В
в
е
р
х

Перейти к содержимому


Фотография

Реестр объектов культурнгого наследия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Koenigsberger Spirit

Koenigsberger Spirit

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 521 сообщений
  • Прибор:Есть
  • Автомобиль:Есть

Отправлено 17 January 2010 - 14:13

По поводу schwedenschanze:

http://de.wikipedia....Schwedenschanze
http://koso.ucsd.edu...edenschanze.htm

Если коротко, то действительно собирательное название укреплений, которые на самом деле могут быть и римскими, и доорденскими, и раннесредневековыми, и использовавшимися в период 30летней войны со шведами в 17 в., а позже стали просто загонами для скота. Причем звались так они по всей Германии.


Какими римскими? Тут римлян отродясь не было. Если и были то человек может 100 за 300 лет прошло как торгаши и все. У них бы пупок развязался укрепления строить)) До пруссов, т.е. примерно с 6-7-х веков вообще укреплений не было - не от кого обороняться.


Я не совсем точно выразился: не римляне строили, а во времена существования Римской империи. За что купил, за то и продаю:

Выдержка с одной из ссылок:
"...The term Schwedenschanze refers to the use of a fortified area to escape from roaming soldiers during the 30 year war (1618-48). This term does not accurately reflect the original use of this facility. In fact, the origin of the fortification walls go much further back, probably during the time of the Early Latène (about 350 BC) period."

"...Термин Schwedenschanze относится к использованию укрепленного участка для укрытия от блуждающих солдат во время 30летней войны (1618-48 г.г.). Этот термин неточно отражает реальное использование этого устройства. Фактически происхождение фортификационных стен уходит гораздо дальше в старину, вероятно во времена раннеримского периода (за перевод не ручаюсь), около 350 г. до нашей эры."

#22 Peresmeshnik

Peresmeshnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 17 January 2010 - 19:22

[quote name="Koenigsberger Spirit"][quote name="Peresmeshnik"][quote name="Koenigsberger Spirit"]По поводу schwedenschanze:

Я не совсем точно выразился: не римляне строили, а во времена существования Римской империи. За что купил, за то и продаю:

Выдержка с одной из ссылок:
"...The term Schwedenschanze refers to the use of a fortified area to escape from roaming soldiers during the 30 year war (1618-48). This term does not accurately reflect the original use of this facility. In fact, the origin of the fortification walls go much further back, probably during the time of the Early Latène (about 350 BC) period."

"...Термин Schwedenschanze относится к использованию укрепленного участка для укрытия от блуждающих солдат во время 30летней войны (1618-48 г.г.). Этот термин неточно отражает реальное использование этого устройства. Фактически происхождение фортификационных стен уходит гораздо дальше в старину, вероятно во времена раннеримского периода (за перевод не ручаюсь), около 350 г. до нашей эры."[/quote][/quote][/quote]

Теперь понятно - имеются ввиду укрепленные палисады. Подобные вещи и раньше римлян были - например в гальштадте (8-5 века до н.э), только круглой формы.

#23 Peresmeshnik

Peresmeshnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 17 January 2010 - 19:30

Разрушены? Если запаханы это не означает что полностью уничтожен культурный слой, да и ямы не куда не делись

На них проводились строительные работы вследствие которых памятники были разрушены. Естественно перед этим провели аварийно-археологические раскопки. Вместе с ними разрушено 12 памятников.


Ну ка, ну ка.. Что за строительные работы? И кто проводил "аварийно-археологические раскопки"? И какое городище у Логвино? Логвино-1 Вальдберг или Логвино-2? Там окромя 1949 и 1956 г. что на 1 что на 2 городищах и на селище никто официально не копал. И что за 12 паятников которые также разрушены?

#24 Peresmeshnik

Peresmeshnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 17 January 2010 - 19:33

Если запаханы это не означает что полностью уничтожен культурный слой

:-D Интересная куйня получается.. Если плугом на 40 см то культурный слой не уничтожен, а вот человек с лопатой копает на 30см , то оказывается уничтожает культурный слой. Где логика??? :non:


Димон - вот только не надо опять начинать "куйню" нести. Плуг предметы не собирает. И ты копаешь ТОЛЬКО на 30 см?

#25 tka

tka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 17 January 2010 - 19:51

[quote name="Peresmeshnik"][quote name="tka"][quote name="Peresmeshnik"]Разрушены? Если запаханы это не означает что полностью уничтожен культурный слой, да и ямы не куда не делись[/quote]
На них проводились строительные работы вследствие которых памятники были разрушены. Естественно перед этим провели аварийно-археологические раскопки. Вместе с ними разрушено 12 памятников.[/quote]

Ну ка, ну ка.. Что за строительные работы? И кто проводил "аварийно-археологические раскопки"? И какое городище у Логвино? Логвино-1 Вальдберг или Логвино-2? Там окромя 1949 и 1956 г. что на 1 что на 2 городищах и на селище никто официально не копал. И что за 12 паятников которые также разрушены?[/quote]
Селище Логвино, 13-14 вв., расположенное на юго-восточной окраине поселка, с напольной стороны от внешнего вала городища Логвино-1.
Городище Логвино 2-го и 8-13 вв., расположенное в 0,5 км к ЮВ от поселка.
Аварийно-археологические раскопки проводил (по крайней мере отчет есть) Отдел охранных раскопок Института археологии РАН.

#26 black1977

black1977

    Vip участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2074 сообщений
  • Прибор:ТЁРКА 50 + ГМП
  • Автомобиль:NISSAN PATROL GR 3.0 DI

Отправлено 17 January 2010 - 21:07

[quote name="Peresmeshnik"][quote name="Димон"][quote name="Peresmeshnik"] Если запаханы это не означает что полностью уничтожен культурный слой[/quote]
:-D Интересная куйня получается.. Если плугом на 40 см то культурный слой не уничтожен, а вот человек с лопатой копает на 30см , то оказывается уничтожает культурный слой. Где логика??? :non:[/quote]

Димон - вот только не надо опять начинать "куйню" нести. Плуг предметы не собирает. И ты копаешь ТОЛЬКО на 30 см?[/quote]
Я думаю Димон копает максимум на 15 см. :-D Максимум на 20 если предмет больше монеты, не так ли? ;)
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».

#27 Peresmeshnik

Peresmeshnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 18 January 2010 - 00:50

[quote name="tka"][quote name="Peresmeshnik"][quote name="tka"]
Селище Логвино, 13-14 вв., расположенное на юго-восточной окраине поселка, с напольной стороны от внешнего вала городища Логвино-1.
Городище Логвино 2-го и 8-13 вв., расположенное в 0,5 км к ЮВ от поселка.
Аварийно-археологические раскопки проводил (по крайней мере отчет есть) Отдел охранных раскопок Института археологии РАН.[/quote][/quote][/quote]

Спасибо за информацию. Я так понимаю это раскопки прошлого года? А кто листовик или хоть кто руководил раскопками?

#28 tka

tka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 18 January 2010 - 06:00

Спасибо за информацию. Я так понимаю это раскопки прошлого года? А кто листовик или хоть кто руководил раскопками?

Раскопки 2000-2001 гг.

#29 Димон

Димон

    Модератор

  • Модераторы
  • 5764 сообщений
  • Город:Тilsit
  • Прибор:ХРlorer
  • Автомобиль:МПС, 2.5 ТД.

Отправлено 18 January 2010 - 10:45


Димон - вот только не надо опять начинать "куйню" нести. Плуг предметы не собирает. И ты копаешь ТОЛЬКО на 30 см?

При чем здесь собирает предметы... >:o Плуг уже давно перемешал все слои, а вы на каждом углу орете что черные копатели нарушают культурный слой, который вам якобы так необходим для датировки найденных вещей. Оказывается не нужен, нужны только предметы :non: Ну и кто из нас куйню несет?

Я??? Да, я(и таких много) копаю как раз на 20-30см, потому как интересуют меня только монеты :hello:
Хочу в СССР..

#30 Димон

Димон

    Модератор

  • Модераторы
  • 5764 сообщений
  • Город:Тilsit
  • Прибор:ХРlorer
  • Автомобиль:МПС, 2.5 ТД.

Отправлено 18 January 2010 - 10:47

Я думаю Димон копает максимум на 15 см. :-D Максимум на 20 если предмет больше монеты, не так ли? ;)

Точно Дмитрий, так и есть ;)
Хочу в СССР..

#31 Peresmeshnik

Peresmeshnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 19 January 2010 - 01:10



Димон - вот только не надо опять начинать "куйню" нести. Плуг предметы не собирает. И ты копаешь ТОЛЬКО на 30 см?

При чем здесь собирает предметы... >:o Плуг уже давно перемешал все слои, а вы на каждом углу орете что черные копатели нарушают культурный слой, который вам якобы так необходим для датировки найденных вещей. Оказывается не нужен, нужны только предметы :non: Ну и кто из нас куйню несет?

Я??? Да, я(и таких много) копаю как раз на 20-30см, потому как интересуют меня только монеты :hello:


Плуг не всегда мешает слои. Это найденные вещи нужны для датировки слоя.
Наслоения, отложившиеся в результате человеческой деятельности, в археологии называются культурным слоем. Главная цель археологических исследований культурного слоя — проследить последовательность его напластований, стратиграфию (от лат. stratum — слой и от греч. grapho — пишу) и, таким образом, историю археологического памятника.
Распределение находок по напластованиям культурного слоя устанавливает относительную хронологию находок: в нижних напластованиях должны быть ранние, наиболее древние вещи, в верхних — поздние. Задачи археологической датировки — выяснить также абсолютные даты, реальную древность находок в тысячелетиях, веках, иногда даже в годах.
Чаще всего датировка памятника устанавливается по монетам в его культурном слое. - это касается уже РЖВ и далее.
Короче - тут все написано - http://archeolog.ru/
Так что никакой куйни и нет, я и не говорил что находки не нужны и не важны. Вопрос об отношении к самим находкам.

#32 Peresmeshnik

Peresmeshnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 19 January 2010 - 01:14

Спасибо за информацию. Я так понимаю это раскопки прошлого года? А кто листовик или хоть кто руководил раскопками?

Раскопки 2000-2001 гг.

Это Деснинская экспедиция обследование проводила, т.е. разведку. Но не полноценные раскопки

#33 den1976

den1976

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1639 сообщений
  • Прибор:DEUS.

Отправлено 21 January 2010 - 20:42

http://www.minelabtv.ru/video/59.html - Копать или не копать с точки зрения чиновника
Suum cuique

#34 Shark13

Shark13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Прибор:Xterra 705
  • Автомобиль:народный

Отправлено 24 January 2010 - 08:14

Наконец-то нашел прогу для конвертации документов с расширением doc в pdf. К применению в "работе" представляю "свою" версию постановления Правительства Калининградской области "Об объектах культурного наследия регионального и местного значения". Полагаю целесообразным в распечатанном виде возить с собой на объкты в качестве доказательной базы в правомерности своих действий по проведению поисковых работ.

#35 Alexander

Alexander

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 587 сообщений
  • Прибор:Tesoro Tejon

Отправлено 24 January 2010 - 18:40

[quote name="Peresmeshnik"][quote name="Димон"][quote name="Peresmeshnik"]

Димон - вот только не надо опять начинать "куйню" нести. Плуг предметы не собирает. И ты копаешь ТОЛЬКО на 30 см?[/quote]
При чем здесь собирает предметы... >:o Плуг уже давно перемешал все слои, а вы на каждом углу орете что черные копатели нарушают культурный слой, который вам якобы так необходим для датировки найденных вещей. Оказывается не нужен, нужны только предметы :non: Ну и кто из нас куйню несет?

Я??? Да, я(и таких много) копаю как раз на 20-30см, потому как интересуют меня только монеты :hello:[/quote]

Плуг не всегда мешает слои. Это найденные вещи нужны для датировки слоя.
Наслоения, отложившиеся в результате человеческой деятельности, в археологии называются культурным слоем. Главная цель археологических исследований культурного слоя — проследить последовательность его напластований, стратиграфию (от лат. stratum — слой и от греч. grapho — пишу) и, таким образом, историю археологического памятника.
Распределение находок по напластованиям культурного слоя устанавливает относительную хронологию находок: в нижних напластованиях должны быть ранние, наиболее древние вещи, в верхних — поздние. Задачи археологической датировки — выяснить также абсолютные даты, реальную древность находок в тысячелетиях, веках, иногда даже в годах.
Чаще всего датировка памятника устанавливается по монетам в его культурном слое. - это касается уже РЖВ и далее.
Короче - тут все написано - http://archeolog.ru/
Так что никакой куйни и нет, я и не говорил что находки не нужны и не важны. Вопрос об отношении к самим находкам.[/quote]
Значит говорите плуг не всегда мешает слои ? А человек с саперной лопаткой наносит непоправимый урон археологии.А скажите господа археологи ,что вам мешает послать вашего коллегу в поля и леса с прибором,и пусть он ищет находки в тех местах где вы все равно никогда копать не будете.Или у вас есть план работ до 2500 года.И в конце концов ответьте на один вопрос- а какая практическая польза от науки археология кроме познавательной да и то для узкого круга лиц,прогресс вы всеравно не двигаете.Или есть материальный интерес поэтому делиться нехочется?

#36 КАМИКАДЗЕ

КАМИКАДЗЕ

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 7375 сообщений
  • Город:Хиросима
  • Прибор:Xterra 705
  • Автомобиль:японский

Отправлено 24 January 2010 - 20:24

Полагаю целесообразным в распечатанном виде возить с собой на объкты в качестве доказательной базы в правомерности своих действий по проведению поисковых работ.

Тяжеловато будет такой талмуд в рюкзаке таскать, когда едешь копать, думаешь, чего бы такого ненужного из рюкзака выкинуть, а то за весь день так набегаешься....

#37 Peresmeshnik

Peresmeshnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 24 January 2010 - 21:07

Полагаю целесообразным в распечатанном виде возить с собой на объкты в качестве доказательной базы в правомерности своих действий по проведению поисковых работ.


Не прокатит. Основным идет федеральный закон ФЗ-73, региональное законодательство только добавляет в него согласно региональной специфики. А в ФЗ-73 четко написано про "открытие листы".

#38 Peresmeshnik

Peresmeshnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 24 January 2010 - 22:17

Значит говорите плуг не всегда мешает слои ? А человек с саперной лопаткой наносит непоправимый урон археологии.А скажите господа археологи ,что вам мешает послать вашего коллегу в поля и леса с прибором,и пусть он ищет находки в тех местах где вы все равно никогда копать не будете.Или у вас есть план работ до 2500 года.И в конце концов ответьте на один вопрос- а какая практическая польза от науки археология кроме познавательной да и то для узкого круга лиц,прогресс вы всеравно не двигаете.Или есть материальный интерес поэтому делиться нехочется?


Я уже писал выше в чем разница между "человеком с саперной лопаткой" и плугом.
что вам мешает послать вашего коллегу в поля и леса с прибором,и пусть он ищет находки в тех местах где вы все равно никогда копать не будете. Или у вас есть план работ до 2500 года - это какого коллегу послать? Копателей что ли? А вы готовы писать отчеты, сдавать находки в музей, получить историческое образование?
И в конце концов ответьте на один вопрос- а какая практическая польза от науки археология кроме познавательной да и то для узкого круга лиц,прогресс вы всеравно не двигаете. - А какая практическая польза от искусства? Прогресс оно тоже никак не двигает. Археология изучает дописьменную историю или уточняет письменную. Если отказываться от археологии с такой же радостью можно вообще отказаться от истории в целом и считать что мир начался 4 июля 1776 года с момента образования США.
Или есть материальный интерес поэтому делиться нехочется? - какой материальный интерес? Вещами торговать? Я и большинство моих коллег такими вещами не занимаемся. Не все измеряется деньгами...

#39 Alexander

Alexander

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 587 сообщений
  • Прибор:Tesoro Tejon

Отправлено 25 January 2010 - 21:11

Тоесть трактор в любом случае лучше человека с лопатой получается и тракторист ни в чем не виноват-он на работе.Вам наверное доводилось не раз видеть находки с полей порваные на части плугами и убитые удобрениями,а еще через сколько- то лет от этих вещей и слоев и следа не останется. Так неужели лучше чтобы эти предметы бесследно погибали,чем попадут в частные руки-может лучше законодательство привести в нормальный вид и наладить хоть какое-то подобие сотрудничества между археологами и частными искателями,а не навешивать ярлыки на всех без разбора. Получается политика,, собаки на сене,, В нашей области достаточно памятников культуры построеных в незапамятные времена, вот куда надо направлять свою энергию чиновникам всех рангов,пока эти объекты еще можно сохранить и восстановить,но как видно привыкли только запрещать и разгонять и ничего менять не хочется-оно так проще.Королевский замок разнесли вдребезги а теперь над подвалами стенаем, новый построить хотим.Беречь надо в первую очередь то ,что имеем ане трястись над каждой гнилой монетой которая не попала в музей

#40 Alexander

Alexander

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 587 сообщений
  • Прибор:Tesoro Tejon

Отправлено 26 January 2010 - 08:40

Спасибо за информацию. Я так понимаю это раскопки прошлого года? А кто листовик или хоть кто руководил раскопками?

Раскопки 2000-2001 гг.

Согласно печатным источникам,а именно ,,Замки и укрепления немецкого ордена в северной части восточной Пруссии,, археологические работы проводились в Меденау еще в 1952 г. под руководством некоего
Ф.Д.Гуревич.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных