В
в
е
р
х

Перейти к содержимому


Фотография

Чердачный поиск


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Борман

Борман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1250 сообщений
  • Город:zwischen Amalienhof und Hermannshof
  • Прибор:Garret ACE350
  • Автомобиль:Итальянский БТР

Отправлено 04 January 2017 - 19:06

Хлопцы, собственно дело вот в чем. Все на градусник смотрели, а пить не лезет. Есть один чердак на примете. Боольшой и ооочень старый (на kdr он есть). Но вопрос в нюансах. Какая засыпка была в межэтажном пространстве, если точно чердачном? Балки вроде как родные, "маде ин фатерлянд". Покрытие уже шифер. Дом жилой, несколько квартир. Понятно, за ними искать нефиг. Правда есть ещё  подвал, но это отдельная история. Как определить перспективность чердака? Дом большой и я не думаю, что засыпку меняли. Если стропила целые, то и пожара не было. Жду совета бывалых.


Сообщение отредактировал Борман: 04 January 2017 - 19:08


#2 Зиверс

Зиверс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 04 January 2017 - 19:14

вскрытие покажет. постарайтесь не огрести от жильцов по голове.



#3 Борман

Борман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1250 сообщений
  • Город:zwischen Amalienhof und Hermannshof
  • Прибор:Garret ACE350
  • Автомобиль:Итальянский БТР

Отправлено 04 January 2017 - 19:49

Возможно не правильно выразился. У немцев была песчаная засыпка? Торф в стенах видел. Песок на чердаке тоже, но в Белорусии. Вопрос в устройстве пирога перекрытия.

Буром никто лезть не будет. Вход на чердак только из одной квартиры, собственно как и в подвал.


Сообщение отредактировал Борман: 04 January 2017 - 19:50


#4 courier39

courier39

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1669 сообщений
  • Город:Zimmerbude
  • Прибор:Garrett

Отправлено 04 January 2017 - 19:58

Если есть с хозяевами договоренность, то налобник и респиратор в помощь. 

Засыпка из глины с песком. Бывают различные варианты:

1. По верху засыпки (на высоту потолочной балки) доски настелены.

2. По верх засыпки опилки или (реже) шлак.

Ещё бывают варианты, когда переселенцам доски, которые по верх засыпки,сняли для своих целей.

В любом случае, для начала, надо поинтересоваться у хозяев "что с засыпкой"

Или пригласить, на подмогу, более опытных товарищей:)


Сообщение отредактировал courier39: 04 January 2017 - 20:00

  • YoU это нравится

#5 Борман

Борман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1250 сообщений
  • Город:zwischen Amalienhof und Hermannshof
  • Прибор:Garret ACE350
  • Автомобиль:Итальянский БТР

Отправлено 04 January 2017 - 20:21

С хозяином у нас полное взаимопонимание. В огороде уже выкопан какой то приямок из кирпича, полностью заполненный деталями от техники и битыми пивными бутылками. Он в этом принимал непосредственное участие. Квартиру он купил недавно. У соседей легенды разные. От столовой, гестапо, офиса ГЮ и до заводоуправления. Недалеко был кирпичный завод. Но архитектура свойственна больше для многоквартирного дома для работяг.


  • Палзак это нравится

#6 Бурый

Бурый

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1335 сообщений
  • Город:Калининград
  • Прибор:Тёрка 705
  • Автомобиль:в наличии

Отправлено 04 January 2017 - 20:36

С хозяином у нас полное взаимопонимание. В огороде уже выкопан какой то приямок из кирпича, полностью заполненный деталями от техники и битыми пивными бутылками. Он в этом принимал непосредственное участие. Квартиру он купил недавно. У соседей легенды разные. От столовой, гестапо, офиса ГЮ и до заводоуправления. Недалеко был кирпичный завод. Но архитектура свойственна больше для многоквартирного дома для работяг.

Помочь с чердаком???Я могу покопать!!!)))



#7 courier39

courier39

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1669 сообщений
  • Город:Zimmerbude
  • Прибор:Garrett

Отправлено 04 January 2017 - 20:36

Тогда респиратор, налобник, маленькие грабли (на три зубца) и вперёд. И не забывать проверять вещи,похожие на наше родное, советское :)

Прикрепленные файлы


  • Бурый это нравится

#8 Борман

Борман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1250 сообщений
  • Город:zwischen Amalienhof und Hermannshof
  • Прибор:Garret ACE350
  • Автомобиль:Итальянский БТР

Отправлено 04 January 2017 - 21:11

Ну советских вещей там валом. Я уже новыми берцами разжился, в обмен на пиво. Канистра с чердака?



#9 Зиверс

Зиверс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 04 January 2017 - 21:18

я шлак чаще встречал. реже торф. глину никогда.



#10 Борман

Борман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1250 сообщений
  • Город:zwischen Amalienhof und Hermannshof
  • Прибор:Garret ACE350
  • Автомобиль:Итальянский БТР

Отправлено 04 January 2017 - 21:32

Засыпка зависела от предназначения здания? Просто там вроде песок. Слежавшийся, как после виброплиты. При наступании след не остается.


Сообщение отредактировал Борман: 04 January 2017 - 21:33


#11 courier39

courier39

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1669 сообщений
  • Город:Zimmerbude
  • Прибор:Garrett

Отправлено 04 January 2017 - 21:35

Канистра с чердака. А засыпка, похоже зависела - засыпали тем, что было в наличии.



#12 Борман

Борман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1250 сообщений
  • Город:zwischen Amalienhof und Hermannshof
  • Прибор:Garret ACE350
  • Автомобиль:Итальянский БТР

Отправлено 04 January 2017 - 21:40

А засыпка, похоже зависела - засыпали тем, что было в наличии.

 

Тогда срастается. В паре километров был карьер. Правда его уже нет, но на Мессершмите ещё обозначен.



#13 Димон

Димон

    Модератор

  • Модераторы
  • 5764 сообщений
  • Город:Тilsit
  • Прибор:ХРlorer
  • Автомобиль:МПС, 2.5 ТД.

Отправлено 05 January 2017 - 18:01

Как то у знакомой ходил по чердаку, засыпка песчаная была. Желательно иметь катушку "6".


Хочу в СССР..

#14 Странник

Странник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 304 сообщений
  • Город:Калининград
  • Прибор:Лоза
  • Автомобиль:Тарантас

Отправлено 08 January 2017 - 21:04

Хлопцы, собственно дело вот в чем. Все на градусник смотрели, а пить не лезет. Есть один чердак на примете. Боольшой и ооочень старый (на kdr он есть). Но вопрос в нюансах. Какая засыпка была в межэтажном пространстве, если точно чердачном? Балки вроде как родные, "маде ин фатерлянд". Покрытие уже шифер. Дом жилой, несколько квартир. Понятно, за ними искать нефиг. Правда есть ещё  подвал, но это отдельная история. Как определить перспективность чердака? Дом большой и я не думаю, что засыпку меняли. Если стропила целые, то и пожара не было. Жду совета бывалых.

Значит так. В прошлом году, начал делать капитальный ремонт,  доставшегося по наследству от бабушки, дома в деревне - менял потолочные перекрытия (соответственно с потолком в комнатах и полом чердака), снимал все. Устроено следующим образом:

1) вдоль (но не поперек) строения уложены лаги 180 Х 180 расстояние между лагами 850 (min) - 980 (max)!!!!!; - сам в шоке.

2) с двух боковых сторон, каждой лаги, по нижнему краю прибит брус 50 Х 50;

 а теперь самое интересное! Со стороны комнаты.

3) снизу (т. е. это потолок комнаты) поперек лаг прибиты доски в стык на всю ширину комнаты;

4) к этим доскам, тонкой проволокой прибит тростник (в простонародии - камыш) НО! вместо камыша использовалась длинная древесная щепа;

5) все это дело оштукатуривалось глиной;

6) белилось известью. ( кстати! не  столько для красоты сколько для дезинфекции))))

Теперь переходим на чердак.

7) на боковые бруски (п. 2. см выше) межу лаг укладываются НО НЕ ПРИБИВАЮТСЯ! доски  2 см - 3 см, в стык. В результате под ними остается пустое пространство 5 см (которое и выполняет роль воздушного затвора );

8) до верхнего края лаг остается около 10 см - он заполняется именно сырой глиной и выравнивается по верхнему краю лаги. Когда глина высыхает - становится очень твердой. 

Как-то так. Конструкция очень тяжелая. По крайней мере, так я видел во многих немецких домах. 

Песок на чердаке не мог быть по простой причине - он легко пропускал сквозь себя воду в отличии от глины. 

По поводу поиска ищите крошеную клину, а если найдете поднимите доски - там будет свободное пространство. Но, посмотрите внимательно и на стропильные перекрытия на которых держится крыша. Осмотрите мауерлат - брус лежит на стене, а на нем, на ребре стропила.


  • Toha, Борман и Georg это нравится

#15 Борман

Борман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1250 сообщений
  • Город:zwischen Amalienhof und Hermannshof
  • Прибор:Garret ACE350
  • Автомобиль:Итальянский БТР

Отправлено 08 January 2017 - 22:37

Япона-мама! Вот столь развернутого ответа предположить не мог то! А я голову сломал, что такое глинонабивное перекрытие. Вот спасибо! Отболеюсь, полезу проверять теорию...Правда как опять звезды лягут ровно. К слову, у меня братан дверь менял в старом доме, принес газетку немецкую. Говорит в роли монтажной пены была :) 

Мауэрлат что нам может подсказать иль ныкали чего?


Сообщение отредактировал Борман: 08 January 2017 - 22:38


#16 courier39

courier39

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1669 сообщений
  • Город:Zimmerbude
  • Прибор:Garrett

Отправлено 09 January 2017 - 18:48

Ныкали или нет, сказать трудно. Но те, кто серьёзно занимается поиском, в заброшенных домах, обязательно проверяют дверные и оконные проёмы. А так же просматривают, что творится под подоконником.

Сообщение отредактировал courier39: 09 January 2017 - 18:48

  • Борман и Странник это нравится

#17 Странник

Странник

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 304 сообщений
  • Город:Калининград
  • Прибор:Лоза
  • Автомобиль:Тарантас

Отправлено 09 January 2017 - 20:58

Япона-мама! Вот столь развернутого ответа предположить не мог то! А я голову сломал, что такое глинонабивное перекрытие. Вот спасибо! Отболеюсь, полезу проверять теорию...Правда как опять звезды лягут ровно. К слову, у меня братан дверь менял в старом доме, принес газетку немецкую. Говорит в роли монтажной пены была :) 

Мауэрлат что нам может подсказать иль ныкали чего?

Брус мауерлата обычно тоже 180 мм, а толщина стены примерно 300 мм - вот и прикинь ))). Посмотрите на стены в комнатах (помещениях). Штукатурка должна быть ровной - монолитной. В прошлом 2016 году, знакомый, долго сомневающийся, решил проверить. Вскрыли, а там ниша, в которой стояли три бутылки (в них когда-то, что-то было, но наверно из-за плохой герметизации испарилось) и газета за 1927 год "Поле и лес".  Полностью согласен с предыдущим мнением. Всякое может быть)))) P.S. Чтобы снять подоконник - его надо потянуть на себя (идут тяжеловато).


  • KOS39KSK это нравится

#18 Борман

Борман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1250 сообщений
  • Город:zwischen Amalienhof und Hermannshof
  • Прибор:Garret ACE350
  • Автомобиль:Итальянский БТР

Отправлено 09 January 2017 - 22:08

Окна трогать мне так точно никто не даст. Хозяин там ремонт делает. Возникает вопрос. Я как бы тоже иногда "ругаюсь" словами типа мауэрлат, укосины, ендова и т.д. Чтобы балка несла достаточную нагрузку, с таким сечением, её шаг должен быть сантиметров 50-60 и то на небольшом пролёте. Но, если ёлка первого сорта. Это же из какого дерева тогда они балки то делали, не ужели лиственница?

#19 Toha

Toha

    Vip модератор

  • Модераторы
  • 2453 сообщений
  • Город:Kenigsberg-Labiau
  • Прибор:Fisher F2

Отправлено 10 January 2017 - 09:16

Окна трогать мне так точно никто не даст. Хозяин там ремонт делает. Возникает вопрос. Я как бы тоже иногда "ругаюсь" словами типа мауэрлат, укосины, ендова и т.д. Чтобы балка несла достаточную нагрузку, с таким сечением, её шаг должен быть сантиметров 50-60 и то на небольшом пролёте. Но, если ёлка первого сорта. Это же из какого дерева тогда они балки то делали, не ужели лиственница?

Да откуда тут столько лиственницы??)) Да и дорогая она. Елка, сосна, осина, дуб.


Сообщение отредактировал Toha: 10 January 2017 - 09:49

"Я так люблю свою страну и ненавижу государство..."

#20 Toha

Toha

    Vip модератор

  • Модераторы
  • 2453 сообщений
  • Город:Kenigsberg-Labiau
  • Прибор:Fisher F2

Отправлено 10 January 2017 - 09:38

 и газета за 1927 год "Поле и лес". 

 

А фото газеты нет??


"Я так люблю свою страну и ненавижу государство..."




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных