видели кто реально разрушает памятники :non



Напоследок: вас возмущает обращение "черный копатель"? А как тогда писать или говорить? Просто "копатель"? - который траншеи под септики копает? "Археологи-любители"? - такая постановка абсурдна для нашего законодательства. "Сознательные граждане с металлодетекторами"? "Хоккеисты"? :dont_know:
Определение " частный археолог" нам вполне подойдет 8-)


Хочу в СССР..

#59 Димон

Димон

    Модератор

  • Модераторы
  • 5764 сообщений
  • Город:Тilsit
  • Прибор:ХРlorer
  • Автомобиль:МПС, 2.5 ТД.

Отправлено 23 December 2009 - 19:56




Что касается врагов: я такой же враг для тех же застройщиков, собственников и недропользователей как и вы для моей профессии.Пора вам понять что мы вам не враги, не надо всех под одну гребенку А статус врага определяют не археологи, а законодательство.Законодательство копать не запрещает.
Мне тут вспомнился разговор моего коллеги с копателем: "Представь, ты посадил 10 соток картошки по весне. Осенью приезжаешь - тебе "добрые люди" оставили сотки 2 картошки и то потому, что их прогнали. Ты видишь картину - 8 соток в ямках и картофельной ботве. Наверное у тебя найдеться много слов благодарности для "добрых людей" которых ты накормил своим картофелем". Такая же ситуация и у нас с вами. У нас с вами ситуация в корне не такая :hz: В нашей ситуации вы(археологи) ничего не сажали и поэтому собирать урожай не всегда вам.


Хочу в СССР..

#60 Димон

Димон

    Модератор

  • Модераторы
  • 5764 сообщений
  • Город:Тilsit
  • Прибор:ХРlorer
  • Автомобиль:МПС, 2.5 ТД.

Отправлено 23 December 2009 - 20:03

Я смотрю все умные, а Peresmeshnik, типа – не очень. И законодательство у нас, типа – дебильное. Любите порассуждать, что кто-то сдал вещи в музей, а они оттуда "ушли" на барахолку. Но, если вы такие умные, то, что мешает вам открыть "букварь" (Гражданский кодекс) и ознакомиться с законодательством о подарках. А то горлопаните – сами не вникая в тему, лишь бы Peresmeshnikа обосрать.

Ведем вполне мирную беседу :dont_know: , все без оскорблений и хамства, gennadiy, плохо спал, или плохое настроение? :)
Хочу в СССР..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных