В
в
е
р
х

Перейти к содержимому


Фотография

Поиск пропавших без вести в Восточной Пруссии во время ВОВ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 administrator

administrator

    Администратор

  • Администраторы
  • 1583 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2009 - 16:20

Поиск пропавших без вести (погибших) в Восточной Пруссии (Кенигсберг) во время ВОВ. Нужна ваша помощь в таком деле, один мой коллега по работе узнав про данный проект попросил узнать о своем деде. Если у кого есть какие предложения прошу писать тут или в личку.
Изображение
Изображение
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Мы не те, кем выглядим.

#2 555

555

    Vip участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 11 June 2009 - 06:06

Восточная Пруссия - это не только Калининградская область. Это ещё и Литва, и Польша. Если на человека была "похоронка", то ещё можно на что то надеяться, а если он "пропал без вести", то это практически нулевой результат. Были послевоенные 40е, 50е, 60е годы. В то время никто не смотрел ни на жетоны, ни на обмундирование, ни на вооружение. Строители рыли котлованы и ставили новые дома, по лесам пробежали "весёлые ребята", которым было на всё наплевать, по полям прошёся плуг. Остаётся только ждать - может поисковики что то найдут. Если твой колега всё же хочет что то предпринять, то пусть попробует начать от сюда:http://www.soldat.ru/doc/search/destiny/index.html

#3 kldvgn

kldvgn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 272 сообщений
  • Прибор:переменные

Отправлено 12 June 2009 - 16:28

Когда-то плотно занимался этими вопросами. Если есть исходные данные - пусть дадут. Постараюсь чем смогу помочь.
Jedem das seine.

#4 administrator

administrator

    Администратор

  • Администраторы
  • 1583 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2009 - 17:37

Данные выслал в личном сообщении.
Изображение
Изображение
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Мы не те, кем выглядим.

#5 gennadiy

gennadiy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2669 сообщений
  • Прибор:щуп

Отправлено 12 June 2009 - 21:59

Согласен с 555. Если пропал без вести, то шансов найти (установить) практически нет. Этой весной (в марте) в районе Валдбурга наткнулся на захоронение советских солдат. Свалены кучей в воронку, в несколько слоёв. Сообщил поисковикам. Откапали семерых бойцов. На всех - одна номерная медаль "За отвагу" и четыре Гвардии (естественно без номеров). Больше ничего, ни медальонов, ни каких-либо иных индивидуальных вещей. 9 мая шестерых перезахоронили как неизвестных. По седьмому, у которого была медаль, до настоящего времени из военкомата никакого ответа. Боец так и лежит где-то в полиэтиленовом пакете - и не захороненный и не установленный, хотя по номеру медали возможность есть. Властям как в войну, так и в настоящее время, никакого дела не было и нет до пушечного мяса и их потомков. Ублюдочные чиновники полагают свой долг исполненным, если раз в году на 9 мая толкнут лозунг, что никто не забыт.
т. 8-900-352-39-05

#6 Antoha2209

Antoha2209

    Vip участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 354 сообщений
  • Прибор:Т-70
  • Автомобиль:Маленький МУЛ

Отправлено 13 June 2009 - 07:14

Горькая правда о нашей нации.
Солнце вышло из за туч,ни пора ли нам копать!

#7 555

555

    Vip участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 13 June 2009 - 08:54

В 67м устрорился на работу. В коллективе было пять пацанов до 18 лет, остальные 40 фронтовики, или те, кто видел войну. Так вот мужики рассказывали, что "после атаки, мы уходили далеко вперёд, так-что никто погибших не хоронил. Уже позже, проходили сначала трофейщики, а потом похоронная команда. Убитых сбрасывали в воронки: русских в одну - немцев в другую и закапывали". Всё! Вполне возможно, что "похоронщики" вынимали медальоны, но они, каким то образом, не доходили до нужных рук. Мой отец хранил свой "смертник" аж до 70х годов. Я один раз видел, как он его раскручивал. Там лежала белая скрученая бумажка с его данными, написанная толи ручкой, толи химическим карандашом.

#8 Alexander

Alexander

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 587 сообщений
  • Прибор:Tesoro Tejon

Отправлено 14 June 2009 - 21:38

Был у меня знакомый из под города Холм всем наверное известна такая награда как Холмский щит так вот он еще пацаном жил там во время немецкой окупации и вот что рассказывал-немцы там положили там наших солдат видимо-нивидимо и они после освобождения ходили по местам боев и собирали жетоны наших бойцов и относили их в военкомат а там наши доблестные чиновники из военкоматских ,,бойцов,, хвалили их говорили что делаете хорошее дело даже эти жетоны и не читали.А когда его друг пошел во двор военкомата в уличный сортир все эти жетоны лежали в параше даже не открытые ,а вы говорите найти кого то.Ведь каждое имя нашего погибшего солдата это пенсия по потере кормильца- а нет солддата нет пенсии,они все пропавшие без вести.А по логике тех времен мог запросто воевать на стороне врага.Конечно это коснулось не всех ,но чтобы найти кого -то нужно для начала сделать запрос в Подольский архив министерства обороны,может и повезет найти какие нибудь данные.

#9 gennadiy

gennadiy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2669 сообщений
  • Прибор:щуп

Отправлено 14 June 2009 - 22:54

Такую версию, как высказал Alexander, я тоже неоднократно слышал. Косвенно она подтверждается расказами моего дружка, который в 90-х работал следаком в Гурьевске. По роду деятельности ему неоднократно приходилось выезжать на места обнаружения человеческих останков. Посмертный медальон он видел один или два раза, и только у одиночных бойцов, которых видимо засыпало взрывом в окопе. Если же бойцы похоронены гурьбой, то медальоны отсутствовали, а место захоронения, естественно, нигде не значилось. Был у меня сосед по дому. Ветеран. Я как-то увидел у него медаль "За взятие Кенигсберга" и попросил расказать про штурм. К его чести, он не стал мне фуфайку в уши запихивать, а честно расказал, что город он лично не штурмовал, так как был миномётчиком, и до конца штурма обстреливал город (или окрестности) из миномёта из райна 1-го форта. В город вошёл только после окончания штурма. А на самом деле город штурмовали штрафбатовцы (по крайней мере с того направления). Но штрафбатавцам не положено никаких медалей. Поэтому медали раздавали тем, кто прямо или косвенно участвовал в восточно-прусской операции. Также по тем временам, среди определённого круга лиц, считалось впадлу причислять штрафбатавцев к геройски погибшим, да ещё назначать пенсии и прочие пособия их родственникам. Поэтому и счезали они бесследно. Если кто помнит, раньше в Октябрьском посёлке была братская могила, где было похоронено (если не ошибаюсь) четыре геройски павших бойца. Однако представляется невероятным, чтобы при взятии такого довольно крупного населённог пункта погибло всего несколько человек. Следовательно остальные погибшие просто ичезли, по крайней мере из памяти чиновников и из официальных потерь. Полагаю, именно поэтому в боях в Восточной пруссии количество пропавших без вести неимоверно большое по сравнению с официально погибшими. И это при том, что наши войска не отступали, что ещё как-то оправдывало бы количество пропавших без вести, а наступали.
т. 8-900-352-39-05

#10 Alexander

Alexander

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 587 сообщений
  • Прибор:Tesoro Tejon

Отправлено 16 June 2009 - 05:53

Мы вот в апреле месяце хоронили 18 наших бойцов с Балтийской косы и захоронение было аккуратное не навалом даже два офицера было хоронили по всей видимости от медсанбата так на всех ни одного жетона .Вот и вывод -есть человек и нет человека и гора с плеч долой.

#11 administrator

administrator

    Администратор

  • Администраторы
  • 1583 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2009 - 05:55

Спасибо огромное за розыск информации о пропавшем без вести, человеку который помог. Если он захочет то сам представиться.
Изображение
Изображение
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Мы не те, кем выглядим.

#12 kldvgn

kldvgn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 272 сообщений
  • Прибор:переменные

Отправлено 17 June 2009 - 09:14

Всегда рад помочь в данных вопросах.
Jedem das seine.

#13 administrator

administrator

    Администратор

  • Администраторы
  • 1583 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2010 - 17:47

пришло письмо на почту портала с просьбой еслт обладаем какой либо информацией поделиться, далее текст письма:

мой дед Абрамов Иван Николаевич уроженец Чувашсой Республики 1919 года рождения пропал без вести весной 1945 года при освобождении Кёнегсберга. Нет ли у Вас какой-нибудь информации о его судьбе.

Если кто чем сможет помочь, либо в личку киньте инфу, либо дам адрес почтового ящика откуда вопрос был задан.
От части обращаюсь к тем кто помогал в прошлый раз.
Изображение
Изображение
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Мы не те, кем выглядим.

#14 tancor

tancor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • Прибор:Гаррет 2500
  • Автомобиль:на штрафной стоянке

Отправлено 28 December 2010 - 10:02

Прчитал тему.Согласен полностью со всеми.Единственное,что хочу добавить,про номерную медаль.Мы последний раз ждали ответа полтора года.Совсем недавно пришёл.Возможнои тут так же получилось.Лень чиновникам побыстрее оповещать народ о погибших родственниках.

#15 shulz

shulz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1248 сообщений
  • Город:Kenigsberg
  • Прибор:x-terra 705

Отправлено 09 March 2011 - 17:48

возник уже давно такой вопрос,а у нас есть такие "люди" или "организации",которые занимаются пропавшими без вести немецкими солдатами?
У меня все хорошо. Нам выдают по 100 г хлеба в день. А тушенка и шнапс давно кончились. Но чувствую я себя хорошо, только голова кружится. И еще отморозил пальцы на правой руке – они примерзли к пулемету, да так там и остались. Не пойму, как это произошло. Ведь мороз не так уж и силен, для этих мест. Всего -25 градусов по Цельсию. Но ты не переживай... Август Кош "Письма пулеметчика Ганса"

#16 Toha

Toha

    Vip модератор

  • Модераторы
  • 2453 сообщений
  • Город:Kenigsberg-Labiau
  • Прибор:Fisher F2

Отправлено 09 March 2011 - 18:27

Народный Союз Германии. Но они вроде по всему Северо-Западу раюотают.
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство..."

#17 КАМИКАДЗЕ

КАМИКАДЗЕ

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 7375 сообщений
  • Город:Хиросима
  • Прибор:Xterra 705
  • Автомобиль:японский

Отправлено 09 March 2011 - 19:35

возник уже давно такой вопрос,а у нас есть такие "люди" или "организации",которые занимаются пропавшими без вести немецкими солдатами?

А что конкретно интересует? Организации вроде имеются.

#18 sha

sha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Кёниг
  • Прибор:ХТ-74

Отправлено 10 March 2011 - 13:52

возник уже давно такой вопрос,а у нас есть такие "люди" или "организации",которые занимаются пропавшими без вести немецкими солдатами?

На одном немецком сайте видел вот это объявление

Поисковики из Кёнигсберга, сообщайте пожалуйста о своих находках - опознавательные жетоны со всех солдат. До сих пор тысячи числятся пропавшими без вести! +7 906 2302651



#19 shulz

shulz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1248 сообщений
  • Город:Kenigsberg
  • Прибор:x-terra 705

Отправлено 10 March 2011 - 15:52

[quote name="sha"][quote name="shulz44"]возник уже давно такой вопрос,а у нас есть такие "люди" или "организации",которые занимаются пропавшими без вести немецкими солдатами?[/quote]
На одном немецком сайте видел вот это объявление
[quote]Поисковики из Кёнигсберга, сообщайте пожалуйста о своих находках - опознавательные жетоны со всех солдат. До сих пор тысячи числятся пропавшими без вести! +7 906 2302651[/quote][/quote]
так это номер телефона с немецкого сайта?
У меня все хорошо. Нам выдают по 100 г хлеба в день. А тушенка и шнапс давно кончились. Но чувствую я себя хорошо, только голова кружится. И еще отморозил пальцы на правой руке – они примерзли к пулемету, да так там и остались. Не пойму, как это произошло. Ведь мороз не так уж и силен, для этих мест. Всего -25 градусов по Цельсию. Но ты не переживай... Август Кош "Письма пулеметчика Ганса"

#20 shulz

shulz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1248 сообщений
  • Город:Kenigsberg
  • Прибор:x-terra 705

Отправлено 10 March 2011 - 16:07

...
У меня все хорошо. Нам выдают по 100 г хлеба в день. А тушенка и шнапс давно кончились. Но чувствую я себя хорошо, только голова кружится. И еще отморозил пальцы на правой руке – они примерзли к пулемету, да так там и остались. Не пойму, как это произошло. Ведь мороз не так уж и силен, для этих мест. Всего -25 градусов по Цельсию. Но ты не переживай... Август Кош "Письма пулеметчика Ганса"




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных