В
в
е
р
х

Перейти к содержимому


Фотография

Первый Международный сьезд кладоискателей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 bsf61

bsf61

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 731 сообщений
  • Город:Tilsit
  • Прибор:X-Terra 705
  • Автомобиль:УАЗ Патриот

Отправлено 27 January 2012 - 19:48

Соратники, а вы в курсе, что происходит в Питере в эти дни?
http://www.kladoiska.../spb160112.html
Если интересно, то процитирую небольшой отчет одного из присутствующих на сьезде - Вячеслава Skit (администратора Piterklad.ru)
27 января 2012 г состоялся первый общероссийский съезд кладоискателей под эгидой фирмы Минелаб.
На съезде присутствовало чуть больше 50 человек, зато из многих городов: Сахалин, Чита, Иркутск, Ярославль, Н.Новгород, Москва, Минск и еще пару городов – не записал я. Были представители Минелаба из Ирландии, а также приехал поисковик из Филадельфии.
В президиуме были Бизимов СА и Филипчук С.Ф (представители Минелаба из Иркутска), Курочкин Виктор - Юрист, который и будет помогать регистрировать Федерацию, Черный Дмитрий (Южно-Сахалинск) представляющий золотодобычу.
Разговор почти сразу зашел о создании Федерации приборного поиска России.
Юрист объяснил, что это не так просто, требуется иметь не менее 44 представительств во всех регионах России. И что пока нет четких правил, регламентирующих поиск. Есть непонятные и неполные. Его тезисы: Приборный поиск не запрещен, кроме арх.памятников, главная линия федерации – строгое соблюдение законов, правила - на основе иностранных правил, необходимость правовой базы, необходимость создания Перечня памятников культуры
Затем выступил Черный Дмитрий (Южно-Сахалинск) представляющий золотодобычу, и рассказал что закон о золотодобыче пока так и не позволяет свободно вести старательство, но проект есть и тоже выдвигается на рассмотрение.
Выступила Шейла из компании Минелаб, Ирландия. Рассказала о положении с поиском в Англии, Америке и Австралии.
Разумеется там тоже не полная анархия, а нормальные законы, с запретом на археологических памятниках, со своими федерациями и организациями (Чуть не профсоюзом…)
Та же лицензия в Австралии выдается по заявке через Интернет и стоит 15 долларов.
Находки, если они интересны историкам, оценивает суд или национальный музей и половину стоимости отдается нашедшему, половина хозяину земли.
Привели цифры, что количество заявлений о находках после введения закона выросло на 45%.
Имеется общая база данных, выпускается толстенный ежегодный каталог.
От академии наук выступила Зеленцова Ольга, высказала мнение, что кладоискатели вырывают находки из комплекса, как страницу из книги. Даже если находку сдать в музей – как страницу книги сдать, бесполезно. Привела фотки громадных шурфов и ям из Тамбовской области, цифры разрушенных АКР называли большие.
И еще их главное мнение – Памятник не обязательно выявленный, может быть и невыявленный,. И бесполезны списки памятников. Типа наткнулся на черепки-кости, фибулы – все, бросай копать, иди к археологам. Что в принципе логично.
Был еще профессор археологии, также спорил о том, что мы все разрушаем.
И говорил, что все найденные и ненайденные редкости – собственность государство.
И если нашел – отдай ученым безвозмездно. А то типа приносят в музей и просят денег за то, что и так принадлежит государству.
Но не требовал абсолютного запрета.
Говорил о возможном сотрудничестве.
От организации Аматор были парень с девушкой. Иван Стасюк. Все его предложения – те что и на сайте, 4 пункта жесткого ограничения.
В итоге диспута пришли к мнению, что полный запрет бесполезен и невозможен, но контроль и ограничения нужны. Это и архи и копатели подтвердили.

Далее было голосование о создании Федерации (единогласно), утвержден Устав федерации, Принята резолюция, избрано правление из 5 человек.
Зеленцова Ольга от вхождения в правление отказалась, сославшись на то, что человек казенный, полномочий от ученого совета не получала. Вместо нее включили директора частного музея из Иркутска.
Также была принята резолюция по золотодобыче, поможет она чем – не знаю.
Вот пока итоги съезда в моем изложении. Извините за не сильно интересный формат изложения.
Мнение практически всех присутствующих – прошло все нормально, диалог состоялся, сотрудничество возможно!
Теперь будут создаваться региональные представительства.
Теперь предложение к иногородним участникам нашего клуба:
У кого есть возможность и желание возглавить или войти в состав региональной организации вашей области?
Знаю у нас много Ростовских, Калужских, Костромских, Нижегородских, краснодарских товарищей.
Кто готов попробовать?
О задачах, обязанностях, финансировании и т.д пока ничего не знаю, все на стадии организации.
Но если есть заинтересовавшиеся – пишите мне на мыло или в личку!


_________________
Удачи в поисках!
www.ckit.ru

"Глупость - дар Божий, но не следует им злоупотреблять!"  Отто Бисмарк. 

Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!


#2 bsf61

bsf61

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 731 сообщений
  • Город:Tilsit
  • Прибор:X-Terra 705
  • Автомобиль:УАЗ Патриот

Отправлено 27 January 2012 - 20:09

http://www.kladoiska... ... 01.12.html
ещё по теме

"Глупость - дар Божий, но не следует им злоупотреблять!"  Отто Бисмарк. 

Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!


#3 Toha

Toha

    Vip модератор

  • Модераторы
  • 2453 сообщений
  • Город:Kenigsberg-Labiau
  • Прибор:Fisher F2

Отправлено 28 January 2012 - 06:12

Угу :-D . Вот ту тот горячие споры:
http://www.reviewdet... ... 72832&st=0
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство..."

#4 kormal

kormal

    Маньяк

  • Администраторы
  • 1966 сообщений
  • Прибор:e-trac, турецкий шайтан прибор
  • Автомобиль:toyota 4 runner

Отправлено 28 January 2012 - 09:23

Ничего хорошего в этой затеи мне не видится. В принципе ввод лицензий ничего не изменит, тупо придется платить за мифическую бумажку какому-то дяде. Лишний раз убеждаюсь, хобби в нашей стране дело дорогое. Ну и повысится вероятность того, что какой-нить более менее хороший артефакт у вас тупо отберут и возможно скажут спасибо. Меня больше насторожила фраза арха про скрытые памятники (о которых они не сном не духом), так любое поле можно обозвать скрытым памятником.

Множество нитей закона оплетают мир. Разрубишь одну и ты преступник, десять - смертник, все - бог!
 


#5 bsf61

bsf61

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 731 сообщений
  • Город:Tilsit
  • Прибор:X-Terra 705
  • Автомобиль:УАЗ Патриот

Отправлено 28 January 2012 - 09:40

Так они же и толкуют, что любое выкапывание из земли - это нарушение культурного слоя. Т.е. как из книги вырвать страницу...А как архам потом изучать историю если ты слямзил все какалики? И попробуй им что-то на это возразить!

"Глупость - дар Божий, но не следует им злоупотреблять!"  Отто Бисмарк. 

Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!


#6 PonteDeFi

PonteDeFi

    виноват во всем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2660 сообщений
  • Город:абориген
  • Прибор:XP
  • Автомобиль:VW

Отправлено 28 January 2012 - 10:25

А если вкратце.
Съезд проведен по инициативе и на деньги российского дилера поисковой техники Minelab. Информация о съезде - сугубо на подконтрольных и дружественных ресурсах.
В президиуме - представители оного дилера. От Minelab приехала директор по развитию бизнеса в Европе, Азии, Африке - поддержать своего важного торгового партнера, приносящего почти 40% всех продаж продукции кампании (Минелаб популярен среди поисковиков России как нигде в мире!). Заодно пропраздновали открытие магазина в Питере и объяснили собравшимся представителям Минелаба в РФ новую ценовую политику (готовьтесь к новым ценам весной ;)).
Представители госструктур, в чьем хотя бы косвенном ведении находятся механизмы законодательного регулирования вопросов, волнующих поисковиков, этот "съезд" , само собой, проигнорировали.

Основные скептические мнения звучат примерно так:

Представьте, только на секундочку, как Рудольф (прим.- Рудольф Кавчик, ген.директор ООО Минелаб) становится председателем федерации копарей России! А он им станет завтра! Допустим, что у него получится пробить лицензирование с минимальной годовой оплатой. Потом он скажет, что не может и не хочет финансировать из своего кармана здоровенную организацию и введёт членские взносы, как у охотников и рыболовов. Только взносы эти в 1500 руб. не будут. И это можно понять из стоимости его игры "Дневник купца."... Новинки игр 2011 года от самых именитых фирм можно было купить по цене 600 рублей. Так, что стоимость взноса будет не меньше чем стоимость полиса ОСАГО. Потом он сделает рекламный трюк: "При покупке любого прибора минелаб новый член федерации освобождается от уплаты взноса на первый год и лицензия в подарок!" И потекло бабло рекой. Его амбиции зашкаливают, а его жадность беспредельна. Он всех "аматором" пугает (прим.-Общественное движение в защиту археологического наследия АМАТОР), а аматор барыга голимый. Я на их форуме выложил доказательства этого, а Рудольф меня забанил окончательно и бесповоротно и потер все мои сообщения. Это натолкнуло меня на мысль о том, что они замазаны где-то вместе. И поэтому я не хочу, чтобы этот человек представлял мои интересы и был во главе федерации!!!



Понятное дело, что никакая, даже самая образцовая и сильная, всенародно организованная Федерация не даст своим членам право копать арх. памятники, лопатить засеянные частные поля фермеров и ковырять огороды сельчан, перекапывать грунтовые дороги поперек, устраивать котлованообразные ловушки на слонов на местах боев и катать ВОПы в багажнике . :-D
Особо рассудительные граждане в слух говорят примерно следующее, и я с ними категорически согласен:

Что-то тетя Шейла (прим. -Sheila Kelleher(Шейла Келлехер) – директор по развитию бизнеса в Европе, Азии, Африке компании Minelab International Limited (Ирландия) ) не то говорит... Какие организации, федерации, профсоюзы!? Кому тетя голову морочит? Зайдите на любые сайты американских трежехантеровских клубов. Сколько там людей прописано? Правильно. До ста. Редко больше. А сколько сидит людей ( реальных копарей ) на тех же американских тематических форумах? Правильно. Многие тысячи. Улавливаете суть? Нет там у людей желая гуртиться, ну нет. Менталитет другой. Законы, как и у нас - есть. Не хуже, не лучше. Правда частную собственность сильно уважают. Чревато.
Наличие любых клубных корочек с проплаченными член.взносами - не панацея от должностных лиц. Как известно, и к столбу можно д...ся, если очень сильно захотеть.
Проблема не в законах ( нормативно-правовая база и сейчас есть), а в их соблюдении. Упыри бомбящие архипамятники были во все времена. И будут. И никакие законы им не указ.
Мораль: не нарушай закон, знай свои права - и будет тебе счастье, копай на здоровье без всяких федераций-медераций
.


http://pontedefi.ru/ - приборы XP, Minelab, катушки Detech


#7 Димон

Димон

    Модератор

  • Модераторы
  • 5764 сообщений
  • Город:Тilsit
  • Прибор:ХРlorer
  • Автомобиль:МПС, 2.5 ТД.

Отправлено 28 January 2012 - 14:31

Ну любит русский народ во всякие там организации вступать, платить взносы непонятно кому и непонятно за что. Мне например это вообще не надо, я копаю сейчас с одной вообщем то целью -отвлечься от работы и дел, отдохнуть, развеяться, побыть наедине с природой. А находки это как полезная сопутка к моему отдыху, нашел-хорошо, не нашел, да и пох, зато день на природе провел :) Поэтому вступать никуда не буду и платить за металлопоиск тоже не собираюсь. К тому же с такими темпами развития металлопоиска, через год-два копать по верхам станет безперспективняк, а вскрывать ячейки и блины, копать помойки, можно и без прибора.
Хочу в СССР..

#8 bsf61

bsf61

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 731 сообщений
  • Город:Tilsit
  • Прибор:X-Terra 705
  • Автомобиль:УАЗ Патриот

Отправлено 28 January 2012 - 16:30

Археологи обеспокоены готовящимся съездом кладоискателей в Санкт-Петербурге Опубликовано: 10:55 24.01.2012 Принадлежит разделам: Санкт-Петербург События и происшествия Археологи обеспокоены активностью современных кладоискателей. В частности, их намерением провести в Санкт-Петербурге 26 - 28 января I Международный съезд кладоискателей. Об этом сегодня, 24 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщил историк, археолог, координатор Ленинградского областного отделения общественного движения в защиту археологического наследия "Аматор" Иван Стасюк. Стасюк рассказал, что основным спонсором съезда намерено выступить российское представительство фирмы Minelab - производителя металлодетекторов. Цели съезда - создание Федерации приборного поиска России и инициативной группы по подготовке проекта федерального закона о приборном поиске. По мнению профессиональных историков и археологов, деятельность кладоискателей - браконьерская и, безусловно, губительна для культурного наследия. Практически все археологические объекты России носят следы незаконных раскопок с использованием металлодетекторов. Ежегодно с их помощью безжалостно уничтожаются тысячи памятников древности, а находки из разграбленных комплексов массово распродаются на чёрном рынке и контрабандой вывозятся за рубеж. Как утверждают эксперты Института археологии РАН, Государственного Эрмитажа и Санкт-Петербургского государственного университета, незаконные раскопки с использованием металлодетекторов за последние два десятилетия превратились в главную угрозу сохранности археологического наследия России. По мнению академика РАН Валентина Янина, следует бить тревогу по поводу сохранности археологического наследия, поскольку действующие законы не защищают его от разорения. "После урегулирования формулировок в законах нам нечего будет спасать от варварского разграбления "черных копателей" и перекупщиков", - отмечает ученый. Директор Института Археологии РАН, академик Николай Макаров считает, что наиболее опасно и тревожно то, что кладоискательство в России хочет сегодня общественного признания. "Эта незаконная археология позиционирует себя как некая альтернативная сфера археологии, которая тоже имеет право на существование", - отмечает он. В большинстве современных стран свободное использование металлодетекторов законодательно запрещено или ограничено. Россия же до сих пор полностью открыта для приборного поиска как собственным гражданам, так и "кладоискателям" со всего мира. Осенью 2011 года обеспокоенная общественность обратилась с открытым письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву и председателю правительства РФ Владимиру Путину с требованием обратить внимание на эту проблему. Под требованием инициировать запрет свободной продажи и использования металлодетекторов, запретить торговлю археологическими артефактами подписались около 15 тыс. человек - деятелей науки, культуры, искусства, неравнодушных граждан, в том числе 6 академиков. Аналогичные требования высказал недавно в своей резолюции XIX Всероссийский археологический съезд. В свою очередь, общественное движение в защиту археологического наследия "Аматор" высказывает готовность к конструктивному сотрудничеству со здоровой частью сообщества кладоискателей и металлопоисковиков, не нарушающих законодательство РФ об охране культурного наследия. Более того, будет приветствовать создание Федерации приборного поиска РФ как саморегулирующейся организации. Но только при условии, что в ее уставных документах и в ее проекте закона о металлопоиске будут четко прописаны определенные требования. Такие как, безусловный отказ от металлопоиска/поиска кладов на территории археологических памятников, независимо от того, поставлены они на учет и охрану или нет. Безусловный запрет на куплю/продажу, обмен, коллекционирование археологических артефактов и соблюдение законных прав и интересов собственников земли, на которой осуществляется металлопоиск/поиск кладов. Необходимость лицензирования торговли металлодетекторами и их использования для поиска кладов. Археологи обеспокоены готовящимся съездом кладоискателей в Санкт-Петербурге

"Глупость - дар Божий, но не следует им злоупотреблять!"  Отто Бисмарк. 

Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных