В
в
е
р
х

Перейти к содержимому


Фотография

кто чем чистит монетки????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#21 mmsv

mmsv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1874 сообщений
  • Прибор:F4, Teknetics T2
  • Автомобиль:несколько

Отправлено 16 January 2014 - 06:43

Кто пользуется ультразвуковой ванночкой для чистки монет? Есть ли в ней смысл?
Чтобы спасти Россию - надо сжечь Москву (М.И.Кутузов)

#22 shura

shura

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 10:19

Кто пользуется ультразвуковой ванночкой для чистки монет? Есть ли в ней смысл?

Ванночка есть и давно.
Для монет не пользуюсь, так как нормальных результатов не получается.
В покупке для чистке монет смысла не вижу.

#23 pilot

pilot

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 333 сообщений
  • Автомобиль:4x4

Отправлено 16 January 2014 - 18:02

Медные монеты, особенно редкие, лучше в концентрированном растворе серной кислоты или концентрированном растворе медного купороса с солью, а серебряные (тоже редкие) в концентрированной азотной кислоте. Никто против не будет

А подогревать надо или так нормально растворятся? :)


Можно не подогревать. Главное помешивать активнее, чтобы не слиплись.

#24 wotan39

wotan39

    Vip участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 974 сообщений
  • Прибор:Торсион с победитовой напайкой
  • Автомобиль:еще на ходу

Отправлено 16 January 2014 - 19:38

Можно не подогревать. Главное помешивать активнее, чтобы не слиплись.

Добро пожаловать в кружок "Опыты без взрывов"
Бля. Я про взрыв написал. Теперь ВСЁ!!! Писец хостингу http://www.klerk.ru/boss/news/350731/
Ну и еще малек: http://www.forbes.ru... ... errorizmom
и еще чуток: http://inotv.rt.com/... ... avitelstvu
И на последок, наша рубрика "Контрасты": http://www.newsru.co...14/yakunin.html и самое страшное: http://klops.ru/news... ... odskoy-ati :hello:
Живот его - ячменя мешок, а душа - терпкого хмеля цветок

#25 РобоКоп

РобоКоп

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 954 сообщений
  • Город:Gumbinnen
  • Автомобиль:ниссан

Отправлено 17 January 2014 - 16:40

по меди и сплавам:отмочить с сохранением патины хорошо в глицерине.

#26 РобоКоп

РобоКоп

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 954 сообщений
  • Город:Gumbinnen
  • Автомобиль:ниссан

Отправлено 17 January 2014 - 16:44

Медные монеты, особенно редкие, лучше в концентрированном растворе серной кислоты или концентрированном растворе медного купороса с солью, а серебряные (тоже редкие) в концентрированной азотной кислоте. Никто против не будет

А где взять -концентрированный раствор серной кислоты или концентрированный раствор медного купороса с солью ?

а шо?есть редкие монеты?как написано выше:этот способ действует только на РЕДКИЕ монеты! :-D

#27 РобоКоп

РобоКоп

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 954 сообщений
  • Город:Gumbinnen
  • Автомобиль:ниссан

Отправлено 17 January 2014 - 16:48

по меди и сплавам:отмочить с сохранением патины хорошо в глицерине.

в нитроглицерине самому лучше не замачивать-попросите кого нить. :crazy:

#28 sss

sss

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Город:кёниг
  • Прибор:Аська
  • Автомобиль:американский

Отправлено 17 January 2014 - 16:50

[quote name="РобоКоп"][quote name="sss"][quote name="mmsv"]Медные монеты, особенно редкие, лучше в концентрированном растворе серной кислоты или концентрированном растворе медного купороса с солью, а серебряные (тоже редкие) в концентрированной азотной кислоте. Никто против не будет[/quote]
А где взять -концентрированный раствор серной кислоты или концентрированный раствор медного купороса с солью ?[/quote]
а шо?есть редкие монеты?как написано выше:этот способ действует только на РЕДКИЕ монеты! :-D[/quote]
а кто ж тебе скажет :rolf:

#29 Workout61

Workout61

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1630 сообщений
  • Автомобиль:no

Отправлено 17 January 2014 - 17:45

Если монета труп,то ей все равно уже ничего не поможет! На Ревьюдетекторе тема по чистке монет тянется уже несколько лет,способов чистки сотни,но единственного идеального способа для всех монет не найдено! :cray:

#30 mmsv

mmsv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1874 сообщений
  • Прибор:F4, Teknetics T2
  • Автомобиль:несколько

Отправлено 17 January 2014 - 18:49

Если монета труп,то ей все равно уже ничего не поможет!
На Ревьюдетекторе тема по чистке монет тянется уже несколько лет,способов чистки сотни,но единственного идеального способа для всех монет не найдено!
:cray:

Есть такой способ!!! Крупнозернистая наждачная бумага!!! Монеты после нее блестят!!!!
Чтобы спасти Россию - надо сжечь Москву (М.И.Кутузов)

#31 Workout61

Workout61

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1630 сообщений
  • Автомобиль:no

Отправлено 17 January 2014 - 21:27

Есть и такой способ,но монетки после него разве что только в музей снести,чтобы их удивительным блеском посетители любовались! :cray:

#32 mora

mora

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 951 сообщений
  • Город:Gr.Haidenkrug Kenigsberg
  • Прибор:XP DEUS
  • Автомобиль:T-34 Pajero

Отправлено 14 April 2014 - 20:56

Здравствуйте многоуважаемые комрады ,кому интересно расскажу о быстрой чистке монет.Сегодняшний вечер за пару часиков ничего интересного не приподнёс кроме этого материала для показа.время сделало своё дело,и фенишка вроде совсем умерла.Для начала заливаем водой чтобы отмыть поверхностную грязь,15мин и монетки можно промыть со щёточкой.(набор щёток продаётся в любом хозмаге около 50р).Затем монетки заливаем сии раствором(много не надо)около 5-10мин.Затем начинаем чистить металлической щёточкой,периодически смывая водой и вновь окуная в раствор,через 10 мин все монеты почищены ,надо же даже фенишка приобрела живой вид(я не надеялся).Ну вот всё почищено промыто проточной водичкой ,теперь чтобы удалить влагу с микротрещин опускаю в спирт(спирт,спирт)10 мин достаточно.Затем вынимаю и протираю сухой тряпочкой монетки блестят лучше чем были в своё время.[attachment=1]CAM02602.jpg[/attachment] .Для консервации использую оружейное масло Балистол,или что то подобное ,немного капель в пакетик монетки туда и можно годами хранить[attachment=0]CAM02613.jpg[/attachment],но можно и через пару тройку дней протереть и в альбомчик.
Копать всегда ,копать везде.Но лучше знать когда и где!

#33 mora

mora

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 951 сообщений
  • Город:Gr.Haidenkrug Kenigsberg
  • Прибор:XP DEUS
  • Автомобиль:T-34 Pajero

Отправлено 14 April 2014 - 21:27

В одно сообщение не вмещается оказывается столько фоток ,сии раствор :[attachment=1]CAM02590.jpg[/attachment], но для более дорогих изделий использую такой растворчик ,продаётся почти во всех ювелирках:[attachment=0]CAM02618.jpg[/attachment] Прошу прощения за некоторый здесь сыр бор,я сразу не разобрался как изображения поочерёдно вставляются ,качество фоток тоже ,фотик умер снимал на смартфон. Всем спасибо за терпение,может кому пригодится.
Копать всегда ,копать везде.Но лучше знать когда и где!

#34 РобоКоп

РобоКоп

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 954 сообщений
  • Город:Gumbinnen
  • Автомобиль:ниссан

Отправлено 15 April 2014 - 09:53

Кто пользуется ультразвуковой ванночкой для чистки монет? Есть ли в ней смысл?

очень даже есть:не монеты,так форсунки-оччень гуд :cool:

#35 Orange75

Orange75

    В поиске

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 922 сообщений
  • Прибор:пищит
  • Автомобиль:едет

Отправлено 12 July 2014 - 19:54

Есть у нас на форуме один коллега с правильными и прямыми руками, так вот он из всех мне известных способов чистки монет предпочитает механический. Я же наоборот, всегда думал, что лучше всего - правильно подобранная химия. Но он показал мне несколько своих работ, и я, честно говоря, впечатлен настолько, что сам подумываю попробовать освоить этот метод. Вот не самый яркий, но отличный пример, монета найдена прямо на поверхности, состояние с одной стороны бодрое, но с другой - там и окислы, и соли, и хз что - и лично я особо результата от химчистки не ожидал. Взгляните на результат его трудов, что было и что стало:
all your base are belong to us

#36 Fantom

Fantom

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 680 сообщений
  • Автомобиль:modus vivendi

Отправлено 14 July 2014 - 15:51

здесь монета изначально в хорошем сохране! а такие светло-зеленоватые окислы стальным тонким ножом убрать особо большого труда не составляет!сам делал за пару часов. позже могу показать результат после чистки. фоток до чистки не делал.

#37 Orange75

Orange75

    В поиске

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 922 сообщений
  • Прибор:пищит
  • Автомобиль:едет

Отправлено 14 July 2014 - 16:54

Спору нет, состояние довольно бодрое - но пока не начнешь химчистку. В данном случае механичексая чистка оказалась самым лучшим способом, на мой взгляд, и лично я теперь буду чаще рассматривать его как наиболее правильный подход
all your base are belong to us

#38 Борман

Борман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1250 сообщений
  • Город:zwischen Amalienhof und Hermannshof
  • Прибор:Garret ACE350
  • Автомобиль:Итальянский БТР

Отправлено 28 July 2014 - 10:35

Немного не в тему, но может кому пригодиться. На Московском проспекте, в бауцентре продаётся вот такой набор щёток. Цена: 44р. Сам купил в пятницу.

#39 rrr12

rrr12

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 294 сообщений
  • Город:39 государство
  • Прибор:понятия не имею, что это?
  • Автомобиль:не дружу с техникой

Отправлено 30 July 2014 - 20:50

я обычно нашатыркой и лимонкой чищу, а потом натираю если медяк серной мазью чтобы патина симпотичней стала, после всего консервирую в вазелине :crazy:

#40 konigsberger

konigsberger

    Медведь-шатун

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 4804 сообщений
  • Город:Konigsberg
  • Прибор:Терра 505
  • Автомобиль:Ford

Отправлено 31 July 2014 - 13:37

я обычно нашатыркой и лимонкой чищу, а потом натираю если медяк серной мазью чтобы патина симпотичней стала, после всего консервирую в вазелине :crazy:

О да после лимонки и нашатыря медь становися красного цвета. Потом ее серной мазью. Очень хочу поглядеть на монеты ДО и ПОСЛЕ. Если в то что такое еще можно проделать на дешманской царской меди России я поверю, то в то что на меди Германии это будет смотреться красиво я верю слабо. В большинстве случаев рельеф уйдет вместе с патиной. По этому и хочу посмотреть на результаты такой чистки.
Если уж так хочется кислотить то тогда трилон и щавелька они понежнее будут.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных