В
в
е
р
х

Перейти к содержимому


Фотография

Находки. Дальнейшее использование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1 Peresmeshnik

Peresmeshnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 12 January 2009 - 13:47

Меня всегда интересовал вопрос - ну накопали вы мешки монет, кучи пряжек, касок, колечек, крестиков и пр. Что дальше? Хотелось бы услышать мнение всех "археологов-любителей")) :!:

#2 Димон

Димон

    Модератор

  • Модераторы
  • 5764 сообщений
  • Город:Тilsit
  • Прибор:ХРlorer
  • Автомобиль:МПС, 2.5 ТД.

Отправлено 12 January 2009 - 14:04

Меня всегда интересовал вопрос - ну накопали вы мешки монет, кучи пряжек, касок, колечек, крестиков и пр. Что дальше? Хотелось бы услышать мнение всех "археологов-любителей")) :!:

Отвечу за себя: Войну не копаю, поэтому соответственно нет, ни пряжек, ни касок :) По монетам- хорошие в альбом, кое что на продажу или обмен, остальные в помойное ведро :-D Крестиков не находил, ни одного, кольца находил всякие и золотые тоже, просто лежат в тумбочке :)
Кстати, насчет мешка монет, это сильно сказано :-D , это не Россия, здесь к деньгам относились бережно.
Хочу в СССР..

#3 Links

Links

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
  • Прибор:Х-Terra T-50

Отправлено 12 January 2009 - 14:52

А я вот копаю так сказать для себя-изначально думал что находки толкать буду-наивный :-D Не продал ничего из нашедших находок принципиально.Жалко так как у каждого предмета своя история-порой смотришь на все эти как вы говорите каски-пряжки и представляешь себе что нибудь такое этакое vay (ни с кем не бывает?) так что все в домашний музЭй bis

#4 RUDOLF Hess

RUDOLF Hess

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
  • Прибор:GARRETT 2500 GTI pro

Отправлено 12 January 2009 - 15:30

А я все свои находки прекрасно помню и люблю. Для меня продавать их просто абсурдно. Разве можно делать из копалки источник дохода? Я на работе зарплату получаю... Сколько стоит 10 пфенингов 1942 года? Да ничего такая монетка не стоит! А попробуй ее найди! Или знак черное "ранение"? Ну бензина залить на бензоколонке... эти смешные деньги не сравнимы с кайфом когда из земли например штык-нож появляется! crazy

#5 Димон

Димон

    Модератор

  • Модераторы
  • 5764 сообщений
  • Город:Тilsit
  • Прибор:ХРlorer
  • Автомобиль:МПС, 2.5 ТД.

Отправлено 12 January 2009 - 16:19

Сколько стоит 10 пфенингов 1942 года? Да ничего такая монетка не стоит! А попробуй ее найди!

Посмотрел у себя в закромах :-D , нашел навскидку 3 такие монетки,так что проблем нет, кому надо могу подарить ;)
Хочу в СССР..

#6 Koenigsberger Spirit

Koenigsberger Spirit

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 521 сообщений
  • Прибор:Есть
  • Автомобиль:Есть

Отправлено 12 January 2009 - 18:41

Копаю в России, Белоруссии и ВП только по старине. И крестики, и иконки литые, пряги, пуговицы, ну и монеты, конечно есть в составе находок. Все найденное либо в альбом,либо в подарок. Даже не знаю, были ли ценные монеты среди находок, хотя поступают предложения о покупке моих находок. Выйду на пенсию - разберусь с находками. Рентабельность поиска монет "очень низкая". Экспедиция из Москвы на 2 недели в Калининградскую область (3 отдельных района поиска) обходится в 25-30 т.р. на человека. В Белоруссию оттуда же на 2-3 дня - 3500 руб. Про цены на МД я вообще не вспоминаю. Так что заработки на копе - понятие весьма условное. Даже бензин не окупится, если просто собирать монеты - потеряхи. Зато удовольствия - на миллион!

#7 КАМИКАДЗЕ

КАМИКАДЗЕ

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 7375 сообщений
  • Город:Хиросима
  • Прибор:Xterra 705
  • Автомобиль:японский

Отправлено 12 January 2009 - 21:14

Согласен почти со всеми вышеотписавшимися форумчанами, собираю монетки и пуговки, все остальное попадается очень редко, вещи в более менее нормальном сохране оставляю, а хлам он и есть хлам. Продавать пока ничего не приходилось, да и не много таких вещей попадается которые можно продать...

#8 sgusarv

sgusarv

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7592 сообщений
  • Город:Калининград
  • Прибор:x-terra 34 уже нет,теперь гаррет 250
  • Автомобиль:вектра

Отправлено 13 January 2009 - 02:55

Не помню где,но читал приблизительно такие слова Человек собирающий что либо,уже выделяется из общей человеческой массы тем,что он не идёт тупо на поводу у так называемых лидеров,у него есть своё мнение на историю,на красоту,на жизнь-он любит вещи и тени прошлого,не утопает в бытовухе и помогает прекрасным вещам из земли , подвалов,чердаков обрести вторую жизнь Я полностью согласен с этим,я лично не люблю когда навязывают мне свои мнения сверху,нравится когда вытаскивают на свет вещи из запасников музея или отбирают у проворовавшихся хранителей гохрана,не нравится когда из под полы поисковики продолжают традицию-где работаем там и воруем,сам больше тяготею к предметам ВОВ,исключая вопы \жизнь дороже\,но и по старине не против пройтись интерес общирный готов обнять руками весь мир,но жизни не хватит,правда поздно начал копать сам,о чём очень жалею,утекли 70-80 не воротишь А вопрос для чего,интересно было-бы задать умершему Растроповичу с его коллекцией, частному коллекционеру купившему яйца Фаберже,Третьякову и другим которые своей любовью к истории сохраняли и выкупали вещи проданные нашим-же государством и чиновниками от него У нас конечно нет таких денег,но есть лопаты и дух авантюризма Индианы Джонса,а почему-бы и нет,так-что ищем,находим,радуемся и радуем друг друга russi_2faws Россия -это не чиновники - это НАРОД az
Не народ начинает войны,а правительство,мы только чтим память погибших и сохраняем их вещи для истории

#9 administrator

administrator

    Администратор

  • Администраторы
  • 1583 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2009 - 07:02

russi_2faws Россия -это не чиновники - это НАРОД az

Позволь заметить: Россия поразительная страна, в ней настолько разные личности и нации, что тут возможно все, даже +7 по цельсию 12 января, да и вообще РОССИЯ это страна чудес и огромного великолепия.
Изображение
Изображение
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Мы не те, кем выглядим.

#10 Димон

Димон

    Модератор

  • Модераторы
  • 5764 сообщений
  • Город:Тilsit
  • Прибор:ХРlorer
  • Автомобиль:МПС, 2.5 ТД.

Отправлено 13 January 2009 - 07:11

Не помню где,но читал приблизительно такие слова Человек собирающий что либо,уже выделяется из общей человеческой массы тем,что он не идёт тупо на поводу у так называемых лидеров,у него есть своё мнение на историю,на красоту,на жизнь-он любит вещи и тени прошлого,не утопает в бытовухе и помогает прекрасным вещам из земли , подвалов,чердаков обрести вторую жизнь Я полностью согласен с этим,я лично не люблю когда навязывают мне свои мнения сверху,нравится когда вытаскивают на свет вещи из запасников музея или отбирают у проворовавшихся хранителей гохрана,не нравится когда из под полы поисковики продолжают традицию-где работаем там и воруем,сам больше тяготею к предметам ВОВ,исключая вопы \жизнь дороже\,но и по старине не против пройтись интерес общирный готов обнять руками весь мир,но жизни не хватит,правда поздно начал копать сам,о чём очень жалею,утекли 70-80 не воротишь А вопрос для чего,интересно было-бы задать умершему Растроповичу с его коллекцией, частному коллекционеру купившему яйца Фаберже,Третьякову и другим которые своей любовью к истории сохраняли и выкупали вещи проданные нашим-же государством и чиновниками от него У нас конечно нет таких денег,но есть лопаты и дух авантюризма Индианы Джонса,а почему-бы и нет,так-что ищем,находим,радуемся и радуем друг друга russi_2faws Россия -это не чиновники - это НАРОД az

Браво!Изображение
Хочу в СССР..

#11 Peresmeshnik

Peresmeshnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 13 January 2009 - 08:06

Спасибо за ответы, но наверное я не так сформулировал вопрос. Я имел ввиду - что дальше с находками делать будете? Кстати, большинство вышеперечисленных коллекционеров как раз завешали свои коллекции музеям.

#12 production

production

    Vip участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Прибор:X-Terra 74 DD 18.75 кГц

Отправлено 13 January 2009 - 15:38

"Дальше" - это как? Когда нас уже не будет? Или когда нам будет уже не до находок ? По первому варианту, думаю, и так понятно - пусть дети разбираются: захотят - в музей, захотят - в мусорное ведро. А по второму... Дожить надо... К тому же большая часть находок стоит копейки. Серебряные монеты XVIII-XX вв. продаются по 5-7$, не говоря уже о медных... Редко какая находка "тянет" больше 1000-1500 р. Самому отдавать что-либо в гос.музей, чтоб через какое-то время вещь появилась на рынке нет никакого желания. Всяческий "мусор" типа бутылок, бытовухи, кирпичей с клеймами я лично раздаю знакомым или в частные музеи. Мелочёвку - монеты, бижутерию и т.п. пока оставляю себе. На крайний случай, их всегда можно на кусок хлеба или бутылку пива обменять az . В отличии от денег, старые вещи со временем редко падают в цене :)

#13 sgusarv

sgusarv

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7592 сообщений
  • Город:Калининград
  • Прибор:x-terra 34 уже нет,теперь гаррет 250
  • Автомобиль:вектра

Отправлено 13 January 2009 - 23:19

Спасибо за ответы, но наверное я не так сформулировал вопрос. Я имел ввиду - что дальше с находками делать будете?

Кстати, большинство вышеперечисленных коллекционеров как раз завешали свои коллекции музеям.

Вот так вопрос выглядит достойнее,а то в первой формулировке он как-то с иронией звучал,ну жена Растроповича,недолго думая продала,а не отдала коллекцию,как прозвучало в интервью с ней,в связи с материальными трудностями,ни на грамм не верю,ну да бог с ней Я думаю,что отдать музею не имеет никакого смысла,если только-вы не делаете себе имя,если с детьми всё в порядке они продолжат,в России есть много коллекций в 3-4 коленах,причём в наши дни материальная ценность вещей собранных к примеру с19 века многократно увеличилась,ну а если детям по каким-то причинам не судьба,то я думаю вокруг нас много достойных,увлечённых молодых людей,которые продолжат вашу страсть,да и зачем думать о плохом,мы радуемся,каждому мгновению нашей жизни,когда мне грустно или на что-то сержусь,я сажусь на диван и глядя на стену с коллекционным материалом я быстро прихожу в равновесие,жена смеётся,у тебя коллекция вместо рыбок-успокаивает cb6 ,самое главное,что большинство из нас копает и собирает не за деньги и славу,а за личный интерес,в отличие от музейных работников и большинства из отрядных,не всех конечно, не хочу никого обидеть,но многих,не дайте им оплаты и я думаю большая часть-бы сбежала Вот такие мысли ok
Не народ начинает войны,а правительство,мы только чтим память погибших и сохраняем их вещи для истории

#14 sgusarv

sgusarv

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7592 сообщений
  • Город:Калининград
  • Прибор:x-terra 34 уже нет,теперь гаррет 250
  • Автомобиль:вектра

Отправлено 13 January 2009 - 23:26

Да кстати,точно не уверен,но по моему Третьяков завещая картины городу вроде ставил условие о бесплатном посещение галлереи бедным слоям населения и студентам,но это я точно не могу уверять
Не народ начинает войны,а правительство,мы только чтим память погибших и сохраняем их вещи для истории

#15 Peresmeshnik

Peresmeshnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 14 January 2009 - 07:21

Про Третьякова- типа того, чтобы неимущий люд мог прекоснуться к прекрасному. Я не про отдать все в музей - мысли по поводу выставок не посещали? Не сейчас - потом, когда коллекция станет "Коллекцией"?

#16 sgusarv

sgusarv

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7592 сообщений
  • Город:Калининград
  • Прибор:x-terra 34 уже нет,теперь гаррет 250
  • Автомобиль:вектра

Отправлено 14 January 2009 - 14:17

Про Третьякова- типа того, чтобы неимущий люд мог прекоснуться к прекрасному.
Я не про отдать все в музей - мысли по поводу выставок не посещали? Не сейчас - потом, когда коллекция станет "Коллекцией"?

В принципе мысль неплохая,но в моей жизни например это уже третья,одна из предыдущих в 80-х была украдена,отличная подборка серебрянных монет России Латвии и Литвы,разные другие интересные вещи,поэтому например человеку выход в свет в наши дни с КОЛЛЕКЦИЕЙ с большой буквы по моему чреват,времена очень неспокойные,что-то кроме коллекции кирпичей в нашей области больше не видел ни одной коллекции,хотя в городе есть отличные коллекции холодняка,старинных бутылок,посуды и другого Черепки,остатки утвари прошлых лет воров не заинтересует,а из этого и состоят большинство экспозиций не сильно дорогих по затратам Милиции никто не верит,через них быстрее наведут,чем так,поэтому пока в стране человек по настоящему не будет защищён от произвола мы не увидим много интересного,да и такая практика вроде по всему миру сохраняется,ни один частный коллекционер не афиширует свои собрания,все крупные сделки через аукционы совершаются анонимно,ну или почти все ,так-что наши коллекции будут согревать наши души,души наших друзей
Не народ начинает войны,а правительство,мы только чтим память погибших и сохраняем их вещи для истории

#17 КАМИКАДЗЕ

КАМИКАДЗЕ

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 7375 сообщений
  • Город:Хиросима
  • Прибор:Xterra 705
  • Автомобиль:японский

Отправлено 14 January 2009 - 19:31

Спасибо за ответы, но наверное я не так сформулировал вопрос. Я имел ввиду - что дальше с находками делать будете?

Кстати, большинство вышеперечисленных коллекционеров как раз завешали свои коллекции музеям.

Да, только у вышеперечисленных коллекционеров уровень коллекции был гораздо выше...

#18 administrator

administrator

    Администратор

  • Администраторы
  • 1583 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2009 - 06:52

Да, только у вышеперечисленных коллекционеров уровень коллекции был гораздо выше...

Я никого не хочу обидеть, но думаю и денег у них было гораздо больше :)))
Изображение
Изображение
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Мы не те, кем выглядим.

#19 sgusarv

sgusarv

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7592 сообщений
  • Город:Калининград
  • Прибор:x-terra 34 уже нет,теперь гаррет 250
  • Автомобиль:вектра

Отправлено 15 January 2009 - 16:00

Да, только у вышеперечисленных коллекционеров уровень коллекции был гораздо выше...

Я никого не хочу обидеть, но думаю и денег у них было гораздо больше :)))

Имея деньги любой может стать коллекционером,а вот наоборот только увлечённый по настоящему человек,прежде всего надо уважать друг друга независимо от занимаемой должности и толщине кошелька az
Не народ начинает войны,а правительство,мы только чтим память погибших и сохраняем их вещи для истории

#20 КАМИКАДЗЕ

КАМИКАДЗЕ

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 7375 сообщений
  • Город:Хиросима
  • Прибор:Xterra 705
  • Автомобиль:японский

Отправлено 15 January 2009 - 20:52

[quote name="sgusarv"][quote name="administrator"][quote name="КАМИКАДЗЕ"]Да, только у вышеперечисленных коллекционеров уровень коллекции был гораздо выше...[/quote]
Я никого не хочу обидеть, но думаю и денег у них было гораздо больше :)))[/quote]
Имея деньги любой может стать коллекционером,а вот наоборот только увлечённый по настоящему человек,прежде всего надо уважать друг друга независимо от занимаемой должности и толщине кошелька az[/quote]
+1 az




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных