В
в
е
р
х

Перейти к содержимому


Фотография

кто чем чистит монетки????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#41 Waldburger

Waldburger

    Solid - digger

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3198 сообщений
  • Город:Heide-Waldburg/Ostpreussen
  • Прибор:AT Pro + Снайпер + Detech 13"
  • Автомобиль:Уехал.

Отправлено 01 August 2014 - 04:48

Тоже хотелось бы посмотреть, особенно на шиллинги, после данного убиения :)(...был, по-первости "опыт" :oops: )
Quaerite et invenietis (ищите и обрящете!!!)

#42 rrr12

rrr12

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 294 сообщений
  • Город:39 государство
  • Прибор:понятия не имею, что это?
  • Автомобиль:не дружу с техникой

Отправлено 01 August 2014 - 06:56

Очень хочу поглядеть на монеты ДО и ПОСЛЕ. Если в то что такое еще можно проделать на дешманской царской меди России я поверю, то в то что на меди Германии это будет смотреться красиво я верю слабо. В большинстве случаев рельеф уйдет вместе с патиной. По этому и хочу посмотреть на результаты такой чистки.
Если уж так хочется кислотить то тогда трилон и щавелька они понежнее будут.


ну да медь чернеет, показывать тогда не буду ,ато заплюёте :P :-D

#43 КАМИКАДЗЕ

КАМИКАДЗЕ

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 7375 сообщений
  • Город:Хиросима
  • Прибор:Xterra 705
  • Автомобиль:японский

Отправлено 01 August 2014 - 07:23

[quote name="rrr12"][quote name="konigsberger"][quote name="rrr12"]Очень хочу поглядеть на монеты ДО и ПОСЛЕ. Если в то что такое еще можно проделать на дешманской царской меди России я поверю, то в то что на меди Германии это будет смотреться красиво я верю слабо. В большинстве случаев рельеф уйдет вместе с патиной. По этому и хочу посмотреть на результаты такой чистки.
Если уж так хочется кислотить то тогда трилон и щавелька они понежнее будут.[/quote][/quote]

ну да медь чернеет, показывать тогда не буду ,ато заплюёте :P :-D[/quote]
Речь не о черноте, а о том, что рельеф на местных монетах после кислоты уходит.

#44 konigsberger

konigsberger

    Медведь-шатун

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 4804 сообщений
  • Город:Konigsberg
  • Прибор:Терра 505
  • Автомобиль:Ford

Отправлено 01 August 2014 - 09:32

Самый правильный и аргументированный вариант выставить 4 фото - 2 ДО чистки и 2 ПОСЛЕ. А дальше подробненько описать как происходил процесс. Тогда каждый сможет наглядно оценить что к чему.

#45 rrr12

rrr12

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 294 сообщений
  • Город:39 государство
  • Прибор:понятия не имею, что это?
  • Автомобиль:не дружу с техникой

Отправлено 02 August 2014 - 07:53

Речь не о черноте, а о том, что рельеф на местных монетах после кислоты уходит.

прислушаюсь лучше к методам опытных комрадов, век живи век учись. :az:

#46 courier39

courier39

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1669 сообщений
  • Город:Zimmerbude
  • Прибор:Garrett

Отправлено 02 August 2014 - 09:22

Подскажите по медно-никелевым монетам СССР 1924-1958 гг, которые из земли. После чистки аммиаком, вся грязь с монет уходит, но они становятся матовыми. Как придать монете естественный цвет?

#47 Waldburger

Waldburger

    Solid - digger

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3198 сообщений
  • Город:Heide-Waldburg/Ostpreussen
  • Прибор:AT Pro + Снайпер + Detech 13"
  • Автомобиль:Уехал.

Отправлено 02 August 2014 - 13:11

Подскажите по медно-никелевым монетам СССР 1924-1958 гг, которые из земли. После чистки аммиаком, вся грязь с монет уходит, но они становятся матовыми. Как придать монете естественный цвет?


Ластиком.... Вообще-то, аммиак-убийца сов. монет!!!!
Первый способ в ссылке, самый лучший..Монета становится, какой и должна быть(без белесо-розового оттенка)
http://lenpas.ru/num... ... monet.html
Quaerite et invenietis (ищите и обрящете!!!)

#48 konigsberger

konigsberger

    Медведь-шатун

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 4804 сообщений
  • Город:Konigsberg
  • Прибор:Терра 505
  • Автомобиль:Ford

Отправлено 02 August 2014 - 14:47

Подскажите по медно-никелевым монетам СССР 1924-1958 гг, которые из земли. После чистки аммиаком, вся грязь с монет уходит, но они становятся матовыми. Как придать монете естественный цвет?

Давайте будем разделять: билон (низкопробное серебро) (1921-1935) и медно-никель (1935-1958). В то что у вас после аммиака билон стал матовым в это я верю. И блеск вы уже никак не придадите. По крайней мере я способов не знаю. Может кто поделится опытом. А вот в то что вы медно-никелевые монеты аммиаком очистили до блеска я не совсем верю. Покажите мне пример монеты до и после. Обычно медноникель из земли красного или бордового цвета и его скорее проще выбросить чем оживить. Даже если монета редкая и дорогая, то ее будет ну крайне сложно продать в таком виде.
И вообще настоятельно советую всем забыть про чистку аммиаком. Это уже крайний вариант если до этого ничего не помогло и монета не ценная.

#49 konigsberger

konigsberger

    Медведь-шатун

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 4804 сообщений
  • Город:Konigsberg
  • Прибор:Терра 505
  • Автомобиль:Ford

Отправлено 02 August 2014 - 15:10

Цитата: Ластиком.... Вообще-то, аммиак-убийца сов. монет!!!!
Первый способ в ссылке, самый лучший..Монета становится, какой и должна быть(без белесо-розового оттенка)
http://lenpas.ru/num... ... monet.html
-------------------------------------------------------------------------
Если я верно понял комрада, то речь шла про номиналы 10-15-20 копеек. А по ссылке чистят 1-2-3-5 копеек. А это совсем разные вещи. Мало того сплав монет до 1961 и после 1961 как для "меди" так и для "серебра" отличается. И способы чистки нужны разные. На фото по ссылке чистили все подрят одной кучей. То что хозяйственное мыло - это классика жанра и им достаточно трудно убить монету это да. Хотя если держать очень долго и не чистить периодически, то появляется белесый налет, который потом ой как сложно убрать (был такой случай на шведе 17 века или прусской меди уже не помню точно).
Монеты после 1961 года в большинстве случаев не имеет смысла вообще чистить, если в сохране, то она в сохране, а если нет то в утиль. Редкие года пока не видел чтобы кому-то из земли попадались. Если же такое произойдет, то в качестве совета если планируется продажа, то монету вообще не чистить. Новый хозяин сам решит эту проблему.
Что касаемо монет до 1961 года, то 1-2-3-5 копеек если они без глубоких рытвин, то можно попробовать трилончиком. Он по моему мнению нежнее лимонки. Увидели покраснения на отдельных участках (обычно на рытвинах) вынимать и больше не продолжать. С номиналами 10-15-20 до 1935 (это серебро) можно поработать опять же трилоном, лимонкой, если уж совсем хочется экстрима аммиак, уксусная кислота. По этим же номиналам начиная с 1935 года особо советов не дам. Нет времени эксперименты проводить. То что делал пользы не приносило.
Краску, смолу и прочее можно пробовать снимать с монет ацетоном, бензином, растворителем. Не надо ковырять иголкой, поцарапаете поле, а результата не добьетесь.
Железные монеты (1-2-3 копейки OST, 10 пф 1916-22 (горох вокруг орла, не путать с цинком), Австрия, также часто в железе бывают шведы, Бельгия (но последние две уже вроде послевойна) хорошо чистятся лимонкой и потом стеркой. Вся ржа и налеты уходят.
Если используете стерку, то берите Кох-и-Нор чешский он мягкий. Но помните после стерки остаются микроцарапины. А вообще в каждом конкретном случае всё очень индивидуально. И нет универсальных советов. Я вообще ленивый и весьма нечасто чищу монеты, только когда вижу что можно реально добиться результата или монета того стоит.

#50 courier39

courier39

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1669 сообщений
  • Город:Zimmerbude
  • Прибор:Garrett

Отправлено 02 August 2014 - 22:12

Вопрос был про медно-никелевые монеты 10,15, 20 коп со щитом или тот же номинал, но в позднем варианте. По ссылке чистка латунных монет. За ссылку по чистке латуни, спасибо,буду тренироваться. Но, по опыту, гораздо быстрее, всякая хрень от монет из этого сплава (1961-1991) отваливается в растворе соды. Про серебро (10,15,20 коп) после 1930 года не слышал и не находил. Крайний год по советскому серебру, которое делали на николаевских заготовках, 1929. Серебро и алюминиевую бронзу чищу лимонкой или силитом. Остатки загрязнения удаляю кашей из соды и комета 1:1, предварительно смочив подстриженную щетку в мыльном растворе (препятствует вымыванию соды).

#51 konigsberger

konigsberger

    Медведь-шатун

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 4804 сообщений
  • Город:Konigsberg
  • Прибор:Терра 505
  • Автомобиль:Ford

Отправлено 03 August 2014 - 16:16

Вопрос был про медно-никелевые монеты 10,15, 20 коп со щитом или тот же номинал, но в позднем варианте.
По ссылке чистка латунных монет. За ссылку по чистке латуни, спасибо,буду тренироваться. Но, по опыту, гораздо быстрее, всякая хрень от монет из этого сплава (1961-1991) отваливается в растворе соды. Про серебро (10,15,20 коп) после 1930 года не слышал и не находил. Крайний год по советскому серебру, которое делали на николаевских заготовках, 1929.
Серебро и алюминиевую бронзу чищу лимонкой или силитом. Остатки загрязнения удаляю кашей из соды и комета 1:1, предварительно смочив подстриженную щетку в мыльном растворе (препятствует вымыванию соды).

В серебре чеканили до 1931 года.

#52 Flyaum

Flyaum

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 806 сообщений
  • Город:Zimmerbude
  • Прибор:XP Dēus
  • Автомобиль:Renault Kangoo

Отправлено 05 October 2014 - 19:27

Чем чистить такую антику ? Или лучше её не трогать ?
Изображение

"Все черные вокруг, бл-дь, один только я белый..." (с) JEGER909
"А сегодня звуки Деуса не все могут различать. Вернее различать могут не только лишь все, мало кто может это делать" © GOSHA samara


#53 konigsberger

konigsberger

    Медведь-шатун

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 4804 сообщений
  • Город:Konigsberg
  • Прибор:Терра 505
  • Автомобиль:Ford

Отправлено 05 October 2014 - 19:42

Чем чистить такую антику ? Или лучше её не трогать ?
Изображение

Помой водой, можно с мылом. И лучше ничего больше не надо. Если уж совсем невмоготу лезь на профильный форум и там спрашивай. Если интересно куда лезть, то пиши в личку пришлю ссылку.

#54 mmsv

mmsv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1874 сообщений
  • Прибор:F4, Teknetics T2
  • Автомобиль:несколько

Отправлено 05 October 2014 - 20:20

был же метод. http://kenigsberg-kl...=асфальт#p21248
Чтобы спасти Россию - надо сжечь Москву (М.И.Кутузов)

#55 mora

mora

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 951 сообщений
  • Город:Gr.Haidenkrug Kenigsberg
  • Прибор:XP DEUS
  • Автомобиль:T-34 Pajero

Отправлено 05 October 2014 - 21:43

Коля не тронь , водичка и зубная щёточка. Весь смак в этой патине . Новая она никогда не станет, да и не нужна никому она новая.
Копать всегда ,копать везде.Но лучше знать когда и где!

#56 Waldburger

Waldburger

    Solid - digger

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3198 сообщений
  • Город:Heide-Waldburg/Ostpreussen
  • Прибор:AT Pro + Снайпер + Detech 13"
  • Автомобиль:Уехал.

Отправлено 06 October 2014 - 04:21

Коля не тронь , водичка и зубная щёточка. Весь смак в этой патине . Новая она никогда не станет, да и не нужна никому она новая.


... "Забетонированная" тем более :) ....Серёг, это далеко не патина(слой окаменевшей грязи, априори не может называться патиной)... Это короста, которую можно аккуратно убрать, не повредив настоящую патину, находящуюся под коркой(на выступающем рельефе видно, что она имеется и неплохая).
Quaerite et invenietis (ищите и обрящете!!!)

#57 mora

mora

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 951 сообщений
  • Город:Gr.Haidenkrug Kenigsberg
  • Прибор:XP DEUS
  • Автомобиль:T-34 Pajero

Отправлено 06 October 2014 - 06:31

Игорь поэтому говорю ,никаких растворов водичка и щётка, 2 дня в отмочке почистил щёточкой, потом ещё пару дней почистил. Я бы даже мыльный раствор не стал использовать , надо сначала просто водичкой а уж потом как пойдёт. Водичка у него как раз со скважины не хлорированная. И не хер сразу лезть иголками ковырять грязь,сама может отмокнет. Кстати я их практически перестал чистить. Беру бутылку пластиковую с широким горлышком,туда песочка (разнокалиберн) немного мыльца и водички чуть более песочка,закрыл поставил на комп стол. Сел что то делать потряс бутылочку немного,поставил,ходишь что то делаешь увидел её взял потряс немного поставил.Так дня три ,затем в ковш монетос вынул помыл и в консервацию. До бела не оттирается ,но грязь практически вся слетает. Пробовал замачивать в кока-коле эффект есть, но фуфловато как то.
Копать всегда ,копать везде.Но лучше знать когда и где!

#58 Димон

Димон

    Модератор

  • Модераторы
  • 5764 сообщений
  • Город:Тilsit
  • Прибор:ХРlorer
  • Автомобиль:МПС, 2.5 ТД.

Отправлено 06 October 2014 - 18:18

Именно для этой монеты подойдет механическая чистка.
Хочу в СССР..

#59 konigsberger

konigsberger

    Медведь-шатун

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 4804 сообщений
  • Город:Konigsberg
  • Прибор:Терра 505
  • Автомобиль:Ford

Отправлено 06 October 2014 - 19:18

Именно для этой монеты подойдет механическая чистка.

Вот только кто ее умеет хорошо делать? А как гласит народная мудрость - не умеешь не берись.

#60 Flyaum

Flyaum

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 806 сообщений
  • Город:Zimmerbude
  • Прибор:XP Dēus
  • Автомобиль:Renault Kangoo

Отправлено 07 October 2014 - 13:19

Отдал Waldburger'у на чистку. Пока монета лежала, от неё успел отвалится кусок. Немного рисунка Игорь из неё выжал все-таки. Законсервировали и на полку...
Изображение
Изображение

"Все черные вокруг, бл-дь, один только я белый..." (с) JEGER909
"А сегодня звуки Деуса не все могут различать. Вернее различать могут не только лишь все, мало кто может это делать" © GOSHA samara





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных