В
в
е
р
х

Перейти к содержимому


Фотография

Чистка монет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#41 YoU

YoU

    █║▌║║█║

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1474 сообщений

Отправлено 18 October 2015 - 19:32

Боря  привет   в  первом  посто  только  текст ??  ..а  где  ссылкА??



#42 HANS-39

HANS-39

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Город:Омск
  • Прибор:Qvatro
  • Автомобиль:УАЗ 469Б

Отправлено 20 October 2015 - 05:29

Всем Добра! Расскажу о способе чистки медных монет и патинированием на выходе.Способ применять только для медных монет. Всё щедяще, металл не убивает вообще,то есть,всё что сделала минерализация почвы, то сделала. Итак: Нам понадобятся 1) средство для чистки кухонных плит "СЕЛЕНА" экстра.Это такая белая бутылочка,с красноватой этикеткой и красной пробкой.Содержимое гелеобразная белёсая жидкость.2) Средство для чистки сантехники "САРМА" синяя гелеобразная жидкость.3) 2 емкости стеклянных,одна желательно с квадратным сечением,что б монеты на второй стадии ставить на ребро.4) 2 зубных щётки жёсткая и мягкая. Монеты поднятые  из земли, закидываем в баночку с "селеной" ,так, что б они не перекрывали друг друга и забываем на 5-6 часов,потом переворачиваем их используя пинцет.Ждём 5-6 часов, если больше по времени-ни чего страшного.После монеты достаём ,под проточной водой трём жёсткой щёткой.Просушиваем.Не должно остаться ни намёка на зелень,это очень важно! Если остался окисел, отправляем монету вновь в "селену". Процедуру со щёткой повторяем.На выходе для второй стадии монета должна быть ровно серого цвета.  Почему важно не оставить и тени зелёнки? А, для того, что монета потом в альбоме не "зацвела"  

стадия2.  В емкость наливаем 50% средства "сарма" и 50% тёплой воды -перемешиваем.Пинцетом,опускаем монеты на ребро прислонив к стенкам тары.Вот почему удобна емкость квадратного сечения) Поставив монеты забываем на четыре часа.После чего достаём и под тёплой водой, проточной намылив зубщётку лёгкими движениями моём монету.Пена начнёт окрашиваться в коричневый цвет.Монету трём и по гурту.Смываем всё со щётки и вновь намылив принимаемся за монету.Мыльной щёткой моем монету до тех пор пока пена на щётке не будет чистой. Монета сушится и мягкой тряпочкой, (байковой) лёгким движением натирается.Патина получается ровного красивого ,коричневого цвета.По истечении нескольких часов становится очень стойкой и не пачкает рук и альбом.Натирая монету можно выделить выгодные места диффективные оставить под тёмной патиной. Если всё делать как описано, на выходе имеем чистую монетку с хорошей патиной.  Всем Удачи! С Уважением!  



#43 Sektor

Sektor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 772 сообщений
  • Город:Königsberg

Отправлено 20 October 2015 - 06:56

>>>> [color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]После монеты достаём ,под проточной водой трём жёсткой щёткой[/color]

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]>>>> [/color][color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Не должно остаться ни намёка на зелень[/color]

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]>>>> [/color][color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Почему важно не оставить и тени зелёнки? А, для того, что монета потом в альбоме не "зацвела"[/color]

 

Доброе утро! 

Хотел-бы отметить, "зелёнка" бывает разной (карбонатная, хлористая, хлорная).

И очень важно понимать, что каждый тип окислов (патина) требует своего подхода. Если не брать это во внимание, то монета "убивается" всего за пару минут.

Спасибо за пост, но у Вас описан частный способ, который просто не применим к древним монетам да и к большинству медных монет XVIII-ХХ века. Нужно всегда помнить, что окислы на медных монетах образуются за счёт поверхности самой монеты, поэтому, убирая патину, мы убираем рельеф монеты. Это также относится и к античному серебру. У многих уже есть подобный опыт "ободранных" монет после чистки, в том числе редких. 

Для медных монет самым оптимальным способом чистки является механика. Для антики - это единственно адекватный способ.

На практике сам пользуюсь простыми правилами:

1) если монета найдена сухой - работа шабером по слою над патиной, чтобы убрать грязевые отложения, оставив при этом саму патину. Если нет опыта работы с шабером, промойте в дистиллированной воде дома и просушите монету. Затем сухой зубной щёткой можно поработать по поверхности до лёгкого блеска патины. Очень важно! - не работайте щёткой по влажной монете и не используйте щётку с загибающимися ворсинками, они должны быть перпендикулярны поверхности монеты, чтобы случайные песчинки земли или песка не попали между поверхностью загнутой ворсинки и полем монеты. Если патина рыхлая - консервация низкопроцентным раствором паралоида.

2) если найдена в мокрой земле - не допускать высыхания монеты до того, как вы ей займётесь. При этом лучше не замачивать монету, тем более вместе с другими, так как и окислов расстворится больше положенного и монеты будут тереться друг об друга. Лучше всего положить в зип пакет с землёй, сохранив почти "родные" условия при перевозке. Далее, по приезду, промыть в дистиллированной воде (чтобы при высыхании соли не порвали патину) при этом не тереть жёстко, максимум мягкой щетиной без нажима, иначе остатки профиля сойдут вместе с зелёнкой (особенно карбонатной). После промывки высушить и шабером поправить при необходимости неоднородности на поверхности. Если патина рыхлая, также можно законсервировать 2-5% раствором паралоида, если на поверхности хлористая медь, нужно оставить как есть (она защищает монету от внешней среды) при этом важно обеспечить монете хорошие условия хранения (сухой микроклимат).

Если присутствуют очаги бронзовой болезни, их нужно обрабатывать спиртовым раствором БТА (1 – 1,5 %) для устранения или замедления её распространения. И пока эти очаги не будут нейтрализованы, покрывать монету защитным слоем нельзя. 

Если будет желание углубиться в тему, в инете можно найти много информации. Привёл лишь основные практические советы.

И есть золотое правило - Не сдирайте патину, тогда накладывать не придётся.

Всем удачи и берегите свои находки)


Сообщение отредактировал Sektor: 20 October 2015 - 06:58

  • Бергауер, Waldburger, HANS-39 и еще 1 это нравится

#44 Tartuga

Tartuga

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 379 сообщений
  • Город:Кенигсбергщина
  • Прибор:Тесоро Тежон
  • Автомобиль:лисапед

Отправлено 20 October 2015 - 06:58

Добрый день. А чем описанный способ отличается от прочих способов химического протравливания монет до металла? Средство "Селена" содержит 5%гидроксид натрия, проще едкий натр, щелочь, более известная всем как "Крот" только 25% крепости.. Средство "Сарма " содержит всем известную щавелевую кислоту, которая взаимодействуя с медью образует оксалат меди.Но! При взаимодействии с влагой оксалат образует кристаллогидрад, кристаллы голубовато-зеленого цвета. Вывод- после хим очистки монеты будут шершавыми, раковины все вылезут, мелкие детали рельефа могут быть утрачены.Вряд ли можно применять для монет с низким рельефом. Монета нуждается в тщательной защите от влаги, покрытие воском, условия хранения. Плюсы- доступность химии в простом магазине.


  • Sektor это нравится

#45 HANS-39

HANS-39

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Город:Омск
  • Прибор:Qvatro
  • Автомобиль:УАЗ 469Б

Отправлено 20 October 2015 - 08:07

Ну, каждому своё.Я просто поделился. 9 лет практики этим способом.Повторюсь, что Селена металл не трогает -вообще. Копаю,с 99 года,попадались монеты из земель различной минерализации.Всегда всё хорошо. Да и не сторонник я механической чистки и агрессивной химии.


Сообщение отредактировал HANS-39: 20 October 2015 - 08:08


#46 Sektor

Sektor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 772 сообщений
  • Город:Königsberg

Отправлено 20 October 2015 - 08:45

>>>> Да и не сторонник я механической чистки и агрессивной химии.

 

"И" - предполагает связь этих понятий, но помилуйте, между ними космос  :ab:

Думается в темах форума должна быть некая объективность.

Хотя-бы потому, что кто-то может принять на вооружение не очень корректный способ чистки монет. Но я очень рад, что мы можем подискутировать на эту тему  :ab: . Привет Омску!

А насчёт мех. чистки готов поспорить и доказать на монетах. Можем взять две однопфеннинговые монеты с одного поля в одинаковых окислах и почистить) Условия можно обговорить и затем предствить результат на суд сообщества копатетей.


  • Waldburger и SlavaRus это нравится

#47 Sektor

Sektor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 772 сообщений
  • Город:Königsberg

Отправлено 20 October 2015 - 09:33

Сегодня сфоткаю и покажу монеты, для которых механика это спасение и монеты с благородной зелёнкой, стирание которой делает из монеты просто кругляк)

#48 Tartuga

Tartuga

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 379 сообщений
  • Город:Кенигсбергщина
  • Прибор:Тесоро Тежон
  • Автомобиль:лисапед

Отправлено 20 October 2015 - 09:43

Уважаемый HANS-39, а разве чистка щелочью и кислотой не агрессивная химия? Мне как то не очень чистка ДО металла, а потом патинирование.Похоже на лозунг- "весь мир разрушим, а затем". А потом может выясниться, что патинировать то и нечего.Тем более у нас специфика- монетки мелкие, рельеф низкий. Это на екатерининских пятаках запас рельефа, а тут шиллинг сполоснул водичкой- и остался просто кружок. Солидарен с уважаемым Sertor,химия, а лучше просто дистилят размягчить окислы и снять механически. Если конечно монета стоит того.


  • Waldburger это нравится

#49 Waldburger

Waldburger

    Solid - digger

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3198 сообщений
  • Город:Heide-Waldburg/Ostpreussen
  • Прибор:AT Pro + Снайпер + Detech 13"
  • Автомобиль:Уехал.

Отправлено 20 October 2015 - 10:31

Уважаемый HANS-39, а разве чистка щелочью и кислотой не агрессивная химия? Мне как то не очень чистка ДО металла, а потом патинирование.Похоже на лозунг- "весь мир разрушим, а затем". А потом может выясниться, что патинировать то и нечего[color=#0000cd;].Тем более у нас специфика- монетки мелкие, рельеф низкий. [/color]Это на екатерининских пятаках запас рельефа, а тут шиллинг сполоснул водичкой- и остался просто кружок. Солидарен с уважаемым Sertor,химия, а лучше просто дистилят размягчить окислы и снять механически. Если конечно монета стоит того.

Это и есть основная причина, из-за которой химия мало походит для наших монет. Всё правильно, Tartuga.


Quaerite et invenietis (ищите и обрящете!!!)

#50 HANS-39

HANS-39

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Город:Омск
  • Прибор:Qvatro
  • Автомобиль:УАЗ 469Б

Отправлено 20 October 2015 - 10:48

>>>> Да и не сторонник я механической чистки и агрессивной химии.

 

"И" - предполагает связь этих понятий, но помилуйте, между ними космос  :ab:

Думается в темах форума должна быть некая объективность.

Хотя-бы потому, что кто-то может принять на вооружение не очень корректный способ чистки монет. Но я очень рад, что мы можем подискутировать на эту тему  :ab: . Привет Омску!

А насчёт мех. чистки готов поспорить и доказать на монетах. Можем взять две однопфеннинговые монеты с одного поля в одинаковых окислах и почистить) Условия можно обговорить и затем предствить результат на суд сообщества копатетей.

Я пока на форумном формате, плохо ориентируюсь, технически.Так вообще этот способ я выкладывал на других форумах,люди довольны. Просто надо взять монетку, которую не жалко, ну к примеру, что ни будь в зелени, простую хоть Ник1 и попробовать. Отвечая на вопросы, могу сказать, что под агрессивной химией , я подразумеваю такое убийство,  как триллон Б, Лимонная кислота, Укс эссенция и прочее.)) Соорентируюсь,  и покажу монеты чищенные способом указанными выше.Есть на вооружении и другой способ, но после замачивания в средстве для прочищения канализационных труб. Да.... тот самый пресловутый " Розовый Крот". И представьте себе) он нудный, долгий и действенный----Оттирание зубпорошком.Всё новое-хорошо забытое старое.Конечно, свои Римские монеты я не чистил порошком))),но и механику не преветствую вообще,хоть в коллекции они у меня и присутствуют. Только повториться ещё раз остаётся, что бы найти 100% способ для всех монет, такого не получится, ибо земелька и время диктуют нам свои условия и обойти их можно, но только опытом чисток,да и то не гарант Про агрессивную химию, хочу добавить, что иногда в электролите разбавленном бывают хорошие результаты, надо только ежесекундный контроль.Но как по мне, я лучше потрачу 3 дня на одну монету,тк опустить монету в агрессию-да просто руки не поднимутся) Да, Друзья, и конечно Вы правы, я просто веду речь о монетах Россимперии.В силу того, что я знаком с монетами Европы, может быть я б и чистил по другому.


Сообщение отредактировал HANS-39: 20 October 2015 - 10:50


#51 Tartuga

Tartuga

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 379 сообщений
  • Город:Кенигсбергщина
  • Прибор:Тесоро Тежон
  • Автомобиль:лисапед

Отправлено 20 October 2015 - 11:08

Видите ли HANS-39, стоимость медных монет или монет из сплавов меди в наших краях приближается к стоимости бутылки пива. Ну, может какие сестерции римские редкие чуть подороже.Поэтому проблема чистки таких монет больше в области экпериментов и теории. Нет смысла заморачиваться.Актуальнее скажем чистка монет из низкопробного серебра(билона), значков и знаков из цинка и алюминия и восстановление эмали на них.


  • HANS-39 это нравится

#52 Sektor

Sektor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 772 сообщений
  • Город:Königsberg

Отправлено 20 October 2015 - 11:14

...Солидарен с уважаемым Sertor,химия, а лучше просто дистилят размягчить окислы и снять механически. Если конечно монета стоит того.

химию можно в принципе не использовать. Маленькое уточнение, уважаемый Tartuga, дистиллят не размягчит, он просто примет расстворимые в воде соли и немного вымоет нерастворимые с поверхности монеты. Это только для того, чтобы соли не закристаллизовались при высыхании менеты подобно льду под асфальтом.

Приведу в качестве примеров монеты, пусть простые, но очень приятные и ценные своей уникальной патиной :ab: Вобщем они у меня все уникальные  :bk:

Изображение

 

Неужели на такую красоту будет желание химией? Представить не сложно что будет в итоге. Некоторые типы патин вообще уникальны по своему. Тут ещё антики и империи нет с редкими изумрудной или бирюзовой патинами. 

Так вот, суть в том, что применяя химию, пусть даже соду, хим. состав патины изменяется, становится другим и цвет и физ. свойства. Если использовать механику, вы всегда работаете с только проблемным участком монеты а не всей её поверхностью.

 

Вот примеры монет, для которых показана только механика. И в таком состоянии просто множество монет и империи из материковой России и монет нашей любимой ( :br: ) области:

Изображение

 

или вот сестерций Луция Вера, который хватается за жизнь своей многовековой патиной в которой уже есть потери. Также не сложно представить, что будет, если снять эту патину в надежде "очистить" монету от "окислов".  

Изображение

Вот уважаемые комраты, всё это немного из практики. Раньше нас никто не учил как обращаться с находками, но сейчас у нас под рукой множество информации и по моему это очень важно. Важно сохранить нашу историю, через бережное отношение к находкам. 


Сообщение отредактировал Sektor: 20 October 2015 - 11:18

  • Бергауер, Waldburger и HANS-39 это нравится

#53 HANS-39

HANS-39

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Город:Омск
  • Прибор:Qvatro
  • Автомобиль:УАЗ 469Б

Отправлено 20 October 2015 - 11:27

Ну, вот монетку, Рим, можно моим способом,без второго этапа вытянуть.Мне кажется хуже не будет.Постараюсь завтра показать Адриана в аурехалке- латунь,вытянул селеной.Хотя и не было особой надежды) Т.к считаю способ только для меди.


Сообщение отредактировал HANS-39: 20 October 2015 - 11:31


#54 Sektor

Sektor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 772 сообщений
  • Город:Königsberg

Отправлено 20 October 2015 - 11:45

>>>> [color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]но и механику не преветствую вообще,хоть в коллекции они у меня и присутствуют.[/color]

 

Попробую объяснить: есть монеты, которые возможно отреставрировать только механической чисткой и это аксиома, так как окислы в таких случаях рассматриваются с точки зрения физики а не химии.

Приведу 2 примера монет с которыми работал.

1) Петровская Денга. Кроме как механикой, подобное физически не удастся получить после химии, так-как наслоение земельной накипи на патине имеет физико-химическую природу своего образования. И если Вам хочется по настоящему восстановить монету, альтернативы механике здесь нет:

Изображение

2) [color=rgb(51,51,51);font-family:arial, helvetica, sans-serif;]Перисад ІІ[/color]. Медный обол 3 век до н.э.

Изображение

Также, способ чистки обусловлен физическими а не химическими свойствами окислов. 

Химия не в состоянии "поймать" границу между разными слоями патины и не в состоянии точечно отработать по монете, как это сделает шабер. Кстати, моё предложение в силе - сравнить способ чистки химией и способ чистки механикой однопфеннинговой монеты, чтобы говорить более предметно.


Сообщение отредактировал Sektor: 20 October 2015 - 11:50

  • SlavaRus это нравится

#55 HANS-39

HANS-39

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Город:Омск
  • Прибор:Qvatro
  • Автомобиль:УАЗ 469Б

Отправлено 20 October 2015 - 12:00

Уважаемый Sektor! Возможно я ошибаюсь, но Вы показали монеты из земли и просто затем помыты.К сожалению,у нас Рим не копается, и прочая антика тоже.Но вот на примере Обола,могу сказать, что выкапывал такой же грязный кругляш по орде, и после промывки разбавленным "кротом" получал монетку в гладкой толстенькой зелёной патине. Скажу честно,далее не химичил, оставил так как есть. Сам состав металла имеет тоже решающий фактор для результата.  Например те же Сибирские монеты, содержащие в меди повышенное колличество серебра.Которые я вытаскивал из песчанника, идеально после чистки сохраняли рельеф, беда если я вытягивал монетки из Солончака или Чернозёма. В общем я рад,что есть чему поучиться у коллег по увлечению. Спасибо огромное! Теперь, что б не рысачить по инту и не зацикливаться на одном методе, лучше обращусь в эту тему. Постараюсь,буквально в самое близкое время, положить снимки, того, что почистил своими руками. Не прощаюсь.С Уважением!



#56 Sektor

Sektor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 772 сообщений
  • Город:Königsberg

Отправлено 20 October 2015 - 12:15

Если-бы это была земля, зачем тогда использовать шабер?)  :icon_cb6:

тут есть 3 момента:

1) Земельная корка имеет часто плотную структуру, прикипает к патине и частично въедается в неё.

2) Нельзя просто взять, помыть и получить конфетку. Вода смоет лишь часть верхней корки а остальное уже делается шабером.

3) Достаточно часто приходится работать по сухим окислам, чтобы слои патины легче подрезались и не смешивались в неразделимую массу на своих границах находясь в мокром сосоянии.

 

Тонкостей очень много и к каждой монете требуется свой подход, но чтобы добиться результата, тратить время придётся.

 

Заглядывайте почаще, ведь в споре рождается истина  :ab:

С Уважением!


Сообщение отредактировал Sektor: 20 October 2015 - 12:18


#57 HANS-39

HANS-39

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Город:Омск
  • Прибор:Qvatro
  • Автомобиль:УАЗ 469Б

Отправлено 20 October 2015 - 12:21

Конечно же, Вы правы.Трудно не согласиться.Набирая и просматривая в поле монеты, примерно уже решаешь способ применения методов.При детальном осмотре ,дома, решаешь окончательно,а поскольку иногда ошибаюсь, то и результат иногда не совсем желаемый))



#58 Sektor

Sektor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 772 сообщений
  • Город:Königsberg

Отправлено 20 October 2015 - 12:23

Ну, вот монетку, Рим, можно моим способом,без второго этапа вытянуть.

именно этот сестерций несёт профиль в патине, т.е. это несущая патина и тут ничего не сделаешь ни химией ни механикой. Можно лишь закрепить синтетичекой смолой от дальнейших потерь.



#59 Sektor

Sektor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 772 сообщений
  • Город:Königsberg

Отправлено 20 October 2015 - 12:55

По медному оболу: хотел-бы предостеречь от того, чтобы тереть подобные монеты не синтетической щёткой.

Иначе будут залысины на патине вплоть до метала, так как щётка нажимает на вогнутые и выпуклые части монеты по разному.

 

Самое главное (возможно кому-то пригодится), под подобными корками патина может быть как твёрдой, так и рыхлой.

А пара движений по рыхлой патине - это снятие профиля монеты до тонкого первичного слоя оксида меди. 


Сообщение отредактировал Sektor: 20 October 2015 - 12:57


#60 HANS-39

HANS-39

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Город:Омск
  • Прибор:Qvatro
  • Автомобиль:УАЗ 469Б

Отправлено 20 October 2015 - 16:20

 

Ну, вот монетку, Рим, можно моим способом,без второго этапа вытянуть.

именно этот сестерций несёт профиль в патине, т.е. это несущая патина и тут ничего не сделаешь ни химией ни механикой. Можно лишь закрепить синтетичекой смолой от дальнейших потерь.

 

У меня есть сестерций Нервы, со смолой, представлю фото.Хоть я им и дорожу, но за душой не считаю его коллекционным, так как "умелец" криволапый положил смолу и обвёл абрис штихитем.Учитывая , что имперские сестерции выпускались периодически и как счётная единица -купил , что б был, и уже 11 лет ищу подобный в сохране-но шиш там. Конечно монеты должны быть в коллекционном состоянии, но мешает всему редкость и бюджет. :br: ПС кстати почему то я , при беглом взгляде, не прочитав ещё решил, что изображение похоже на Пия. Надо залезть в альбом))) У меня есть Л Вер))) Люблю Рим!


Сообщение отредактировал HANS-39: 20 October 2015 - 16:23





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных