В
в
е
р
х

Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли торговать религиозными объектами

Можно ли торговать религиозны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

Опрос: Можно ли торговать религиозными объектами (53 пользователей проголосовало)

Торговать религиозными объектами

1. Да (32 голосов [60.38%] - Просмотр)

Процент голосов: 60.38%

2. Нет (15 голосов [28.30%] - Просмотр)

Процент голосов: 28.30%

3. Насрать (6 голосов [11.32%] - Просмотр)

Процент голосов: 11.32%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 mmsv

mmsv

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1871 сообщений
  • Прибор:F4, Teknetics T2
  • Автомобиль:несколько

Отправлено 12 January 2015 - 21:39

Можно ли торговать религиозными объектами?

Ничего личного. Просто опрос. Иногда бывают моменты, когда "торг не уместен" из за религиозных мотивов. 

Чтобы спасти Россию - надо сжечь Москву (М.И.Кутузов)

#2 courier39

courier39

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1250 сообщений
  • Прибор:Garrett

Отправлено 12 January 2015 - 21:47

Что понимать под религиозным объектом?

#3 mmsv

mmsv

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1871 сообщений

Отправлено 12 January 2015 - 21:54

Предметы культа.

Для православных христиан: молельные иконы, библии

Для христиан иных конфессий: распятия, библии

Для мусульман: Коран

Для зороастрийцев: Малая Авеста и все что связано с храмами огня

и т.д.

Я имею в виду те религии, которые существуют в наше время. Сатанисты, свидетели всякой шушары не в счет

#4 courier39

courier39

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1250 сообщений

Отправлено 12 January 2015 - 22:05

Тогда это предметы религиозного культа. Религиозные объекты - это комплексы зданий и сооружений, храмы, часовни, молельни, синагоги, мечети, памятники и т.д.

#5 mmsv

mmsv

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1871 сообщений

Отправлено 12 January 2015 - 22:07

Я про торговлю на сайте имел в виду

#6 КАМИКАДЗЕ

КАМИКАДЗЕ

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 6853 сообщений
  • Прибор:Xterra 705
  • Автомобиль:японский

Отправлено 12 January 2015 - 22:24

Выбрал пункт 1. Ничего зазорного в этом не вижу. Рассматриваю подобные предметы только как предметы коллекционирования, ни в бога ни в черта не верю.

#7 копаев

копаев

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 12 January 2015 - 22:39

Тоже первый пункт,но почему-то показывает,что один голос. Предметами культа торговать можно и даже нужно,продает тот,кому этот предмет без надобности,покупает ,кто имеет потребность.

#8 РобоКоп

РобоКоп

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 951 сообщений
  • Автомобиль:ниссан

Отправлено 13 January 2015 - 09:24

Про то,что Макс говорил-думаю дело совести каждого...А вооот про объектыыы-отобрать надо у попов всё,кроме действующих монастырей и храмов,бо они децл охренели со своими аппетитими.Сколько православных святынь(в историческом и культурном смысле)загублено именно нашими попами.(кое чему сам свидетель)И вообще,вера людей-это одно,а религия,поразитирующая на этой вере-другое.

#9 PonteDeFi

PonteDeFi

виноват во всем

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2615 сообщений
  • Прибор:XP
  • Автомобиль:VW

Отправлено 13 January 2015 - 10:19

Можно вопрос задать и иначе: кто имеет эксклюзивное право торговли предметами религиозного культа ? :bs:

РПЦ и ее хитрооопые профильные структуры, заводы ювелирных изделий, частные иконописные мастерские, снабжающие своими изделиями (семейными, венчальными, именными) за деньги всех желающих ? 

Изготовление и торговля оккультными предметами - деревнейший и мегаприбыльнейший бизнес. Лично я никогда не ставил знак равенства между верой и внешней мишурой.

http://pontedefi.ru/ - приборы XP, Minelab, катушки Detech

#10 mmsv

mmsv

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1871 сообщений

Отправлено 13 January 2015 - 10:48

ЗАО "РПЦ" и его руководство - отдельная тема

#11 bsf61

bsf61

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 696 сообщений
  • Прибор:X-Terra 705
  • Автомобиль:УАЗ Патриот

Отправлено 13 January 2015 - 14:28

Тема уже неоднократно обсуждалась на всех поисковых форумах. Я в свое время тоже "глюканул" и пытался передать свои некоторые артефакты знакомому батюшке. В итоге увидел в его глазах вопрос: "А ЗАЧЕМ?" В беседе понял, что лучше пусть все хранится у человека, который их нашел (купил, выменял...), чем сгниет в небытие. Вот отдельные кресты из моей коллекции, висят над рабочим местом, много плашек, иконок лежат ещё в коробках.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMAG0686.jpg   55.07К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0687.jpg   61.18К   0 Количество загрузок:

• Fantom и Waldburger это нравится

"Глупость - дар Божий, но не следует им злоупотреблять!"  Отто Бисмарк. 

#12 bsf61

bsf61

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 696 сообщений
  • Прибор:X-Terra 705
  • Автомобиль:УАЗ Патриот

Отправлено 13 January 2015 - 14:30

Да, вот только 3 пункт в данной теме звучит некорректно!

"Глупость - дар Божий, но не следует им злоупотреблять!"  Отто Бисмарк. 

#13 Toha

Toha

Vip модератор

• Модераторы
  • 2124 сообщений
  • Прибор:Fisher F2

Отправлено 13 January 2015 - 15:57

По мне - все очень неоднозначно. На счет крестов - каждый несет свой. Посему, храня их дома /собирая коллекцию/ их нужно освятить. Было у меня несколько, отнесла в церковь, отдала.

• Борман и Waldburger это нравится
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство..."

#14 Fantom

Fantom

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 622 сообщений
  • Автомобиль:modus vivendi

Отправлено 13 January 2015 - 18:23

Вера и церковь-это действительно разные вещи!Если человек искренне верит,то ему не так важно где молиться,а если не верит,то ему и церковь с попами вряд ли поможет,но в любом случае уважение к традициям соблюдать надо!

Продавать или нет каждый решает сам.И вообще зачем продавать?Можно ведь и обменять,оставить себе или отдать тому,кому это интересно,только на себя лепить не надо!

#15 zsa

zsa

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 276 сообщений
  • Прибор:garrett gti2500
  • Автомобиль:древняя рено

Отправлено 13 January 2015 - 18:37

Религиозные предметы продаются в церковных ларьках при храмах (хотя может быть и антрибутика) и ничего зазорного в этом не вижу .Продавалась и будет продаваться во всём мире ,а вот религиозные святыни ,имеющие многовековую историю наверное нет .

#16 wwworobei

wwworobei

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1141 сообщений
  • Прибор:Multilab ХТ-705
  • Автомобиль:Renault

Отправлено 13 January 2015 - 18:49

Не смог сразу прогосовать. Вопрос не коректен.  :bs:

#17 Борман

Борман

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1219 сообщений
  • Прибор:Garret ACE350
  • Автомобиль:Итальянский БТР

Отправлено 13 January 2015 - 20:48

Согласен с тем, что можно продавать с оговорками. Есть такое понятие как "намоленая" икона. Это продавать нельзя, как и вещи усопшего. Если "новодел" в церковной лавке, почему бы и нет? Опять таки, найденное в земле кольцо каждый из вас сразу на палец примеряет? Думаю нет, дурной признак. Хотя может у меня такие тараканы? Старики говорят, что в старину колдуны и всякие там экстрасенсы привороты/отвороты/заговоры/наговоры на колечки делали. Врут наверное. :bt:

Вот пара баек на эту тему. Байка первая.

В начале девяностых одному челу "достаётся" коллекция (может и просто набор) икон. Они все были из сибирских деревень. Подозреваю, что собраны не совсем честно. Так вот, тот чёрт, точнее комерс (хотя какая разница?), пытался их усиленно продать, ввиду, мягко говоря, сплошной непрухи. Короче он не очень хорошо закончил, говорят.

Вторая байка, из серии "не ходите хлопцы пО полю с МД и лопатой". :bt: Дело прошлого года. Один хлопец, из ближнего забугорья откопал чУдный "ганс-перстень". Видать не послушался старших, на палец напялил и давай в нём щеголять. Подозреваю он  его не просто нашёл, а у интуриста позаимствовал и без его на то согласия. :icon_hatchet: И началась у чела полная опа. Прочухал он, что перстенёк нехороший и решил сбагрить. Но вот косяк, возвращался он под любым предлогом назад: то говорят фуфло продал - вернули. То потерял, а он сам нашёлся. Дарить пытался - фиг, нас не проведёшь! Прям как в сказке, не иначе. И вот, тот хлопец стал по оккультным специалистам разных мастей бегать: " Ой спасите/помогите!" Не дать не взять, сценарий сказки и страшилки "про чёрную руку и гробик на колёсиках". Даже в наших краях появлялся.

Ну конец сей басни как в сказке... Сведущие в этих делах люди сказали: " Кердык тебе милок, не поможем. Врюхался ты "не по детски". Приводи дела в порядок."

П.С. Чем это закончилось пока не знаю, ф.и.о. изменены с целью исключения всякого совпадения с реальными персонажами.

• BONDura.kenig39 это нравится

#18 КАМИКАДЗЕ

КАМИКАДЗЕ

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 6853 сообщений
  • Прибор:Xterra 705
  • Автомобиль:японский

Отправлено 13 January 2015 - 21:02

Согласен с тем, что можно продавать с оговорками. Есть такое понятие как "намоленая" икона. Это продавать нельзя, как и вещи усопшего. Если "новодел" в церковной лавке, почему бы и нет? Опять таки, найденное в земле кольцо каждый из вас сразу на палец примеряет? Думаю нет, дурной признак. Хотя может у меня такие тараканы? Старики говорят, что в старину колдуны и всякие там экстрасенсы привороты/отвороты/заговоры/наговоры на колечки делали. Врут наверное. :bt: Вот пара баек на эту тему. Байка первая. В начале девяностых одному челу "достаётся" коллекция (может и просто набор) икон. Они все были из сибирских деревень. Подозреваю, что собраны не совсем честно. Так вот, тот чёрт, точнее комерс (хотя какая разница?), пытался их усиленно продать, ввиду, мягко говоря, сплошной непрухи. Короче он не очень хорошо закончил, говорят. Вторая байка, из серии "не ходите хлопцы пО полю с МД и лопатой". :bt: Дело прошлого года. Один хлопец, из ближнего забугорья откопал чУдный "ганс-перстень". Видать не послушался старших, на палец напялил и давай в нём щеголять. Подозреваю он  его не просто нашёл, а у интуриста позаимствовал и без его на то согласия. :icon_hatchet: И началась у чела полная опа. Прочухал он, что перстенёк нехороший и решил сбагрить. Но вот косяк, возвращался он под любым предлогом назад: то говорят фуфло продал - вернули. То потерял, а он сам нашёлся. Дарить пытался - фиг, нас не проведёшь! Прям как в сказке, не иначе. И вот, тот хлопец стал по оккультным специалистам разных мастей бегать: " Ой спасите/помогите!" Не дать не взять, сценарий сказки и страшилки "про чёрную руку и гробик на колёсиках". Даже в наших краях появлялся. Ну конец сей басни как в сказке... Сведущие в этих делах люди сказали: " Кердык тебе милок, не поможем. Врюхался ты "не по детски". Приводи дела в порядок." П.С. Чем это закончилось пока не знаю, ф.и.о. изменены с целью исключения всякого совпадения с реальными персонажами.

Вот по мне так чушь все это, выдумки бабок сидящих у подъезда. Так к любой находке(и не только) можно приплести любое событие и с честными глазами всем рассказывать, желательно полушепотом, при этом оглядываясь по сторонам))

#19 Борман

Борман

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1219 сообщений
  • Прибор:Garret ACE350
  • Автомобиль:Итальянский БТР

Отправлено 13 January 2015 - 21:25

Ну дык, это, я говорю! Вруть наверно! :icon_conoplya: Правда, когда врачи отправляют к бабкам "заговаривать" детскую грыжу, тут не знаю что и думать. :bk:

• def1974 это нравится

#20 courier39

courier39

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1250 сообщений

Отправлено 14 January 2015 - 08:33

Так это, наверно, участковый педиатр, отправлял грыжу к бабке лечить. В платных клиниках, клиента к конкурентам не отправят  :ag:

• BONDura.kenig39 это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных