В
в
е
р
х

Перейти к содержимому


Фотография

Поиск захоронения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Роман1975

Роман1975

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 October 2014 - 05:46

Всем добрый день. Помогите найти захоронение моего деда красноармейца Носова Николая Георгиевича, погибшего 22 января 1945 года в Восточной Пруссии. Знаю только, что похоронен в Восточной Пруссии 600 метров восточнее д. Дингляцхен (так написано в похоронке). Заранее всем спасибо.

#2 black1977

black1977

    Vip участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2074 сообщений
  • Прибор:ТЁРКА 50 + ГМП
  • Автомобиль:NISSAN PATROL GR 3.0 DI

Отправлено 15 October 2014 - 06:15

Возможно речь идёт о Тельманово Гвардейского района. Didlacken.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».

#3 Toha

Toha

    Vip модератор

  • Модераторы
  • 2453 сообщений
  • Город:Kenigsberg-Labiau
  • Прибор:Fisher F2

Отправлено 15 October 2014 - 06:40

Кажется, это Гусевский район. Там в ОБД можносхемы посмотреть.
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство..."

#4 black1977

black1977

    Vip участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2074 сообщений
  • Прибор:ТЁРКА 50 + ГМП
  • Автомобиль:NISSAN PATROL GR 3.0 DI

Отправлено 15 October 2014 - 08:21

Точнее Черняховский р-он. :) http://www.prussia39...geo.php?id=1006
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».

#5 pilot

pilot

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 333 сообщений
  • Автомобиль:4x4

Отправлено 15 October 2014 - 09:44

Вообще-то 22 января - день взятия Инстербурга (Черняховска). Тельманово находится по дороге на пос. Свобода, по которой последние жители Инстербурга покидали свой город. На большом мемориале в Черняховске к-ца Носова Н.Г. в списках нет. Я не помню никакого захоронения в Тельманово, но сегодня обязательно проскочу туда, если что, спрошу у местных жителей.

#6 Toha

Toha

    Vip модератор

  • Модераторы
  • 2453 сообщений
  • Город:Kenigsberg-Labiau
  • Прибор:Fisher F2

Отправлено 15 October 2014 - 11:09

Наверняка захоронение было перенесено в свое время.
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство..."

#7 black1977

black1977

    Vip участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2074 сообщений
  • Прибор:ТЁРКА 50 + ГМП
  • Автомобиль:NISSAN PATROL GR 3.0 DI

Отправлено 15 October 2014 - 13:35

Или так он там и лежит. Что скорее всего.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».

#8 mmsv

mmsv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1874 сообщений
  • Прибор:F4, Teknetics T2
  • Автомобиль:несколько

Отправлено 15 October 2014 - 16:10

Сегодня доехал до Тельманово, там нет захоронений, завтра заеду в Свободу, может там есть, но не помню, что бы там что то было.
Чтобы спасти Россию - надо сжечь Москву (М.И.Кутузов)

#9 Toha

Toha

    Vip модератор

  • Модераторы
  • 2453 сообщений
  • Город:Kenigsberg-Labiau
  • Прибор:Fisher F2

Отправлено 15 October 2014 - 16:50

Сперва можно посмотреть тут. Скажу сразу-не нашла. :(
http://may1945pobeda...u/spravka0a.htm
http://may1945-pobed...ga_pamjati5.htm
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство..."

#10 pilot

pilot

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 333 сообщений
  • Автомобиль:4x4

Отправлено 15 October 2014 - 17:10

Сегодня доехал до Тельманово, там нет захоронений, завтра заеду в Свободу, может там есть, но не помню, что бы там что то было.


Макс, я был сегодня в Тельманово. Там действительно нет захоронений, но я разговаривал с местными жителями и есть кое-какая информация. Один из жителей рассказал мне, что будучи еще совсем маленьким пацаном, они с дедом своим часто ходили куда-то, то за сеном, то за лощиной, то за лозой. И каждый раз они проходили мимо захоронения четырех солдат, которое находилось неподалеку от поселка. Дед его всегда там присаживался, выкуривал самокрутку и они шли дальше. Каждый раз на 9 мая, они с дедом ходили туда и окашивали могилки. Еще он рассказал, что на этих могилках точно были таблички с фамилиями, но т.к. он был маленький и читать не мог, он не вспомнил фамилии Носов. Когда ему исполнилось лет 6-7, но как он уточнил - это было до школы, они в очередной раз пришли с дедом на то место, но могилок там уже не было. Тогда начали строить военный аэродром, а захоронение оказалось на территории аэродрома. И вроде их перезахоронили. Это было примерно 1958-1960 год. Но только куда перезахоронили - это вопрос... В то время точно не могли сровнять с землей, тем более он помнит, что на месте захоронения были ямы - значит выкопали!
Я доехал сегодня и до по. Свобода. Там есть мемориал, но в списках красноармейца Носова нет.
Нет его, как я уже писал, и на мемориале в Черняховске. Там есть Носов, но он сержант и инициалы другие.
Остается только одно: через отдел культуры в администрации, мне сказали вроде есть там списки какие-то, и человечка подсказали к которому обратиться можно, и через военкомат. Уж там точно должны быть сведения о захоронениях и перезахоронениях солдат. Но для этого нужна более точная информация от топикстартера: дата рождения деда, адрес рождения, и желательно скан похоронки в хорошем качестве, чтобы было с чем по инстанциям ходить...

#11 Toha

Toha

    Vip модератор

  • Модераторы
  • 2453 сообщений
  • Город:Kenigsberg-Labiau
  • Прибор:Fisher F2

Отправлено 15 October 2014 - 19:03

Вот тут можно уточнить, спросить.
http://forum.vgd.ru/111/5424/
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство..."

#12 Waldburger

Waldburger

    Solid - digger

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3198 сообщений
  • Город:Heide-Waldburg/Ostpreussen
  • Прибор:AT Pro + Снайпер + Detech 13"
  • Автомобиль:Уехал.

Отправлено 15 October 2014 - 19:23

Сегодня доехал до Тельманово, там нет захоронений, завтра заеду в Свободу, может там есть, но не помню, что бы там что то было.


Макс, я был сегодня в Тельманово. Там действительно нет захоронений, но я разговаривал с местными жителями и есть кое-какая информация. Один из жителей рассказал мне, что будучи еще совсем маленьким пацаном, они с дедом своим часто ходили куда-то, то за сеном, то за лощиной, то за лозой. И каждый раз они проходили мимо захоронения четырех солдат, которое находилось неподалеку от поселка. Дед его всегда там присаживался, выкуривал самокрутку и они шли дальше. Каждый раз на 9 мая, они с дедом ходили туда и окашивали могилки. Еще он рассказал, что на этих могилках точно были таблички с фамилиями, но т.к. он был маленький и читать не мог, он не вспомнил фамилии Носов. Когда ему исполнилось лет 6-7, но как он уточнил - это было до школы, они в очередной раз пришли с дедом на то место, но могилок там уже не было. Тогда начали строить военный аэродром, а захоронение оказалось на территории аэродрома. И вроде их перезахоронили. Это было примерно 1958-1960 год. Но только куда перезахоронили - это вопрос... В то время точно не могли сровнять с землей, тем более он помнит, что на месте захоронения были ямы - значит выкопали!
Я доехал сегодня и до по. Свобода. Там есть мемориал, но в списках красноармейца Носова нет.
Нет его, как я уже писал, и на мемориале в Черняховске. Там есть Носов, но он сержант и инициалы другие.
Остается только одно: через отдел культуры в администрации, мне сказали вроде есть там списки какие-то, и человечка подсказали к которому обратиться можно, и через военкомат. Уж там точно должны быть сведения о захоронениях и перезахоронениях солдат. Но для этого нужна более точная информация от топикстартера: дата рождения деда, адрес рождения, и желательно скан похоронки в хорошем качестве, чтобы было с чем по инстанциям ходить...


Еще как могли :( .... Если уж в центре Калининграда(у пам. Шиллеру) смогли(а в отчетах того времени отрапортовали, что перезахоронили), то в чистом поле и подавно. Так что, имя могли перенести, а парней там оставили....
Quaerite et invenietis (ищите и обрящете!!!)

#13 mmsv

mmsv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1874 сообщений
  • Прибор:F4, Teknetics T2
  • Автомобиль:несколько

Отправлено 16 October 2014 - 18:12

Если это он, то искать надо....
Чтобы спасти Россию - надо сжечь Москву (М.И.Кутузов)

#14 pilot

pilot

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 333 сообщений
  • Автомобиль:4x4

Отправлено 16 October 2014 - 18:24

Если это он, то искать надо....

Тогда выходит что это гусевский район. Надо искать название населенного пункта именно там....

#15 mmsv

mmsv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1874 сообщений
  • Прибор:F4, Teknetics T2
  • Автомобиль:несколько

Отправлено 16 October 2014 - 18:25

Если это он, то искать надо....

Тогда выходит что это гусевский район. Надо искать название населенного пункта именно там....

Я про то же... и поселок Дингляулен, как я вижу
Чтобы спасти Россию - надо сжечь Москву (М.И.Кутузов)

#16 pilot

pilot

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 333 сообщений
  • Автомобиль:4x4

Отправлено 16 October 2014 - 18:38

По-ходу мы вообще не там ищем...
Судя по твоему именному списку деревня называется Динглаукен (Dinglauken), а на это название Гугль уже хоть что-то дает:
http://wiki-de.genea....net/Dinglauken
http://gov.genealogy...w/object_397514
http://gov.genealogy...ow/ALTLAUKO14AK
Это поселок Задорожное Озерского района.
На выходных обязательно прорвусь в ту сторону и что нибудь выясню...

#17 mmsv

mmsv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1874 сообщений
  • Прибор:F4, Teknetics T2
  • Автомобиль:несколько

Отправлено 16 October 2014 - 18:45

Этот поселок на границе двух районов, могли и перепутать
https://www.google.d...95494,15z?hl=de
Чтобы спасти Россию - надо сжечь Москву (М.И.Кутузов)

#18 pilot

pilot

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 333 сообщений
  • Автомобиль:4x4

Отправлено 16 October 2014 - 18:53

Динглаукен - это усадьба примерно в 10-ти километрах на северо-восток от Озерска. Смотри на картах: 1598_darkehmen_1927, она находится примерно посередине карты, чуть выше середины.

#19 pilot

pilot

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 333 сообщений
  • Автомобиль:4x4

Отправлено 16 October 2014 - 18:56

Этот поселок на границе двух районов, могли и перепутать
https://www.google.d...95494,15z?hl=de


Все правильно нашел... Примерно в 600-х метрах на восток от неё, поселок Борок сейчас находится... Надо его посетить! Ты со мной?

#20 mmsv

mmsv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1874 сообщений
  • Прибор:F4, Teknetics T2
  • Автомобиль:несколько

Отправлено 16 October 2014 - 18:59

Динглаукен - это усадьба примерно в 10-ти километрах на северо-восток от Озерска. Смотри на картах: 1598_darkehmen_1927, она находится примерно посередине карты, чуть выше середины.

Дом 2 - вопрос (говно вопрос). Завтра поехали после обеда!?
Да я давно уже нашел, Altdingelau называется. Бывал там, но не видел никаких захоронений, надо искать монумент где то вблизи. Да и на землях тех не походить, все Мироторг огородил.
Ох меня за флуд теперь на долго прикроют, с моим набором красных карточек)))
Чтобы спасти Россию - надо сжечь Москву (М.И.Кутузов)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных