В
в
е
р
х

Перейти к содержимому


Фотография

Щуп


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 rocky

rocky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2059 сообщений

Отправлено 05 March 2011 - 09:53

Извеняюсь, что встреваю,так как по войне мало копал,но друзей копающих по войне много,я поинтересовался насчёт щупа-посоветовали сделать из палки которая капот у машины держит,ещё раз извеняюсь если не по теме :oops:

Палка не под капотом, а в багажнике находится. Торсионная пружина. Можешь на разборках поспрашивать. Только тоньше 5мм не бери, будет вихлять при загоне в землю. Оптимально 7-8 мм.

во-во, zeks сперва разберитесь что вам друзья говорят а потом советуйте

#22 zeks

zeks

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Прибор:Трактрррр
  • Автомобиль:пешком

Отправлено 05 March 2011 - 10:45

[quote name="rocky"][quote name="wotan39"][quote name="zeks"]Извеняюсь, что встреваю,так как по войне мало копал,но друзей копающих по войне много,я поинтересовался насчёт щупа-посоветовали сделать из палки которая капот у машины держит,ещё раз извеняюсь если не по теме :oops:[/quote]
Палка не под капотом, а в багажнике находится. Торсионная пружина. Можешь на разборках поспрашивать. Только тоньше 5мм не бери, будет вихлять при загоне в землю. Оптимально 7-8 мм.[/quote]
во-во, zeks сперва разберитесь что вам друзья говорят а потом советуйте[/quote]
я же извенился заранее-если не по теме,перезвонил другу переспросил-дословно металлический стержень поддерживающий капот-у него от опеля-вектры,как-то так :ups:
Добра Вам!

#23 rocky

rocky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2059 сообщений

Отправлено 05 March 2011 - 11:03

перезвонил другу переспросил-дословно металлический стержень поддерживающий капот-у него от опеля-вектры,как-то так :ups:

передайте другу что он не из той части автомобиля сделал щуп, палка поддержки капота совершенно для этой цели не подходит (короткая и слабая), с таким же успехом ,даже с большим, можно использовать обычный стальной пруток который можно купить любой толщины и любой длинны на любой металобазе
обычно применяют торсионы от багажника - пружинная сталь очень хорошо подходит для щупа

#24 Schlosser

Schlosser

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 05 March 2011 - 11:35

Пруток нержавейку можно купить в Курганбалте на Совхозной. Любой длины и диаметра.

#25 gennadiy

gennadiy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2669 сообщений
  • Прибор:щуп

Отправлено 05 March 2011 - 13:17

Чё вас всех заклинило на нержавейке? Самая лучшая сталь для щупа - пружинная, типа 65г. Из-за наличия в её составе 1 % марганца, калится в масле. Можно, конечно, найти и нержавейку пружинную, но для этого надо, хотя бы, разбираться в марках стали. Да, и вряд ли вы её найдёте в свободной продаже. В большинстве своём, на металлобазах продают нержавейку 12х18н10т или вообще 08х18н10т. Это высоколегированная сталь, но конкретно для щупа - полное говно. Во-первых, тяжёлая в обработке, а значит токарь за её обработку потребует повышенной цены, а во-вторых, она вообще не калится, так как в её составе всего 0,12 - 0,08 % углерода. Если оценивать свойства упомянутой нержавейки с иными сталями, то любая арматурная сталь или шестигранник по прочности на изгиб превосходят эту нержавейку, и намного дешевле.
т. 8-900-352-39-05

#26 gobl

gobl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 893 сообщений
  • Город:Калининград
  • Прибор:импусный самопал
  • Автомобиль:Такома

Отправлено 05 March 2011 - 13:35

Щуп не тастолько и изгибается что бы боятся его слопать... что касается закалки.. но господа товарищи.. вы зачем его закаливаете? самое гланое что бы он не гнулся, а негнётся свободно любая железяка от 5 мм... щуп не надо вбивать же.. он должен просто свободно плюс минус протыкать почву.. а тут как бы главное мал мал упругость.. и толщина..

#27 gennadiy

gennadiy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2669 сообщений
  • Прибор:щуп

Отправлено 05 March 2011 - 17:14

Щуп не тастолько и изгибается что бы боятся его слопать... что касается закалки.. но господа товарищи.. вы зачем его закаливаете? самое гланое что бы он не гнулся, а негнётся свободно любая железяка от 5 мм... щуп не надо вбивать же.. он должен просто свободно плюс минус протыкать почву.. а тут как бы главное мал мал упругость.. и толщина..

Тебе из погреба видней 8-)
Наверное у тебя богатый опыт "свободного протыкания" бревенчатого наката блинов, корней, лошадиных костей :ups:
т. 8-900-352-39-05

#28 gobl

gobl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 893 сообщений
  • Город:Калининград
  • Прибор:импусный самопал
  • Автомобиль:Такома

Отправлено 05 March 2011 - 17:33

опа.. а я не в курсе что щупом не щюпают а протыкают всё что там внизу... странно... может тогда это не щуп а протыкалка? :P

#29 wwworobei

wwworobei

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1141 сообщений
  • Город:Prappeln. Kenigsberg
  • Прибор:Multilab ХТ-705
  • Автомобиль:Renault

Отправлено 05 March 2011 - 17:49

тебе из погреба видней 8-)
Наверное у тебя богатый опыт "свободного протыкания" бревенчатого наката блинов, корней, лошадиных костей :ups:

опа.. а я не в курсе что щупом не щюпают а протыкают всё что там внизу... странно... может тогда это не щуп а протыкалка?


У каждого своя методика и соответственно объект поиска. *tss*

#30 wotan39

wotan39

    Vip участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 974 сообщений
  • Прибор:Торсион с победитовой напайкой
  • Автомобиль:еще на ходу

Отправлено 05 March 2011 - 17:57

опа.. а я не в курсе что щупом не щюпают а протыкают всё что там внизу... странно... может тогда это не щуп а протыкалка? :P

Я своим, с победитовой насадкой, кирпич с 5-7 ударов пробиваю. Если приходиться зондировать неподалёку от фундамента разрушенного хутора.
Живот его - ячменя мешок, а душа - терпкого хмеля цветок

#31 gennadiy

gennadiy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2669 сообщений
  • Прибор:щуп

Отправлено 05 March 2011 - 19:16

опа.. а я не в курсе что щупом не щюпают а протыкают всё что там внизу... странно... может тогда это не щуп а протыкалка? :P

Ценю твоё чувство юмора, но хотелось бы на деле посмотреть, как ты "прощюпаешь" границы и глубину блина, перекрытого полусгнившими деревянными щитами, обитыми листовым железом :aga:
т. 8-900-352-39-05

#32 wwworobei

wwworobei

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1141 сообщений
  • Город:Prappeln. Kenigsberg
  • Прибор:Multilab ХТ-705
  • Автомобиль:Renault

Отправлено 05 March 2011 - 19:43

Ну вот собсно и сам ответ. :ok: Вопрос как я понял в другом, зачем кирпичи пробивать то? :dont_know:

#33 wotan39

wotan39

    Vip участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 974 сообщений
  • Прибор:Торсион с победитовой напайкой
  • Автомобиль:еще на ходу

Отправлено 05 March 2011 - 19:56

Вопрос как я понял в другом, зачем кирпичи пробивать то? :dont_know:

Ну обычно на разрушенных домах, полно битого кирпича, а у глубинников есть не хорошая черта верещать на изменение минерализации почвы (глиняные линзы или локальное повышенное содержание солей железа) вот и приходиться щупом проверять, металл под тобой или ржавый песок. Специфика поиска, однако. :)
Живот его - ячменя мешок, а душа - терпкого хмеля цветок

#34 habada

habada

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений
  • Прибор:щуп
  • Автомобиль:нет

Отправлено 05 March 2011 - 20:43

опа.. а я не в курсе что щупом не щюпают а протыкают всё что там внизу... странно... может тогда это не щуп а протыкалка? :P

Я своим, с победитовой насадкой, кирпич с 5-7 ударов пробиваю. Если приходиться зондировать неподалёку от фундамента разрушенного хутора.

со всем уважением, если бы это сказал новичек, ему бы репу засрали сразу же :oops:
В мутных шинелях, без знаков отличий, мертвые верят в хороший конец.. (с) Летов

#35 wwworobei

wwworobei

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1141 сообщений
  • Город:Prappeln. Kenigsberg
  • Прибор:Multilab ХТ-705
  • Автомобиль:Renault

Отправлено 05 March 2011 - 20:54

Может всёж вернёмся к конструктивным предложениям. ;) А то споры приводящие к следственным экспериментам и пупо к ругани, никчему. =(

#36 dpklad

dpklad

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Прибор:Сигнум 7272
  • Автомобиль:opel

Отправлено 06 March 2011 - 06:37

Уважаемые , хоть бы кто фото с соединениями выложил ...

#37 gennadiy

gennadiy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2669 сообщений
  • Прибор:щуп

Отправлено 06 March 2011 - 08:57

Каким способом соединяются части ? Резьбой , или как ... ? Спасибо .

резьбой, завтра выложу подробное фото.

Тут только обещать умеют :-D
т. 8-900-352-39-05

#38 КАМИКАДЗЕ

КАМИКАДЗЕ

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 7375 сообщений
  • Город:Хиросима
  • Прибор:Xterra 705
  • Автомобиль:японский

Отправлено 06 March 2011 - 10:16

Обещанного 3 года ждут :-D Вчера немного запарился и забыл. Исправляюсь... Вот так выглядит мой щупец в разобранном виде.

#39 КАМИКАДЗЕ

КАМИКАДЗЕ

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 7375 сообщений
  • Город:Хиросима
  • Прибор:Xterra 705
  • Автомобиль:японский

Отправлено 06 March 2011 - 10:18

места соединения колен.

#40 КАМИКАДЗЕ

КАМИКАДЗЕ

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 7375 сообщений
  • Город:Хиросима
  • Прибор:Xterra 705
  • Автомобиль:японский

Отправлено 06 March 2011 - 10:19

ну и скрутил пару колен и прикрутил ручку...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных