В
в
е
р
х

Перейти к содержимому


Фотография

Административное по указу местных


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 Feniks

Feniks

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 898 сообщений
  • Прибор:XP Gmaxx - 2
  • Автомобиль:Nissan-Prairie

Отправлено 16 December 2011 - 23:01

По поводу копа в районе Пиморска, раз уж упомянули этот город. Если модераторы сочтут, что сообщение надо перенести в другую тему, я не против. Позавчера в этом районе произошла не приятная встреча. Копали рядом с дорогой, наша машина стояла у обочины. С начала подехали две молодые(лет по 20) девчёнки и стали интересоваться на каком оснавании мы проводим здесь поиск. Я в свою очередь спросил, с какой целью интересуетесь и кто такие. Оказались представители местной администрации, хотя дкументов подтверждающих сей факт не было. В разговоре выяснилось, что глава местной администрации издал указ о запрещении какой либо поисковой деятельности (без разрешеня администрации) на территории Приморского округа. Но нет бумажки, нет и разговора. На это замечание они сказали, что сейчас приедут с бумагами и с ментами. Я думал понтуются. Ан нет, через десять минут привезли доки, и свои и указ администрации. А затем... пожаловали на уазике люди в погонах. Правда сказать тут нам не много повезло. Мент был один, в свобоное от службы время тоже занимается копом, и разбор полётов происходил в "дружеской" обстановке, но административный протокол всё-таки составил. Сказал, не таскайте с собой запрещённых предметов, носите в кармане доки удостоверяющие Вашу личность и бумаги на прибор, что Вы его купили а не отжали не законным методом у честных граждан. Это поможет избежать некоторых проблем при копе. Вот такой не приятный и поучительный инциндент. Комрады будте бдительны, и будет Вам счастье!

Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме!


#2 narva

narva

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Прибор:FISHER 70
  • Автомобиль:VW Б2

Отправлено 17 December 2011 - 14:32

Вот у НИХ фишка такая,первым делом на прибор документы спрашивать (типа очень ценная вещь (хотя в кормане телефон дороже лежит и на него почему то доков не требуют)и находится в розыске или нет),не первый раз сталкиваюсь с этим :=

#3 PonteDeFi

PonteDeFi

    виноват во всем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2660 сообщений
  • Город:абориген
  • Прибор:XP
  • Автомобиль:VW

Отправлено 17 December 2011 - 16:40

По поводу копа в районе Пиморска, раз уж упомянули этот город. Если модераторы сочтут, что сообщение надо перенести в другую тему, я не против. Позавчера в этом районе произошла не приятная встреча. Копали рядом с дорогой, наша машина стояла у обочины. С начала подехали две молодые(лет по 20) девчёнки и стали интересоваться на каком оснавании мы проводим здесь поиск. Я в свою очередь спросил, с какой целью интересуетесь и кто такие. Оказались представители местной администрации, хотя дкументов подтверждающих сей факт не было. В разговоре выяснилось, что глава местной администрации издал указ о запрещении какой либо поисковой деятельности (без разрешеня администрации) на территории Приморского округа. Но нет бумажки, нет и разговора. На это замечание они сказали, что сейчас приедут с бумагами и с ментами. Я думал понтуются. Ан нет, через десять минут привезли доки, и свои и указ администрации. А затем... пожаловали на уазике люди в погонах. Правда сказать тут нам не много повезло. Мент был один, в свобоное от службы время тоже занимается копом, и разбор полётов происходил в "дружеской" обстановке, но административный протокол всё-таки составил. Сказал, не таскайте с собой запрещённых предметов, носите в кармане доки удостоверяющие Вашу личность и бумаги на прибор, что Вы его купили а не отжали не законным методом у честных граждан. Это поможет избежать некоторых проблем при копе. Вот такой не приятный и поучительный инциндент. Комрады будте бдительны, и будет Вам счастье!


Все верно.
Потому как именно эти три пункта и могут быть единственными причинами для каких-либо придирок к обычному законопослушному поисковику с подачи неких постановлений местных князьков.
Хотя и этого более, чем достаточно, дабы испортить нам день и настроение, согласен.
Административный протокол в нарушение чего именно вам составили?

Сегодня с коллегой на поле у берлинки махали клюшками, подъехал на служебной ниве капитан полиции при исполнении, - не поленился по целине метров 300 до нас докатиться.
Мило пообщались, выслушали пару стандартных историй про клады, найденные знакомыми знакомых, в свою очередь "похвастались" своими свежевырытыми унылыми какаликами и были отправлены ковырять далее с пожеланиями удачи. :ups:

http://pontedefi.ru/ - приборы XP, Minelab, катушки Detech


#4 Димон

Димон

    Модератор

  • Модераторы
  • 5763 сообщений
  • Город:Тilsit
  • Прибор:ХРlorer
  • Автомобиль:МПС, 2.5 ТД.

Отправлено 17 December 2011 - 17:29

Мне вот тоже интересно, какую статью КОАП упомянули в протоколе?
Хочу в СССР..

#5 Feniks

Feniks

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 898 сообщений
  • Прибор:XP Gmaxx - 2
  • Автомобиль:Nissan-Prairie

Отправлено 17 December 2011 - 17:57

В протоколе было написано, что мы нарушили указ местной админки а не статью и, что у нас нет ни чего запрещённого. Пойдёт ли эта бумага дальше по инстанциям, я не знаю. Вразумительного ответа на этот вопрос мы не получили.

Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме!


#6 PonteDeFi

PonteDeFi

    виноват во всем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2660 сообщений
  • Город:абориген
  • Прибор:XP
  • Автомобиль:VW

Отправлено 17 December 2011 - 18:00

В протоколе было написано, что мы нарушили указ местной админки а не статью и, что у нас нет ни чего запрещённого. Пойдёт ли эта бумага дальше по инстанциям, я не знаю. Вразумительного ответа на этот вопрос мы не получили.


Жесть! С каких это пор полиция при составлении протоклов\дел руководуствуется некими указами некой сельской администрации?
Геннадия в студию! :-D

http://pontedefi.ru/ - приборы XP, Minelab, катушки Detech


#7 Ч.К. из К.

Ч.К. из К.

    Vip участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1397 сообщений
  • Город:Большая деревня
  • Прибор:Кощей 4ИГ, ХРю

Отправлено 17 December 2011 - 18:05

В протоколе было написано, что мы нарушили указ местной админки а не статью и, что у нас нет ни чего запрещённого. Пойдёт ли эта бумага дальше по инстанциям, я не знаю. Вразумительного ответа на этот вопрос мы не получили.


Жесть! С каких это пор полиция при составлении протоклов\дел руководуствуется некими указами некой сельской администрации?
Геннадия в студию! :-D

Знакомые рассказали что есть распоряжение правительства РФ на пресечение раскопок на основание этого все местные администрации выпускают свои распоряжения на районы, с их слов такое распоряжение есть в каждом уголке Кал. обл. Ну а полицаи видимо регулируют соблюдение распоряжений.
— Где же мы будем копать? —спросил Гек.
— О, повсюду, в разных местах!
— Разве клады зарыты повсюду?
— Конечно нет, Гек. Их зарывают порой на каком-нибудь острове, порой в гнилом сундуке, под самым концом какой-нибудь ветки старого, засохшего дерева, как раз в том месте, куда тень от нее падает в полночь; ...
"Приключения Тома Сойера" Марк Твен

#8 gennadiy

gennadiy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2669 сообщений
  • Прибор:щуп

Отправлено 17 December 2011 - 23:20

В соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 72 Конституции РФ, административное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 1.1. КоАП РФ, законодательство об административных правонарушениях состоит из КоАП РФ и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 1 статьи 2.1. КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие), за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Исходя из вышеупомянутых норм права следует, что административная ответственность может быть установлена только Федеральным Законом (например – КоАП РФ, Налоговым кодексом, Таможенным кодеском и т.п.) или Законом субъекта Российской Федерации, то есть Законом Калининградской области, подписанным местным губером. Прочие князьки, в том числе главы органов местного самоуправления, не вправе издавать нормативные акты, содержащие административную ответственность за противоправные (с их точки зрения) действия.

Поэтому, любые распоряжения князьков на уровне глав администраций, хоть города Калининграда, хоть районных, - не более чем самоуправство, превышение должностных полномочий, а зачастую и просто голимые понты.

Но надо учитывать, что мы живём в бандитском государстве, где власти откровенно кладут болт на закон. Поэтому бывает так, что местный фюрер, с явным превышением должностных полномочий издаёт какой-либо бредовый указ, а полиция или иные должностные лица уже подгоняют под этот указ соответствующую статью из КоАП РФ. Поэтому, при составлении протоколов об административном правонарушении следует особое внимание обращать на статью, по которой вас привлекают (или делают вид, что привлекают) к административной ответственности.
Вполне может быть, что на словах вам скажут, что вы нарушили указ главы администрации о запрете на производство раскопок, а протокол составят за уничтожение плодородного слоя или незаконную вырубку деревьев.
Также может быть, что протокол действительно составят с указанием нарушения указа главы местной администрации. Но это только для того, чтобы попугать вас и вынудить прекратить поиск или вынудить заплатить откат (типа – «разобраться на месте»). Но это уже из сферы наезда с понтами (в расчёте на испуг), так как такой протокол всё равно не имеет юридической силы и после разборок с вами будет уничтожен. В этом случае, копию протокола вам по любому не дадут, так как такой документ свидетельствует о явном превышении должностных полномочий, и вы можете его использовать для привлечения должностного лица, как минимум, к дисциплинарной ответственности в виде увольнения, а как максимум для привлечения к уголовной ответственности за вымогательство.

Совет:
В любом случае, всегда:
1. Требуйте составления протокола.
2. Внимательно прочитывайте весь протокол, особое внимание обращая на строчки, под которыми подписываетесь.
3. Требуйте копию протокола.
4. В случае изъятия прибора или иных вещей, требуйте обязательного отражения этого в протоколе.

В 50 % случаев вышеуказанные требования отбивают у должностных лиц желание составлять протокол и наезжать на вас.
т. 8-900-352-39-05

#9 duda

duda

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Автомобиль:mersedes vito

Отправлено 18 December 2011 - 04:20

спасибо Генадию! будем иметь ввиду :)

#10 rocky

rocky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2059 сообщений

Отправлено 18 December 2011 - 08:47

от себя добавлю в формулировке протокола думаю следует непременно отмечать всё обстоятельно если даже примут федеральный закон о запрете копа, то коп должны зафиксировать то есть например вы с прибором и лопатой по пояс закопались а если вы на пашне и присыпаете за собой лунки и лунки в штык или на целине и тоже ямки засыпаете в таких случаях думаю сложно будет инкриминировать коп (только если вы не на территории оханного роскультурой объекта), потому как вреда и следов после такого копа нет

#11 PonteDeFi

PonteDeFi

    виноват во всем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2660 сообщений
  • Город:абориген
  • Прибор:XP
  • Автомобиль:VW

Отправлено 18 December 2011 - 10:34

Статья 243 УК РФ. Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры
1. Уничтожение или повреждение памятников истории культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства, а также предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность, —
наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные в отношении особо ценных объектов или памятников общероссийского значения, —
наказываются штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до пяти лет.


Под уничтожением понимается приведение соответствующего объекта в негодность, в такое состояние, при котором объект навсегда утрачивает свою ценность и не может использоваться по назначению. Повреждение — это существенное изменение объекта либо его частей, например удаление фрагментов. При повреждении объект не может использоваться по своему назначению без восстановления. Такое повреждение должно быть заметно и неспециалистам. Не будет повреждения памятника истории или культуры в смысле настоящей статьи, если на нем сделаны трудносмываемые надписи, рисунки, раскрашены фрагменты и т.п.

Что же касается уничтожения или повреждения природных комплексов и объектов, взятых под охрану государства, то подобные действия предполагают такое воздействие, при котором они теряют свой естественный вид (уничтожение лесного массива либо части растений) либо нарушается экологический баланс этих природных объектов (гибель растений, загрязнение водоема и т.п.).

Для квалификации содеянного по настоящей статье способ уничтожения или повреждения указанных памятников значения не имеет. Оно может быть произведено химическим, механическим и иным способом.

http://pontedefi.ru/ - приборы XP, Minelab, катушки Detech


#12 wwworobei

wwworobei

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1141 сообщений
  • Город:Prappeln. Kenigsberg
  • Прибор:Multilab ХТ-705
  • Автомобиль:Renault

Отправлено 18 December 2011 - 10:43

Есть ещё один момент. Практический. :oops:
Нет лопаты, - нет нарушения. Я так полагаю лопата, может запросто кудато подеваться, а облучение грунта радиовонами под нарушение не подпадает. Делаем выводы. ;)

#13 PonteDeFi

PonteDeFi

    виноват во всем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2660 сообщений
  • Город:абориген
  • Прибор:XP
  • Автомобиль:VW

Отправлено 18 December 2011 - 11:05

Есть ещё один момент. Практический. :oops:
Нет лопаты, - нет нарушения. Я так полагаю лопата, может запросто кудато подеваться, а облучение грунта радиовонами под нарушение не подпадает. Делаем выводы. ;)


Да ладно... :-D
Учитывая, что оценка степени повреждения фактически отдано на откуп (" Такое повреждение должно быть заметно и неспециалистам"), то "облучение грунта радиоволнами" могет быть достаточным ("способ уничтожения или повреждения указанных памятников значения не имеет"), чтобы обвинить вас в чем угодно на свете, главное, чтобы вы протокол подписали не глядя. :-D

http://pontedefi.ru/ - приборы XP, Minelab, катушки Detech


#14 Димон

Димон

    Модератор

  • Модераторы
  • 5763 сообщений
  • Город:Тilsit
  • Прибор:ХРlorer
  • Автомобиль:МПС, 2.5 ТД.

Отправлено 18 December 2011 - 11:09

У меня вопрос вот есть.. Могут ли в протоколе написать просто статью КОАП без расшифровки, просто номер? То есть, статья такая то.., нарушил мол ее и все. А потом выясниться что статья эта за незаконную рубку деревьев :idea:
Хочу в СССР..

#15 Alexander

Alexander

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 587 сообщений
  • Прибор:Tesoro Tejon

Отправлено 18 December 2011 - 11:27

Нет не могут.В протоколе ставится и номер статьи и расшифровка т.е. в протоколе должно быть указано за какое именно правонарушение он составлен.И надо иметь ввиду что не все протоколы рассматриваются милицией.Протокол может после составления направлен определенный орган на рассмотрение например в административную комиссию при администрации района.По поводу издания местных указивок-существует не только федеральный административный кодекс но и Калининградской обл.

#16 rocky

rocky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2059 сообщений

Отправлено 18 December 2011 - 11:35

они могут написать статью и её формулировку но нужно читать что они пишут и заставлять описыварть обстоятельства развёрнуто например меня дважды останавливали ГАИцы на пересечении перекрёстка на жёлтые сигнал светофора и в протоколе пишут: статья така-то проезд перекрёстка на запрещающий сигнал после прочтения я заставил в обоих случаях дописать что сигнал был жёлтого цвета и в графе моих пояснений указал: не успел остановиться либо не заметил за автобусом смены сигнала светофора и после мне ничего небыло а подписал бы тупо постановление вместо правильного протокола, штраф был бы однозначно

#17 PonteDeFi

PonteDeFi

    виноват во всем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2660 сообщений
  • Город:абориген
  • Прибор:XP
  • Автомобиль:VW

Отправлено 18 December 2011 - 11:35

У меня вопрос вот есть.. Могут ли в протоколе написать просто статью КОАП без расшифровки, просто номер? То есть, статья такая то.., нарушил мол ее и все. А потом выясниться что статья эта за незаконную рубку деревьев :idea:


Геннадий появится - разжует нам, надеюсь :)
Но...
Несколько лет назад судился, имея на руках протокол, где был указан лишь номер статьи, не более.
В ходе слушаний, судья заявила вслух, что проткол составлен с нарушениями, в т.ч. раздел с классификацией правонарушения, должен быть указан не просто номер статьи, но и ее название. (Например, не просто ст.№243, но и "Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры").
Тем не менее, дело мое было закрыто "За отсуствием состава преступления", а не за сплошные нарушения всего и вся в оформлении документов\протоколов со стороны Истца (госконтора), что, как я понял, в порядке вещей и, в абсолютном большинстве дел с участием "государевых слуг", на ход расследования влияет мало. :hz:

http://pontedefi.ru/ - приборы XP, Minelab, катушки Detech


#18 Alexander

Alexander

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 587 сообщений
  • Прибор:Tesoro Tejon

Отправлено 18 December 2011 - 11:44

Я думаю что за уничтожение памятников истории вы адм. протоколом не отделаетесь.Скорее всего могут возбудить уголовное дело.

#19 PonteDeFi

PonteDeFi

    виноват во всем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2660 сообщений
  • Город:абориген
  • Прибор:XP
  • Автомобиль:VW

Отправлено 18 December 2011 - 11:57

Я думаю что за уничтожение памятников истории вы адм. протоколом не отделаетесь.Скорее всего могут возбудить уголовное дело.


1. Вы - это кто? Какой случай вы обсуждаете?
2. Случаи заведения подобных дел за последние годы можно озвучить? И кто эти люди - физические или юрдические лица?

Ну и пространный вопрос во вселенную : "Что интересного забыл обычный поисковик на подобных памятниках в нашем регионе"?
А то меня тут косвенно уже обвинили в том, что я развиваю ресурс, способствующий росту мародеров, активно вскрывающих захоронения 1 мировой войны ,чему якобы свидетельство - резкий рост продаж копаного шмурдяка-наградняка на ПМВ.
Кто-нибудь объяснит мне о чем речь? :ups:

http://pontedefi.ru/ - приборы XP, Minelab, катушки Detech


#20 Димон

Димон

    Модератор

  • Модераторы
  • 5763 сообщений
  • Город:Тilsit
  • Прибор:ХРlorer
  • Автомобиль:МПС, 2.5 ТД.

Отправлено 18 December 2011 - 13:02

А то меня тут косвенно уже обвинили в том, что я развиваю ресурс, способствующий росту мародеров, активно вскрывающих захоронения 1 мировой войны ,чему якобы свидетельство - резкий рост продаж копаного шмурдяка-наградняка на ПМВ.
Кто-нибудь объяснит мне о чем речь? :ups:

>:o
Хочу в СССР..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных