В
в
е
р
х

Перейти к содержимому


Фотография

Как правильно фотографировать монеты.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Waldburger

Waldburger

    Solid - digger

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3198 сообщений
  • Город:Heide-Waldburg/Ostpreussen
  • Прибор:AT Pro + Снайпер + Detech 13"
  • Автомобиль:Уехал.

Отправлено 05 December 2014 - 13:33

Друзья! У меня такая проблема, фото природы и пр. , вроде нормально получаются...А вот, с мелочью...ну просто беда(по сравнению с фотами некоторых камерадов). А так как в дальнейшем, фотографии с данной темы могут войти в каталог, то и требования к качеству фото должны быть соответствующие(одного формата, одного фона и т.п., чтоб был определённый стандарт, а не "одна нога налево, другая направо"). Если есть время и желание помочь, то готов предоставить весь имеющийся материал по солидам. Лично мне, очень нравится качество съёмки, Orange75 :ay: /// Может, ещё кто мастерски владеет камерой, да мы не знаем :bn: :ad:  ..... Помогите...... А то, дело почти встало :bh:


Quaerite et invenietis (ищите и обрящете!!!)

#2 Orange75

Orange75

    В поиске

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 922 сообщений
  • Прибор:пищит
  • Автомобиль:едет

Отправлено 05 December 2014 - 13:44

Готов помочь, конечно же - но сразу предупрежу, что со свободным временем в последнее время у меня напряг, так что если нужно все сделать очень быстро - то вряд ли смогу. Если в неторопливом режиме - поучаствую с удовольствием :)


  • def1974 это нравится
all your base are belong to us

#3 КАМИКАДЗЕ

КАМИКАДЗЕ

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 7375 сообщений
  • Город:Хиросима
  • Прибор:Xterra 705
  • Автомобиль:японский

Отправлено 05 December 2014 - 14:38

Игорь, как минимум надо фотографировать на однотонном фоне, не на камуфляже.

#4 Fantom

Fantom

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 680 сообщений
  • Автомобиль:modus vivendi

Отправлено 05 December 2014 - 17:00

Наступили холода, пошёл в отпуск, сижу дома :bh: .... Но хоть один плюс есть, добрался наконец-то до своих любимых. Начинается небольшая реставрация(некоторых), с дальнейшей сортировкой и укладкой по местам. Да и тема у нас новая, как-то надо заполнять :ad:

Может, у кого-нибудь есть какие вопросы, касаемо солидов??? Спрашивайте, вместе обсудим :bs:

Игорь очень интересуют солиды Сигизмунда 3 Вазы шведской и рижской чеканки...Если не сложно!



#5 mmsv

mmsv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1874 сообщений
  • Прибор:F4, Teknetics T2
  • Автомобиль:несколько

Отправлено 05 December 2014 - 17:52

Друзья! У меня такая проблема, фото природы и пр. , вроде нормально получаются...А вот, с мелочью...ну просто беда(по сравнению с фотами некоторых камерадов). 

Игорь, такая же хрень, купил "жене в подарок" Canon Eos 6d, а он мелочь фотографирует, хуже телефона... Вот такая вот хрень

 
Чтобы спасти Россию - надо сжечь Москву (М.И.Кутузов)

#6 konigsberger

konigsberger

    Медведь-шатун

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 4804 сообщений
  • Город:Konigsberg
  • Прибор:Терра 505
  • Автомобиль:Ford

Отправлено 05 December 2014 - 17:57

Игорь, как минимум надо фотографировать на однотонном фоне, не на камуфляже.

Также в качестве совета: фото надо делать при дневном свете в солнечный день. Все фокусы с лампами и прочим у меня лично выходят хуже, возможно у кого-то рука набита. По этому например сегодня с утра было солнечно буквально часа 2. С вечера вчера себе наметил что надо отснять. Все сфотал и получилось нормально. Также естественно надо делать фото на макросъемке и желательно со штатива (у меня увы нет, приходится с рук делать 2-3 кадра), если для будущего каталога, то в максимальном разрешении и качестве (например для форума тут или для торговых площадок я ограничиваюсь средним качеством (есть плохое, среднее и хорошее в настройках фотика) и разрешением в 3 мегапикселя (максимум на моей мыльнице 10Мп). Для каталога надо делать на максимальных настройках. Также по опыту скажу что на макросъемке при фотографировании с рук, а не со штатива нет смысла пользоваться зумом или если пользоваться то по самому минимуму. Проблема в том что при использовании зума малейшее движение рук приводит к шумам на фото и отсутствию резкости изображения. Я ни разу не фотограф-профессионал по этому описал свой опыт простым языком ;-) Может кому пригодится. Делаю фото монет и прочей мелочи чуть ли не ежедневно в течение последних 2-3 лет и могу сказать что руку немного набил, но порой очень тяжело сделать более-менее приличные фото. Особенно тяжело с темными монетами. Чищенное серебро или новые блестящие алюминиевые или медно-никилевые монеты проще фотографировать чем например мелкую темную медь или бронзу. Также лучше фотографировать по отдельности условно говоря белые и темные монеты. Темным требуется лучшее освещение. Фон предпочитаю белый лист бумаги или белый подоконник для более крупных вещей (например для бон), весь крупняк типа касок просто на полу на ламинате.

Также возможно будет целесообразно использовать сканер. Я лично редко монеты сканерю по причине глубокой внутренней лени. Времени это много занимает. Но на скане видны все дефекты лучше чем на фото.



#7 pilot

pilot

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 333 сообщений
  • Автомобиль:4x4

Отправлено 05 December 2014 - 20:08

Дневной свет, отключение вспышки, режим макросъемки и штатив - делают чудеса...

 

Вот пример. Причем фотоаппарат - ну о-о-очень старенький: Canon Power Shot A400 3.2 Mp

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2479.JPG   93.8К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2480.JPG   88.51К   0 Количество загрузок:


#8 Fantom

Fantom

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 680 сообщений
  • Автомобиль:modus vivendi

Отправлено 05 December 2014 - 22:33

Без стабилизатора и Eos 6d не поможет.Штатив точно нужен,руки даже без пьянки трясутся.

Сам фотаю на Olimpus SP 320 7.1 Мг.п.,но без штатива.



#9 VVS

VVS

    Vip участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1429 сообщений
  • Прибор:Т 505
  • Автомобиль:есть

Отправлено 06 December 2014 - 18:45

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Готов помочь, конечно же - но сразу предупрежу, что со свободным временем в последнее время у меня напряг, так что если нужно все сделать очень быстро - то вряд ли смогу. Если в неторопливом режиме - поучаствую с удовольствием :)[/color]

 

У Вальдбургера немного кердык компу,будет готов ко вторнику-среде,но говорит по поводу помочь ему с фотографиями-не к спеху,можно и малой скоростью :bs:[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;font-size:14px;] [/color]


Только мужчины и коты с рождения, на генетическом уровне обладают умением с жутко деловым видом… лежать на диване!

#10 mmsv

mmsv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1874 сообщений
  • Прибор:F4, Teknetics T2
  • Автомобиль:несколько

Отправлено 06 December 2014 - 19:03

Если что, я тоже научился на своем. Там есть режим макросъемки (цветочек нарисован) так что, если что, помогу
Чтобы спасти Россию - надо сжечь Москву (М.И.Кутузов)

#11 Toha

Toha

    Vip модератор

  • Модераторы
  • 2453 сообщений
  • Город:Kenigsberg-Labiau
  • Прибор:Fisher F2

Отправлено 06 December 2014 - 20:05

Необходимые приспособления: белая бумага, монета, фотоаппарат, руки, дневной свет и маленькая подставочка для монеты.  Способ съемки монеты: кладете лист бумаге на подоконник, можно в любое другое светлое место.  Главное не забывать избегать прямых солнечных лучей.  На листочек кладете подставочку, а на подставочку монету. И снимаете. Лучше сделать несколько кадров, будет из чего выбирать. При таких обстоятельствах можно даже не напрягаться с выбором режимов фотоаппарата, достаточно макросъемки и автоматического режима. Итог: В результате получается очень неплохая (четкая) фотография монеты с размытым светлым фоном.

И не нужен Canon Mark 3 для этого  :ab: .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  shema1.jpg   28.35К   0 Количество загрузок:

"Я так люблю свою страну и ненавижу государство..."

#12 Toha

Toha

    Vip модератор

  • Модераторы
  • 2453 сообщений
  • Город:Kenigsberg-Labiau
  • Прибор:Fisher F2

Отправлено 06 December 2014 - 20:07

А ежели вы (мы) хотим каталог, то для него, думается, нужно проф.фото. С этим будет намного сложнее.


"Я так люблю свою страну и ненавижу государство..."

#13 Orange75

Orange75

    В поиске

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 922 сообщений
  • Прибор:пищит
  • Автомобиль:едет

Отправлено 06 December 2014 - 20:08

Мои пять копеек.

Елси говорить о разовом снимке, где просто нужно максимальное качество картинки - то тут рецептов может быть очень много, и у каждого может быть свое ноу-хау. Кто-то снимает на марк-3, а кто-то вообще на мобилку. У кого-то кольцевая вспышка для макро - а у кого-то лампочка на кухе.

 

Но если мы говорим о серии снимков, например для каталога или для сайта, где требуется стабильное качество - то тут ситуация совершенно иная.

 

На прямом солнечном свете снимать плохо - лучше хотя бы дождаться облачности, чтобы свет был мягкий и рассеянный. Но этот свет будет нестабилен, и при съемке серии его характеристики будут плавать, что совершенно недопустимо. Поэтому только при искуственном освещении результат будет достаточно хорош, если, конечно, не под настольной лампой снимать. Нужен лайтбокс, несколько источников света нужной температуры, штатив, фон...

 

Кстати, целевое использование фото тоже диктует свои условия: если снимать монету для публикации "на мониторе" - то однозначно нужно использовать 18% серый фон - это обеспечит максимальный контраст фотографии и проработку деталей, а если снимать для бумаги - то фон должен быть только белый. Кстати, в этом случае можно просто сканировать монеты - но лично мне этот способ не нравится, т.к. с освещением "в лоб" рельеф будет передаваться плохо, а дефекты наоборот - выделяться.

 

Имею опыт - лет 10 назад подрабатывал съемкой всякого барахла для каталогов, от продуктов для "Виктории" до ювелирки для уже несуществующего магазина..

Прикрепленные файлы


all your base are belong to us

#14 Orange75

Orange75

    В поиске

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 922 сообщений
  • Прибор:пищит
  • Автомобиль:едет

Отправлено 06 December 2014 - 20:10

У Вальдбургера немного кердык компу,будет готов ко вторнику-среде,но говорит по поводу помочь ему с фотографиями-не к спеху,можно и малой скоростью :bs:[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;font-size:14px;] [/color]

Ну, тогда черканите телефон мне в личку - договоримся :)


all your base are belong to us

#15 Toha

Toha

    Vip модератор

  • Модераторы
  • 2453 сообщений
  • Город:Kenigsberg-Labiau
  • Прибор:Fisher F2

Отправлено 06 December 2014 - 20:12

Мои пять копеек.

Елси говорить о разовом снимке, где просто нужно максимальное качество картинки - то тут рецептов может быть очень много, и у каждого может быть свое ноу-хау. Кто-то снимает на марк-3, а кто-то вообще на мобилку. У кого-то кольцевая вспышка для макро - а у кого-то лампочка на кухе.

 

Но если мы говорим о серии снимков, например для каталога или для сайта, где требуется стабильное качество - то тут ситуация совершенно иная.

 

На прямом солнечном свете снимать плохо - лучше хотя бы дождаться облачности, чтобы свет был мягкий и рассеянный. Но этот свет будет нестабилен, и при съемке серии его характеристики будут плавать, что совершенно недопустимо. Поэтому только при искуственном освещении результат будет достаточно хорош, если, конечно, не под настольной лампой снимать. Нужен лайтбокс, несколько источников света нужной температуры, штатив, фон...

 

Кстати, целевое использование фото тоже диктует свои условия: если снимать монету для публикации "на мониторе" - то однозначно нужно использовать 18% серый фон - это обеспечит максимальный контраст фотографии и проработку деталей, а если снимать для бумаги - то фон должен быть только белый. Кстати, в этом случае можно просто сканировать монеты - но лично мне этот способ не нравится, т.к. с освещением "в лоб" рельеф будет передаваться плохо, а дефекты наоборот - выделяться.

 

Имею опыт - лет 10 назад подрабатывал съемкой всякого барахла для каталогов, от продуктов для "Виктории" до ювелирки для уже несуществующего магазина..

Все верно. Это уже уметь надо.


"Я так люблю свою страну и ненавижу государство..."

#16 Xtrail

Xtrail

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1181 сообщений
  • Город:Heide-Waldburg /i.pr
  • Прибор:Ака Сорекс про
  • Автомобиль:x-trail

Отправлено 06 December 2014 - 20:47

такое вот фото получилось на мыльницу 

Прикрепленные файлы



#17 VVS

VVS

    Vip участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1429 сообщений
  • Прибор:Т 505
  • Автомобиль:есть

Отправлено 06 December 2014 - 21:42

 

У Вальдбургера немного кердык компу,будет готов ко вторнику-среде,но говорит по поводу помочь ему с фотографиями-не к спеху,можно и малой скоростью :bs:[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;font-size:14px;] [/color]

Ну, тогда черканите телефон мне в личку - договоримся :)

 

да черкнуть не проблема,только вот беда в том,что Коля кмикадзе скоро голос сорвет обращаясь к народу по поводу чистки лички,а до многих так и не достучаться :bn:


Только мужчины и коты с рождения, на генетическом уровне обладают умением с жутко деловым видом… лежать на диване!

#18 Orange75

Orange75

    В поиске

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 922 сообщений
  • Прибор:пищит
  • Автомобиль:едет

Отправлено 07 December 2014 - 09:05

До меня не достучаться? Странно - я тут уже вовсю общался через л/с - никаких проблем не наблюдалось... Но на всякий случай снова вычистил почту :)


all your base are belong to us

#19 Fantom

Fantom

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 680 сообщений
  • Автомобиль:modus vivendi

Отправлено 07 December 2014 - 17:16

Есть еще один вариант с фотками для каталога.В некоторых весьма не плохих каталогах монеты представлены в виде контурных черно-белых рисунков.

С помощью любой графической программы можно любую фотку таким макаром обработать,но фотки должны быть сделаны при сильном боковом освещении,чтобы контуры четко читались.В пример могу привести каталог Эдмунда Копицкого по монетам Сигизмунда 3.

Прикрепленный файл  трояк сигиса 3.jpg   68.89К   0 Количество загрузок:

Сразу отпадают многие вопросы с освещением и прочее...Останутся вопросы разрешения и размера фотографий,которые решаются достаточно легко.



#20 Orange75

Orange75

    В поиске

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 922 сообщений
  • Прибор:пищит
  • Автомобиль:едет

Отправлено 07 December 2014 - 17:54

Это ручная отрисовка по фотографии


all your base are belong to us




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)