В
в
е
р
х

Перейти к содержимому


Фотография

Рестоврация топора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 sha

sha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Кёниг
  • Прибор:ХТ-74

Отправлено 15 June 2013 - 13:59

Начитавшись в интернете всяких премудростей решил почистить свой топорик, что давеча нашёл. Процесс очень длинный , так что тема будет долгая. Вот так он выглядел после помывки под краном.

#2 sha

sha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Кёниг
  • Прибор:ХТ-74

Отправлено 15 June 2013 - 14:07

Потом я его сварил, пару часиков в дистиллированной воде , чтобы ржавчина была помягче. Маленькой турбинкой ( на 125),с насадкой железная щётка, срезал с поверхности всю рыхлую ржавчину, без фанатизма . получилось во так.

#3 sha

sha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Кёниг
  • Прибор:ХТ-74

Отправлено 15 June 2013 - 14:14

После этого в работу пошла бор-машинка с точильными камушками ( 4 штуки сточил в ноль) На правой стороне по неопытности , немного перестарался, снял патину до металла. Но результатом доволен.

#4 sha

sha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Кёниг
  • Прибор:ХТ-74

Отправлено 15 June 2013 - 14:35

Вот такая поверхоть мне нравится больше , чем лунный ландшафт после электролиза. Дальше буду дорабатывать плоскости наждачкой, на твёрдой основе и обессоливание и консервация. Если интересно буду выкладывать отчёты по мере проведённых работ. Если кто поможет хим. реактивами буду очень благодарен. Конечно можно заказать через интернет , но это очень долго , мож в Калининграде чё найдётся? Едкий натрий Paraloid B-72 Cosmoloid 80, микрокристаллический воск Танин

#5 kormal

kormal

    Маньяк

  • Администраторы
  • 1966 сообщений
  • Прибор:e-trac, турецкий шайтан прибор
  • Автомобиль:toyota 4 runner

Отправлено 15 June 2013 - 16:36

https://maps.google.... ... 7&t=h&z=19 - вот в этом домике можно достать почти любые реагенты =)
заходить нужно с правого торца

Множество нитей закона оплетают мир. Разрубишь одну и ты преступник, десять - смертник, все - бог!
 


#6 Борман

Борман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1250 сообщений
  • Город:zwischen Amalienhof und Hermannshof
  • Прибор:Garret ACE350
  • Автомобиль:Итальянский БТР

Отправлено 15 June 2013 - 21:51

Я извиняюсь за флуд, но хвалёный метод электролиза не АЙС. Я попробовал Ганс-конёк этим методом, с кажу честно, пескоструйкой быстрей и эффективней. Суть в том, что один чёрт очищал в пескоструйной камере. Каверны и язвы на лицо, обещанного эффекта не увидел.

#7 КАМИКАДЗЕ

КАМИКАДЗЕ

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 7375 сообщений
  • Город:Хиросима
  • Прибор:Xterra 705
  • Автомобиль:японский

Отправлено 16 June 2013 - 19:47

Я извиняюсь за флуд, но хвалёный метод электролиза не АЙС. Я попробовал Ганс-конёк этим методом, с кажу честно, пескоструйкой быстрей и эффективней. Суть в том, что один чёрт очищал в пескоструйной камере. Каверны и язвы на лицо, обещанного эффекта не увидел.

Фишка в том, что не у каждого есть под рукой пескоструйка, а электролиз может любой дома сварганить, отсюда и популярность этого метода чистки.

#8 Workout61

Workout61

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1630 сообщений
  • Автомобиль:no

Отправлено 16 June 2013 - 20:00

каверны открылись,ну и что с того!?ведь они изначально там были!что лучше,если они замазаны ржой?это ведь не монета,которая могла потерять двор или дату. законсервировать космолоидом и все ок! хотя может я не прав... :ups:

#9 Борман

Борман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1250 сообщений
  • Город:zwischen Amalienhof und Hermannshof
  • Прибор:Garret ACE350
  • Автомобиль:Итальянский БТР

Отправлено 16 June 2013 - 21:25

В принципе на счёт доступности электролиза вы верно подметили. Кроме дороговизны, пескоструй ещё и ооочень грязное дело.

#10 gobl

gobl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 893 сообщений
  • Город:Калининград
  • Прибор:импусный самопал
  • Автомобиль:Такома

Отправлено 17 June 2013 - 07:58

Все свои топоры банально в уксусной воде замачивал.. вся ржа уходит.. неделька другая и чистый топор.. потом заточка и на топорище.. фигли фигнёй то занимаься? правильно тут сказали не монета чай... Самое сложное топорище подобрать .. приходится работать наждаком как правило.. потому как посадочные места в топорах от наших иной раз отличается.. сейчас вот треугольником таким.. хоть на заказ делать...

#11 kvs

kvs

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Автомобиль:t4

Отправлено 17 June 2013 - 20:07

Прошу прощения за флуд.Хорошие топорища на Суворова продаются.На немецкие топоры в самый раз. Ориентир школа,На повороте справа новое здание.

#12 sha

sha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Кёниг
  • Прибор:ХТ-74

Отправлено 17 June 2013 - 22:20

Каждый чистит свою находку , так , наскока она ему ценна и значима. Для кого-то это 700 летний хлам , для других это ценный раритет. У нумизматов патина на монете это сертификат подлинности , а другие , в кислоту её и каблуком об асфальт. Недавно слышал историю , как деревенские мужики лет 7 назад, где-то под балт-шассе, откапали немецкий БТР без движка. Порезали на металлолом, заработали на этом штуку баксов и гордились этим. Я хочу чтобы топор выглядел точно так он выглядел 700 лет назад. Если получится восстановить утраты и сделать топорище такое как должно выглядеть. Использовать топор по назначению я не собираюсь.

#13 gobl

gobl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 893 сообщений
  • Город:Калининград
  • Прибор:импусный самопал
  • Автомобиль:Такома

Отправлено 18 June 2013 - 07:31

Чем бы не чистил а результат должен же быть один? удалить всю ржавчину? При твоём методе ржавчина осталась в ракавинах.. и теперь ты и её хочешь почистить? если да то походу ты любишь трудности.. потому как уксусной кислотой все раковины были бы уже чистыми. а таким как он был он уже нестанет хоть ты что делай.. разве что по новой в кузне прокуёшь с добавлением железа где его нестало по причине залежалости товара..))))

#14 ulitka_kg

ulitka_kg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 550 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 18 June 2013 - 08:34

Чем бы не чистил а результат должен же быть один? удалить всю ржавчину? При твоём методе ржавчина осталась в ракавинах.. и теперь ты и её хочешь почистить? если да то походу ты любишь трудности.. потому как уксусной кислотой все раковины были бы уже чистыми. а таким как он был он уже нестанет хоть ты что делай.. разве что по новой в кузне прокуёшь с добавлением железа где его нестало по причине залежалости товара..))))

Согласен, раковины все равно будут, как не чисти. И это естественно. И уж вычищать надо их полностью. Но автор вероятно так и хочет сделать. А потом их только замазать металлопластилином, выровняв всю поверхность. а топор чем-то покрыть затем сверху. Иного выхода не вижу. :hz:

КУПЛЮ предметы быта с надписью KÖNIGSBERG i PR. жетончики, рекламки :)
ОТДЕЛЬНО интересуют деревянные вешалки-плечики для одежды из Кёнигсберга.
Все предложения -строго на ulitka.kg@mail.ru


#15 kvs

kvs

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Автомобиль:t4

Отправлено 18 June 2013 - 17:26

А почему бы не на плавить (напаять) все раковины,потом шлифонуть и заворонить заново.Я бы так и сделал

#16 Борман

Борман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1250 сообщений
  • Город:zwischen Amalienhof und Hermannshof
  • Прибор:Garret ACE350
  • Автомобиль:Итальянский БТР

Отправлено 18 June 2013 - 21:10

Залудить проще всего. Да металл, хоть и олово. Главное хорошо раковины зачистить.

#17 sha

sha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Кёниг
  • Прибор:ХТ-74

Отправлено 18 June 2013 - 21:16

Верхнюю рыжию ржавчину я конечно удаляю, но под ней находится слой так сказать патины. Он состоит 50х50 из рыхлого или пластинчатого железа и окислов. Вот он то мне и нужен. Я его обтачиваю , вначале он имеет чёрный цвет , а ближе к металлу сероватый оттенок . Я попытался сфотать этот слой, на фото попал кусочек примерно 2х3 мм. Если сунуть металл в электролиз этот слой сжирается на раз и перед нами появятся лунные кратеры :-D Далее надо правильно вывести кристаллы хлора и солей и законсервировать. Даже остатки рыжей ржавчины можно оставить и законсервировать. Не подумайте что я тут умничаю Всё вычитал на разных сайтах и решил сам попробовать.А восстанавливают утраты автомобильной шпаклёвкой с красящими пигментами. Видел фоты мне понравилось. Заполню только большие раковины , всё равно потом только на стену.

#18 Deckard

Deckard

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • Город:Советск
  • Прибор:Deus

Отправлено 03 September 2013 - 16:18

Так что случилось с топором? Сейчас тоже занимаюсь одним экземпляром, не хочется его убить по неопытности...

#19 sha

sha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Кёниг
  • Прибор:ХТ-74

Отправлено 03 September 2013 - 17:11

Так что случилось с топором? Сейчас тоже занимаюсь одним экземпляром, не хочется его убить по неопытности...

Лежит в дистиллированной воде, всё руки не доходят. И никак не соберусь заказать микро-воск.
Вообще руководствуюсь по расчистки вот от сюда http://forum.violity...der=asc&start=0
Совет по дистиллированной воде . надо из неё удалить кислород . Пока в воде есть кислород реакция окисления не прекращается и можешь свою железяку испортить. Сначала кипятишь , потом засыпаешь стальную стужку и пусть она там сгниёт .

#20 Deckard

Deckard

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • Город:Советск
  • Прибор:Deus

Отправлено 03 September 2013 - 17:50

Так что случилось с топором? Сейчас тоже занимаюсь одним экземпляром, не хочется его убить по неопытности...

Лежит в дистиллированной воде, всё руки не доходят. И никак не соберусь заказать микро-воск.
Вообще руководствуюсь по расчистки вот от сюда http://forum.violity...der=asc&start=0
Совет по дистиллированной воде . надо из неё удалить кислород . Пока в воде есть кислород реакция окисления не прекращается и можешь свою железяку испортить. Сначала кипятишь , потом засыпаешь стальную стужку и пусть она там сгниёт .

Понял, спасибо за совет! Месяц вымачивал в обычном дистилляте, без удаления кислорода :(




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных