В
в
е
р
х

Перейти к содержимому


Фотография

Тест катушки Mars Sniper 10x6" 18,75 kHz для Minelab X-Terra


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 konigsberger

konigsberger

    Медведь-шатун

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 4804 сообщений
  • Город:Konigsberg
  • Прибор:Терра 505
  • Автомобиль:Ford

Отправлено 19 April 2014 - 18:33

Тест катушки Mars Sniper 10x6" 18,75 kHz для Minelab X-Terra.
Итак стал я счастливым обладателем сей катухи. Как сказал Руслан чуть ли не одним из первых в области. Надо было ее ехать и тестить.
Итак было выбрано битое перебитое поле, где по осени со своей штатной катухой DD 10,5 7,5 kHz сигналов не было вовсе. Точнее цветных сигналов.
Первый сигнал была какая-то аллюминиевая баночка. Рядом с ней второй сигнал.
Вот второй сигнал на фото:
Изображение
В 30-40 см от второго третий сигнал:
Изображение
Каска лежала правильным боком и в начале казалось что она целая, но увы. Глубина от силы 10 см.
Потом была еще масса поклевок и вот итог за 2 часа:
Изображение
Из монет только 5 пф в цинке, хотя ехал именно за монетами ;-)
Но все это было поднято там где накануне ходило несколько человек несколько раз, где я сам ходил неоднократно.
Руслан предупреждал, что катушка болтливая. Но я этого не почувствовал. К ней надо немного привыкнуть. От травы ложных сработок нет, от ударов о неровности земли да есть ложные сработки. Чуйку на 505 терке ставил на 19 и потом понизил ее до 18.
Есть отличие от стандартной катушки в точном определении местоположения цели. Пока с этим разбираюсь. Но есть чувство что на конусной катушке цель надо искать в районе ближнего к ногам края катухи. Возможно это просто мне пока так показалось.
Глубина поиска показалась меньше чем на штатной. По крайней мере на своей штаной выкапывая ком земли на штык лопаты и переворачивая его я спокойно катухой пробивал ком и находил цель. На снайперке же перевернутый ком пробивался не всегда. Не критично. Я научился с этим
бороться.
Катушка очень чувствительна к мелким целям, в Большой России для поиска чешуи самое то. Тут у нас солиды искать думаю тоже хороший вариант (в следующий выезд проведу эксперимент по поиску солидов и расскажу о результатах). Катуха находит цели размером с 2 спичечные головки. Я с непривычки эти цели задалбывался искать. Но искал из принципа, поскольку умом то понимал что ничего путного тут быть не может, но цель была найти на что реагировала катушка.
Фото для примера одной из "крупных" малых находок
Изображение
Не совсем удобно искать когда ком земли выкинут и начинается просеивание земли методом половинного деления и умелых рук. Катушка стоять вертикально не желает - форма у нее элипс - и все норовит завалиться на бок. Но думаю это со временем решится.
  • Michaelvomy это нравится

#2 konigsberger

konigsberger

    Медведь-шатун

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 4804 сообщений
  • Город:Konigsberg
  • Прибор:Терра 505
  • Автомобиль:Ford

Отправлено 19 April 2014 - 18:37

В целом остался доволен катушкой.
Тесты проводил в реальных условиях.
Специальных тестов на глубину по заранее закопанным целям с использованием штатной катушки и снайперки не делал и делать не собираюсь. Поскольку по моему мнению это все ерунда. Мне интересны только реальные полевые условия.
В ближайшие дни поеду на очередное битое-перебитое поле с целью искать мелкие монеты.
Так что продолжение следует.

#3 КАМИКАДЗЕ

КАМИКАДЗЕ

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 7375 сообщений
  • Город:Хиросима
  • Прибор:Xterra 705
  • Автомобиль:японский

Отправлено 19 April 2014 - 18:57

Алексей, увы не верю, что пол каски старая твоя ДД катушка не видела на глубине 10 см. Да и вроде как если судить по частоте твоей новой катушки, копать ты должен был как раз мелкие сигналы, то бишь монеты. На фото же мы видим обратное, минимум монет, в основном все цели крупные, относительно тех же монет. Маленькие кусочки алюминиевой проволоки от колбасы попадаются мне регулярно. Пользую ДД катуху и моно. В последнее время ищу только моно катушкой, т.к. дд накрылась. Вот думаю новую дд катушку купить, только не знаю пока какую. п.с.Надо у тебя взять катуху на денек, в обмен на вкусное пиво, дабы потестить))

#4 gennadiy

gennadiy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2669 сообщений
  • Прибор:щуп

Отправлено 19 April 2014 - 19:04

Вероятнее всего суть в том, что ДД-шка захватывает все сигналы, которые под ней, и чернина зачастую перебивает цветнину. Такое часто наблюдаю на фундах, когда из-за кучи гвоздей прибор не может "разглядеть" монету даже на глубине в несколько сантиметров, хотя отдельно лежащую такую же монету без проблем "достаёт" с глубины 15 - 20 см.
т. 8-900-352-39-05

#5 konigsberger

konigsberger

    Медведь-шатун

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 4804 сообщений
  • Город:Konigsberg
  • Прибор:Терра 505
  • Автомобиль:Ford

Отправлено 19 April 2014 - 19:23

Алексей, увы не верю, что пол каски старая твоя ДД катушка не видела на глубине 10 см.
Да и вроде как если судить по частоте твоей новой катушки, копать ты должен был как раз мелкие сигналы, то бишь монеты.
На фото же мы видим обратное, минимум монет, в основном все цели крупные, относительно тех же монет.
Маленькие кусочки алюминиевой проволоки от колбасы попадаются мне регулярно. Пользую ДД катуху и моно.
В последнее время ищу только моно катушкой, т.к. дд накрылась. Вот думаю новую дд катушку купить, только не знаю пока какую.
п.с.Надо у тебя взять катуху на денек, в обмен на вкусное пиво, дабы потестить))

Насчет каски да этот кусок лежал в стороне от монетного пятака. Это да.
Пряга тоже в стороне. Но там миллион+1 человек ходил до меня. А вот та заколка что под прягой лежала на монетном пятаке, 5 пф цинк лежала между 2 лунок сантиметров 30-40 между лунками. Лунки свежие даже примерно знаю кто и когда их копал :-) Проволока от бутылки опять же на этом же пятаке между лунками. Всякую мелочную хрень что пошла в мусор я просто не брал с собой. Представь куски цветнины размером с пол монетки чешуйки. Очень хорошо скажу находит и очень тяжко потом в земле их выцепить.
Это был первый тест, я продолжу. Была бы вторая штанга под рукой я бы поэкспериментировал какая из катушек что конкретно видит. Но штанги второй у меня нет.
Насчет поиграться с катушкой ты лучше на недельке меня подбери и поедем вместе покопаем на месте и сравним что да как в 2 прибора.

#6 konigsberger

konigsberger

    Медведь-шатун

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 4804 сообщений
  • Город:Konigsberg
  • Прибор:Терра 505
  • Автомобиль:Ford

Отправлено 19 April 2014 - 19:27

Еще могу сказать что вырыл штук 5 колец конины или тракторины. Звенит хорошей цветниной. На штатной столько обычно не копал, может просто совпадение. Провел эксперимент плошмя кольцо видится как прекрасная цветнина, вертикально как чернина. Ну это так мысли вслух. На штатной катухе думаю будет примерно также, хотя специально эксперимент не проводил.

#7 КАМИКАДЗЕ

КАМИКАДЗЕ

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 7375 сообщений
  • Город:Хиросима
  • Прибор:Xterra 705
  • Автомобиль:японский

Отправлено 19 April 2014 - 19:27

Алексей, увы не верю, что пол каски старая твоя ДД катушка не видела на глубине 10 см.
Да и вроде как если судить по частоте твоей новой катушки, копать ты должен был как раз мелкие сигналы, то бишь монеты.
На фото же мы видим обратное, минимум монет, в основном все цели крупные, относительно тех же монет.
Маленькие кусочки алюминиевой проволоки от колбасы попадаются мне регулярно. Пользую ДД катуху и моно.
В последнее время ищу только моно катушкой, т.к. дд накрылась. Вот думаю новую дд катушку купить, только не знаю пока какую.
п.с.Надо у тебя взять катуху на денек, в обмен на вкусное пиво, дабы потестить))

Насчет каски да этот кусок лежал в стороне от монетного пятака. Это да.
Пряга тоже в стороне. Но там миллион+1 человек ходил до меня. А вот та заколка что под прягой лежала на монетном пятаке, 5 пф цинк лежала между 2 лунок сантиметров 30-40 между лунками. Лунки свежие даже примерно знаю кто и когда их копал :-) Проволока от бутылки опять же на этом же пятаке между лунками. Всякую мелочную хрень что пошла в мусор я просто не брал с собой. Представь куски цветнины размером с пол монетки чешуйки. Очень хорошо скажу находит и очень тяжко потом в земле их выцепить.
Это был первый тест, я продолжу. Была бы вторая штанга под рукой я бы поэкспериментировал какая из катушек что конкретно видит. Но штанги второй у меня нет.
Насчет поиграться с катушкой ты лучше на недельке меня подбери и поедем вместе покопаем на месте и сравним что да как в 2 прибора.

До окончания майских праздников у меня по времени не получится, а вот после майских можно ченить замутить))

#8 konigsberger

konigsberger

    Медведь-шатун

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 4804 сообщений
  • Город:Konigsberg
  • Прибор:Терра 505
  • Автомобиль:Ford

Отправлено 19 April 2014 - 19:31

Хорошо звони после майских прокатимся. Думаю до этого времени я еще тут отпишу про свои эксперименты с катушкой.

#9 КАМИКАДЗЕ

КАМИКАДЗЕ

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 7375 сообщений
  • Город:Хиросима
  • Прибор:Xterra 705
  • Автомобиль:японский

Отправлено 19 April 2014 - 19:33

Еще могу сказать что вырыл штук 5 колец конины или тракторины. Звенит хорошей цветниной. На штатной столько обычно не копал, может просто совпадение. Провел эксперимент плошмя кольцо видится как прекрасная цветнина, вертикально как чернина. Ну это так мысли вслух. На штатной катухе думаю будет примерно также, хотя специально эксперимент не проводил.

С кольцами от коней можешь эксперимент не проводить, если кольцо лежит "правильно", то и пищит душевно. Грех такой сигнал не выкопать.

#10 PonteDeFi

PonteDeFi

    виноват во всем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2660 сообщений
  • Город:абориген
  • Прибор:XP
  • Автомобиль:VW

Отправлено 19 April 2014 - 19:54

Алексей, спасибо за отзыв.
Оный будет на сегодняшний день , пожалуй, самым развернутым из всех публично известных в рамках всех наипопулярнейших профильных ресурсов рунета (ревью, мдраша, смоллбатлл и пр..)
Как и говорил ранее, катушка новая, ее нет даже еще на сайте производителя, даже коробку фирменную для нее еще не народили, завернул ее тебе во что было :)
Что она менее глубокая, нежели штатная 10,5" - сие даже и не может обсуждаться, снайперки не для того предназначены. И мало того, что у катушек разные частоты, так у твоей "старой" штатной DD10,5" 7,5kHz и поперечник, ответственный за объем сканируемого грунта, просто почти в 2 раза больше.
С мелкими целями способов борьбы только два: терпение или покупка пинпойнтера. :) Я предпочитаю первый, ну нравится мне меееееедленно искать в комке земли дробину какуюнить звонкую. :)

Ну и фото виновницы темы, - слева на фото, справа 12,5х9,5".
http://www.pontedefi... ... 00x500.JPG

http://pontedefi.ru/ - приборы XP, Minelab, катушки Detech


#11 konigsberger

konigsberger

    Медведь-шатун

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 4804 сообщений
  • Город:Konigsberg
  • Прибор:Терра 505
  • Автомобиль:Ford

Отправлено 20 April 2014 - 11:51

В целом как и писал выше мне понравилось. И по этому на днях тесты будут продолжены. Да 2 главных отличия что не пробивает ком и то что находит объекты с 2 спичечные головки непривычны. Но думаю это со временем устаканится. Так что в ближайшее время если все будет по плану ждите продолжения отзывов о катушке.

#12 PonteDeFi

PonteDeFi

    виноват во всем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2660 сообщений
  • Город:абориген
  • Прибор:XP
  • Автомобиль:VW

Отправлено 05 June 2014 - 15:07

Алексей, какие новости ? В РФ марсы пользуют вовсю, у нас в регионе народ оные тоже тихонько покупает, но из марсоводов активнй пользователь сети и форума ты у нас один, пожалуй :)

http://pontedefi.ru/ - приборы XP, Minelab, катушки Detech


#13 konigsberger

konigsberger

    Медведь-шатун

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 4804 сообщений
  • Город:Konigsberg
  • Прибор:Терра 505
  • Автомобиль:Ford

Отправлено 05 June 2014 - 16:37

Про обещание продолжить рассказ помню. Вот он готов. Сильно не пинать пишу простым языком без научных замудренностей. ;-)
=====================================================================
Итак продолжаю рассказ про новую катушку. За последнее время было сделано примерно 5 выездов с ней. Ходил и по старым местам и по новым. Научился достаточно неплохо определять местоположение цели. Есть некоторые отличия от стандартной круглой катухи. Словами объяснить это сложно, надо просто пробовать. Также научился удобно класть катушку при прозвонке вырытых кусков. Раньше очень напрягало что эллипс постоянно стремился завалиться на бок. Кто пробовал тот поймет о чем речь. Вроде не критично, но напрягает. По глубине все же катушка уступает стандартной DD. Но об этом я был честно предупрежден при покупке.
Главное и самое неоспоримое достоинство катушки - это ее малый вес. Рука отдыхает. За целый день хождения по полям рука не отваливается как от штатной. В один из выездов после эллипса поставил штатную и думал что рука оторвется. Да понятно я к этому моменту был уставший. В другой раз после часа хождения с эллипсом и переходом на штатную в начале был дискомфорт, но минут через 15-20 все прошло и рука привыкла к весу более тяжелой катушки. Ну это так сказать тактильные ощущения.
Что касаемо самой работы катушки были обнаружены следующие моменты. Болтливость проявляется показыванием на мониторе прибора цифр 48 и звуком. Что обычно соответствует алюминию или серебру. Но тут это проявляется не как четкий сигнал, а скорее как фон. То есть если вы обнаружите что-то в интервале 42-48, например алюминиевую прягу, вы этот сигнал отличите от болтливости. Ну по крайней мере у меня это получилось ;-) Эти ложные сработки напрягают только по первости. Потом к ним привыкаешь и не обращаешь внимание. Бывают ложные сигналы если что-то задеваешь катушкой, но это и на штатной бывало если сильно чуйка задрана. Хотя тут это в большей степени проявляется. Но самое главное открытие что было у меня - это срабатывание катушки на некоторые камни, причем как среднего (с кулак) размера так и средние валуны (мяч для регби и более). Не на все камни, за все время таких было 3 штуки. Катушка сигналит четко 48. Проверили один из таких камней Теркой 705 со штатной катушкой и он звенел как чернина. Возможности проверить своей штатной катухой такой камень не было. До этого я НИ РАЗУ не видел сигнала на камень со своей штатной катухой. Чем все это объяснить я лично не знаю. Буду рад если Руслан как более знающий человек мне объяснит все это. В первый раз с таким столкнулся на примере большого камешка и подумал что что-то лежит под ним. Но ничего там не было. Потом когда в этот же день история повторилась со средним камнем уже был не удивлен.
Посравнивал по памяти какое число VDI показывается от штатной катушки и снайперки и могу сказать они совпадают. Это весьма удобно, поскольку очень часто оправдываются ожидания ;-) Хотя как всем известно лучше лишний раз копнуть чем не копнуть ;-)
Катушка одинаково ровно находит и всякую мелочь и крупные цели. Называть ее конкретно снайперкой я бы лично не стал. По моему мнению это промежуточное звено между штатной и снайперкой. В ближайшие дни возьму штатную минелабовскую снайперку и проведу сравнение с ней. Потом если все получится напишу тут отчет.
Так вот катушка нормально находит и мелочь и крупняк, то есть и дробину и лемех от плуга. Монетки искать приятно, особенно мелкие. Ради эксперимента прошелся в один день с эллипсом по полю. Через несколько дней прошелся со штатной по этому же полю. Ассортимент и количество находок в оба раза были практически идентичные.
По началу после покупки была конечно же эйфория от мысли что катушка работает на другой частоте, другая форма катушки ну всё вырою всё на старых местах что не вырыл ранее. Увы чуда не произошло. Находки на старых местах ведрами не перли.
Попробовал походить немного по лесу и по высокой траве. Удобнее чем со штатной.
Сделал для себя вывод что это хорошая рабочая лошадка без мыслей о чуде. Для руки отдых и удовольствие, проигрывает по глубине штатной (личное ощущение, тесты по глубине не проводил). В дальнейшем планирую чередовать катушки в зависимости от ситуации и поставленных целей.

#14 501

501

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1354 сообщений

Отправлено 05 June 2014 - 19:27

Камни, которые дают отклик в металлодетекции имеют понятие "горячий камень" - эти камни имеют проводимость, схожую с металлом. Различные минералы,горные породы имеют разнообразные включения металлов,а также покрываются их окислами. При копе фундаментов тоже частенько встречаются такие "горячие" камни, из них фундамент сложен. Хорошо обожженный кирпич,черепица, гранитный щебень,шлак могут также давать сработки лже сигналов - "горячего камня".

#15 konigsberger

konigsberger

    Медведь-шатун

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 4804 сообщений
  • Город:Konigsberg
  • Прибор:Терра 505
  • Автомобиль:Ford

Отправлено 05 June 2014 - 19:45

Да я в курсе про горячие камни. Мне из моего конкретного примера интересны 2 момента: 1. Почему на 505 терке и элипсе показывало 48, а на 705 и штатной DD чернину? 2. Почему до сего дня я на штаной не нарывался на такие камни. А тут на элипсе за день аж 2 раза? Случайность?

#16 sha

sha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Кёниг
  • Прибор:ХТ-74

Отправлено 05 June 2014 - 19:59

Поднял своей ДД 50 феников , вермарка , никель 1927г. Прибор её видит как цвет-мет потому что она круглая , чуть на ребро уже черняк. Подсунули её под Гарет Про с элипсной катухой , как не крутили черняк и всё. Вот интересно это и за катухи или прибора ? Попробуй на своём элипсе.

#17 501

501

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1354 сообщений

Отправлено 05 June 2014 - 20:02

От частоты катушки зависит напрямую, штатка 7,5 , а марс снайпер 18,5 - потому такие и пляски по сигналам. Если даже взять две минелабовские катухи 7,5 штатку и допустим 18,5 элипс, то на экране проводимость металла т.е. цифры ВДИ даже будут разными на одинаковые цели в грунте.

#18 konigsberger

konigsberger

    Медведь-шатун

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 4804 сообщений
  • Город:Konigsberg
  • Прибор:Терра 505
  • Автомобиль:Ford

Отправлено 06 June 2014 - 09:55

От частоты катушки зависит напрямую, штатка 7,5 , а марс снайпер 18,5 - потому такие и пляски по сигналам.
Если даже взять две минелабовские катухи 7,5 штатку и допустим 18,5 элипс, то на экране проводимость металла т.е. цифры ВДИ даже будут разными на одинаковые цели в грунте.

Я выше не зря в своей длинной речи написал что я заметил совпадение по ВДИ что на штатной DD 7,5 что на элипсе 18,75. Примеры: солиды, фольга от сигарет, 3 грошевики, пфениги 184х-186х, гильзач и так далее.

#19 konigsberger

konigsberger

    Медведь-шатун

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 4804 сообщений
  • Город:Konigsberg
  • Прибор:Терра 505
  • Автомобиль:Ford

Отправлено 06 June 2014 - 10:06

Поднял своей ДД 50 феников , вермарка , никель 1927г. Прибор её видит как цвет-мет потому что она круглая , чуть на ребро уже черняк. Подсунули её под Гарет Про с элипсной катухой , как не крутили черняк и всё.
Вот интересно это и за катухи или прибора ? Попробуй на своём элипсе.

Итак только что в условиях квартиры насколько это возможно был проведен следующий эксперимент. Была взята монета 50 пф 1927 года (никель). Прибор на обеих катушках (штатнаяя DD 7,5 и элипс 18,75) показал ее плашмя 48, ребром чернина. Для того чтобы убедиться что все работает нормально протестил 1 пф цинк и 1 пф бронза 3 Рейха 27 и 24 на обеих катушках.
Почему так видится монета 50 пф 1927 никель ответа нет.

#20 TIM

TIM

    Свидетель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 846 сообщений
  • Прибор:Deus

Отправлено 06 June 2014 - 19:12

На террах и стопка монет ребром тоже покажет чернину ( а может и не только на террах)
Я не знаю каким оружием будут сражаться в третьей мировой войне, но в четвертой будут сражаться камнями и палками. (А. Эйнштейн)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных