В
в
е
р
х

Перейти к содержимому


Фотография

Солиды. Обсуждение. Определение. Оценка. Чистка и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Waldburger

Waldburger

    Solid - digger

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3198 сообщений
  • Город:Heide-Waldburg/Ostpreussen
  • Прибор:AT Pro + Снайпер + Detech 13"
  • Автомобиль:Уехал.

Отправлено 11 November 2014 - 20:35

По предложению(правильному!) Алексея-Kenigsberger-a и др. форумчан создаётся тема, в которой будет обсуждаться всё, что касается солидов (для более обширного изучения данной монетки). Думается, что многие имеют их в коллекциях и обладают, какими-либо знаниями об этих монетах.

Короче... Кидаем фото монет, разновиды, цена(если кто-нибудь продавал/покупал...если не секрет конечно), изучение спроса и многое другое, будет обсуждаться туточки :ab:


  • den1976 это нравится
Quaerite et invenietis (ищите и обрящете!!!)

#2 konigsberger

konigsberger

    Медведь-шатун

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 4804 сообщений
  • Город:Konigsberg
  • Прибор:Терра 505
  • Автомобиль:Ford

Отправлено 11 November 2014 - 21:50

Вопрос цены будет одним из самых сложных. Как мы все знаем цена напрямую зависит от сохрана. И в большинстве каталогов даются цены для разного сохрана. И вот мы подходим к первой сложности - найти того кто будет авторитетным экспертом в вопросе градации сохранности монет. Для 20-21 веков тут чуть ли не каждый второй нумизмат выдаст вам верный уровень сохранности глядя на конкретный экземпляр. И общие критерии прописаны много раз. А попробуем сделать это для монет 16-18 веков? Тут всё гораздо сложнее. Словами "красивая", "нравится" и т.д. в данном случае обойтись не получится. 

Кто готов выступить экспертом?



#3 КАМИКАДЗЕ

КАМИКАДЗЕ

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 7375 сообщений
  • Город:Хиросима
  • Прибор:Xterra 705
  • Автомобиль:японский

Отправлено 11 November 2014 - 22:51

Насущный в данный момент для нашей страны вопрос, в какой валюте оценивать??))

Самым сложным будет собрать все типы и разновидности солидов воедино.

Я бы предложил делать для начала каталог в формате pdf, а далее и в печать можно пустить.

Не претендую на истину, но обсуждал бы все тонкости создания и удобства каталога в отдельной теме, а фото самих монет с их определением в другой отдельной теме, дабы не искать потом в куче сообщений про каталог свою монетку.

Можно даже отдельную ветку форума сделать, в этой ветке каждому правителю уделить отдельную тему, в теме обсуждать все разновидности, погодовку, цены монет данного правителя. Это уже будет своего рода мини-каталог солидов найденных на территории нашей области.

Своих солидов хоть и немного, но фоток бы подкинул.

п.с. На создание каталога вы лихо замахнулись. Для его создания нужно потратить уйму времени на сбор информации, а потом еще столько же времени уйдет на ее обработку, для ее грамотной подачи в самом каталоге.


  • sgusarv и den1976 это нравится

#4 Polyak

Polyak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • Прибор:AKA Кондор 7252

Отправлено 12 November 2014 - 10:43

Насущный в данный момент для нашей страны вопрос, в какой валюте оценивать??))

Самым сложным будет собрать все типы и разновидности солидов воедино.

Я бы предложил делать для начала каталог в формате pdf, а далее и в печать можно пустить.

Не претендую на истину, но обсуждал бы все тонкости создания и удобства каталога в отдельной теме, а фото самих монет с их определением в другой отдельной теме, дабы не искать потом в куче сообщений про каталог свою монетку.

Можно даже отдельную ветку форума сделать, в этой ветке каждому правителю уделить отдельную тему, в теме обсуждать все разновидности, погодовку, цены монет данного правителя. Это уже будет своего рода мини-каталог солидов найденных на территории нашей области.

Своих солидов хоть и немного, но фоток бы подкинул.

п.с. На создание каталога вы лихо замахнулись. Для его создания нужно потратить уйму времени на сбор информации, а потом еще столько же времени уйдет на ее обработку, для ее грамотной подачи в самом каталоге.

 Имею опыт в верстании каталогов и печати их, это очень огромный труд. И чтоб красиво все смотрелось, необходимо фотографировать все на одну камеру и желательно при одном освещении, так что для начала нужно собрать всю информацию в текстовом виде, а потом уже искать все существующие солиды, собирать в кучу и все это дело фотографировать, а потом уже верстать-верстать-верстать и в конце концов печатать и желательно не из формата PDF, частичную печать могу проспонсировать))



#5 konigsberger

konigsberger

    Медведь-шатун

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 4804 сообщений
  • Город:Konigsberg
  • Прибор:Терра 505
  • Автомобиль:Ford

Отправлено 12 November 2014 - 11:51

Ну до печати еще пока что как до Китая пешком ;-) 

Про фотографирование выше верно подметили - не так это просто с учетом размера и цвета монет. Но когда дойдет до этого думаю что это решаемая проблема.

Что касаемо валюты оценки то это не проблема - в части каталогов она идет в евро в другой части в долларах. Плюс национальные монеты и каталоги выпущенные в странах часто в своей валюте. Как пример поляки. Но нам этот вариант не подходит. И я бы советовал в евро. Если бы я делал каталог то основной язык каталога русский, плюс дублирование на английский, а все цены в евро. Универсально и надежно.

Знаю одного из форумчан у кого своя типография в городе. Если дойдет до печати то его можно будет привлечь в качестве консультанта по верстке, фотографированию и всем прочим вопросам. Плюс сама печать. Вот эти все моменты меня если честно ни разу не парят.



#6 konigsberger

konigsberger

    Медведь-шатун

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 4804 сообщений
  • Город:Konigsberg
  • Прибор:Терра 505
  • Автомобиль:Ford

Отправлено 12 November 2014 - 11:54

Николай правильно подсказал что в данной ветке стоит обсуждать все моменты связанные с каталогом, а  сами монеты надо показывать и обсуждать отдельно. В других ветках. Как вернусь домой предоставлю фото своих солидов. Хотя у меня их не так и много.



#7 Polyak

Polyak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • Прибор:AKA Кондор 7252

Отправлено 12 November 2014 - 12:31

Ну до печати еще пока что как до Китая пешком ;-) 

Про фотографирование выше верно подметили - не так это просто с учетом размера и цвета монет. Но когда дойдет до этого думаю что это решаемая проблема.

Что касаемо валюты оценки то это не проблема - в части каталогов она идет в евро в другой части в долларах. Плюс национальные монеты и каталоги выпущенные в странах часто в своей валюте. Как пример поляки. Но нам этот вариант не подходит. И я бы советовал в евро. Если бы я делал каталог то основной язык каталога русский, плюс дублирование на английский, а все цены в евро. Универсально и надежно.

Знаю одного из форумчан у кого своя типография в городе. Если дойдет до печати то его можно будет привлечь в качестве консультанта по верстке, фотографированию и всем прочим вопросам. Плюс сама печать. Вот эти все моменты меня если честно ни разу не парят.

 Таки и у меня своя полиграфическая контора, я ж и говорю что в печати имею опыт, сверстать все сможем, да и отфотографировать тоже не проблема, и напечатать за полцены, только дайте инфу))) вот эти моменты меня как раз таки и парят.


  • Искатель это нравится

#8 Waldburger

Waldburger

    Solid - digger

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3198 сообщений
  • Город:Heide-Waldburg/Ostpreussen
  • Прибор:AT Pro + Снайпер + Detech 13"
  • Автомобиль:Уехал.

Отправлено 12 November 2014 - 17:58

 

Ну до печати еще пока что как до Китая пешком ;-) 

Про фотографирование выше верно подметили - не так это просто с учетом размера и цвета монет. Но когда дойдет до этого думаю что это решаемая проблема.

Что касаемо валюты оценки то это не проблема - в части каталогов она идет в евро в другой части в долларах. Плюс национальные монеты и каталоги выпущенные в странах часто в своей валюте. Как пример поляки. Но нам этот вариант не подходит. И я бы советовал в евро. Если бы я делал каталог то основной язык каталога русский, плюс дублирование на английский, а все цены в евро. Универсально и надежно.

Знаю одного из форумчан у кого своя типография в городе. Если дойдет до печати то его можно будет привлечь в качестве консультанта по верстке, фотографированию и всем прочим вопросам. Плюс сама печать. Вот эти все моменты меня если честно ни разу не парят.

 Таки и у меня своя полиграфическая контора, я ж и говорю что в печати имею опыт, сверстать все сможем, да и отфотографировать тоже не проблема, и напечатать за полцены, только дайте инфу))) вот эти моменты меня как раз таки и парят.

 

Waldburger  сказал////

Таки, о создании каталога говорить ой-как рано!!! Всё правильно, с кандачка тут не прокатит... Для начала, эту инфу и нужно собирать "с миру по нитке"...

Думаю, как раз Konigserger und Polyak, имея опыт в составлении, редактировании и оформлении, смогут составить, т.с. некое "сырое" подобие каталога, пока на страницах форума(не торопясь, чтоб всё было по-уму).... И Николай(Камикадзе) тоже прав, о создании отдельных тем. Сразу говорю, у меня на всю эту работу не хватит спец. опыта(да и головы :ab: ), а вот фото монет и небольшие знания по ним, гарантирую.

Думаю, что всё это касаемо не только солидов, но и монет Тевтонского Ордена и денариев посторденского периода, т.е. после 1525 г.


Quaerite et invenietis (ищите и обрящете!!!)

#9 Waldburger

Waldburger

    Solid - digger

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3198 сообщений
  • Город:Heide-Waldburg/Ostpreussen
  • Прибор:AT Pro + Снайпер + Detech 13"
  • Автомобиль:Уехал.

Отправлено 12 November 2014 - 18:23

Ну что парни, куда фотки кидать????


Quaerite et invenietis (ищите и обрящете!!!)

#10 Димон

Димон

    Модератор

  • Модераторы
  • 5764 сообщений
  • Город:Тilsit
  • Прибор:ХРlorer
  • Автомобиль:МПС, 2.5 ТД.

Отправлено 12 November 2014 - 20:05

Боюсь знаний вам не хватит чтобы описать все солиды. И какие описывать будете, которые ходили, или только которые чеканили в ВП? Какой период? Не забываем что ВП была ленником Польши и монеты в это время ходили и польские.


Хочу в СССР..

#11 КАМИКАДЗЕ

КАМИКАДЗЕ

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 7375 сообщений
  • Город:Хиросима
  • Прибор:Xterra 705
  • Автомобиль:японский

Отправлено 12 November 2014 - 20:08

Ну что парни, куда фотки кидать????

Все будет. Давайте только начнём с солидов, а там как дело пойдёт займемся остальными монетами.

#12 КАМИКАДЗЕ

КАМИКАДЗЕ

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 7375 сообщений
  • Город:Хиросима
  • Прибор:Xterra 705
  • Автомобиль:японский

Отправлено 12 November 2014 - 20:12

Ну что парни, куда фотки кидать????

Дима, попытка не пытка. Знания будем приобретать по ходу дела. Как говориться "первый блин комом", поэтому и предлагаю пока заняться только солидами.

#13 Димон

Димон

    Модератор

  • Модераторы
  • 5764 сообщений
  • Город:Тilsit
  • Прибор:ХРlorer
  • Автомобиль:МПС, 2.5 ТД.

Отправлено 12 November 2014 - 20:16

Ну дерзайте , поучаствую по мере знаний :ab:


Хочу в СССР..

#14 Waldburger

Waldburger

    Solid - digger

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3198 сообщений
  • Город:Heide-Waldburg/Ostpreussen
  • Прибор:AT Pro + Снайпер + Detech 13"
  • Автомобиль:Уехал.

Отправлено 12 November 2014 - 20:58

 

Ну что парни, куда фотки кидать????

Дима, попытка не пытка.[color=#0000ff;] Знания будем приобретать по ходу дела.[/color]
Как говориться "первый блин комом", поэтому и предлагаю пока заняться только солидами.

 

"Золотые слова, Юрий Венедиктович"© :bs:


Quaerite et invenietis (ищите и обрящете!!!)

#15 КАМИКАДЗЕ

КАМИКАДЗЕ

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 7375 сообщений
  • Город:Хиросима
  • Прибор:Xterra 705
  • Автомобиль:японский

Отправлено 13 November 2014 - 12:42

Ну что парни, куда фотки кидать????

Игорь, мечты сбываются)) Вот специально отведённый для солидов подраздел http://forum.kenigsb...olidy/Предлагаю в нем создать отдельную тему для обсуждения и определения всех солидов. А для систематизирования и удобства использования полученного результата, для каждого правителя создавать отдельную тему, в которой выкладывать фото уже определённых солидов, их погодовку, разновидности чекана, браки и т.д.

#16 Orange75

Orange75

    В поиске

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 922 сообщений
  • Прибор:пищит
  • Автомобиль:едет

Отправлено 11 January 2015 - 10:36

Не знаю, в ту ли тему пишу - попрошу модераторов поправить, если что.

 

Только что закончил снимать первую партию солидов от Вальдбургера (шведы) - необработанный результат выкладываю тут: https://yadi.sk/d/c2pwGJAodtmjz

 

Лично сам я считаю, что в каталог для печати это все не годится, и качество фото выходит у меня все-таки не достаточное, и материал нужно отбирать более строго.

Хотя для веб-каталога, а не для полиграфии - пойдет, и именно в этом направлении я и предлагаю продолжать.

В общем, предлагаю скачать, посмотреть и обсудить дальнейшие планы.

Я заодно в ходе обсуждения и пойму, как дальше снимать. :)


all your base are belong to us

#17 Waldburger

Waldburger

    Solid - digger

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3198 сообщений
  • Город:Heide-Waldburg/Ostpreussen
  • Прибор:AT Pro + Снайпер + Detech 13"
  • Автомобиль:Уехал.

Отправлено 11 January 2015 - 11:36

Не надо всё снимать. С каждого разновида, по одному экземпляру. Думаю, можно попробовать чёрно-белый вариант. Для съёмки, монеты можно смазать маслом, но чтоб без блеска. А вообще, именно качество снимка получается нормально, только думаю фон надо поменять. 

На уважаемом сайте, вон как убого снимают(никакого сравнения с твоими фотками)...и в основном в каталогах, везде фотки дрянь.

http://www.ngccoin.c...150-duid-289390

 

Саша, а разве нельзя сделать отдельную подтему в этой теме...типа..Солиды для каталога... и туда кидать только те снимки, которые ты снимешь. Чтоб формат был одинаковый. И ещё...лучше сразу на страницу кидать, гораздо удобней смотреть.


Quaerite et invenietis (ищите и обрящете!!!)

#18 Orange75

Orange75

    В поиске

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 922 сообщений
  • Прибор:пищит
  • Автомобиль:едет

Отправлено 17 January 2015 - 20:30

Закончил съемку.

Пробовал масло - вышло совсем худо, все переделал. Поменял фон, оставил старый светлый и неконтрастный для простоты последующей обработки для каталога.

Снял все разновиды, выбрал лучшие экземпляры - но все равно, получился гигабайт необработанных фотографий.

Скачать можно тут: https://yadi.sk/d/k6obaJ8ue4Eha

Сюда выкладывать отдельными фотками будет очень трудозатратно, нужно обрабатывать и уменьшать каждый кадр. А кому интересно - и оригинальные кадры скачает, думаю :)


  • alexkorn, def1974 и Waldburger это нравится
all your base are belong to us

#19 alexkorn

alexkorn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 348 сообщений
  • Город:Cranz
  • Прибор:Голден маск
  • Автомобиль:Пыжик 106

Отправлено 20 April 2015 - 07:34

А можно про чистку, добавить пост?



#20 КАМИКАДЗЕ

КАМИКАДЗЕ

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 7375 сообщений
  • Город:Хиросима
  • Прибор:Xterra 705
  • Автомобиль:японский

Отправлено 20 April 2015 - 07:38

По чистке всего и вся есть целый раздел. http://forum.kenigsb...stka-khranenie/




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных