В
в
е
р
х

Перейти к содержимому


Фотография

Музей Воинской Славы и истории Нестеровского района


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Workout61

Workout61

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1630 сообщений
  • Автомобиль:no

Отправлено 26 July 2013 - 21:11

Долго собирался и вот, наконец, появилось время для небольшого отчета о проделанной нашими энтузиастами работе.Сразу оговорюсь,что выкладывать информацию буду небольшими порциями, постепенно...все время появляются новые обстоятельства, которые уводят в поиск... вот и на сей раз в руки попала старая немецкая газета "Русский Вестник" 1916 года. Состояние газеты плачевное, поэтому требуется масса терпения и еще раз терпения,чтобы сохранить хоть что-нибудь, оно стоит того...О самой газете расскажу чуть позже и более подробно!
Итак,
адрес музея - 238010, г.Нестеров, Калининградская обл., ул.Комсомольская д.8.
время работы - четверг с 13.00 до 17.00

Изображение

Будете в наших краях просим в гости...!
:az:

#2 Workout61

Workout61

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1630 сообщений
  • Автомобиль:no

Отправлено 26 July 2013 - 21:24

Изображение
Работа по созданию музея тянется уже с 2011 года.Поначалу казалось,что конца и края не будет.Но постепенно все сложилось и встало на свои места.А в реальность это воплотилось благодаря инициативе и непосредственному участию Леонида Котлярова,
Изображение Изображение
и при поддержке председателя Комитета Ветеранов Пряхиной Тамары Викторовны,она на фото в центре.
Фото сделано на открытии музея 22 июня 2013 года.
Изображение
Леонид душа и основной как собиратель, так и хранитель экспонатов музея.Без него,думаю ничего бы не получилось.Тамара Викторовна основная пробивная о организационная сила.Ее вклад в создание музея тоже трудно переоценить!
Изображение

#3 Workout61

Workout61

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1630 сообщений
  • Автомобиль:no

Отправлено 26 July 2013 - 22:03

Экспонатов пока не так много,но дорогу,как известно,осилит идущий...и верится,что самое интересное и важное в истории нашего музея еще впереди.
Вся экспозиция разделена на несколько подразделов:
1.Восточная Пруссия,
Изображение
2.Война 1914 года,
Изображение
3.Быт и культура немцев, жителей Шталлупенена,
Изображение
4.Война 1941-1945 г.г.,
Изображение
5.Первые переселенцы.
Изображение

#4 Workout61

Workout61

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1630 сообщений
  • Автомобиль:no

Отправлено 26 July 2013 - 22:24

Раздел Восточная Пруссия.
Изображение
на сегодня находок и экспонатов в этом разделе очень мало.
Кроме представленных ранее топоров в витрине также можно увидеть солиды,грошики,пуговицы,кольца и навершие башенки кирхи в виде ангела.

#5 Workout61

Workout61

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1630 сообщений
  • Автомобиль:no

Отправлено 26 July 2013 - 22:49

Раздел Война 1914 года.
Изображение Изображение
Изображение
По жетону 111 полка пока ничего найти не удается.В указанной ранее газете,кстати печаталась она немцами на русском языке,чтобы родственники военнопленных могли через нее связаться со своими братьями,отцами.Передать письмо или посылку... Вот в этой самой газете мелькают упоминания номеров полков и фамилии русских военнопленных, но 111 полка среди них пока не найдено.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Рассказ о газете,более подробный,еще будет впереди!Там есть такие уникальные куски,которые стоят отдельного упоминания.

#6 Toha

Toha

    Vip модератор

  • Модераторы
  • 2451 сообщений
  • Город:Kenigsberg-Labiau
  • Прибор:Fisher F2

Отправлено 27 July 2013 - 06:12

По жетону 111 полка пока ничего найти не удается.

Это ли не про него?
http://ru.wikipedia....iki/Д?% ... 0?к
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство..."

#7 altaix

altaix

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 893 сообщений

Отправлено 27 July 2013 - 17:31

Музей конечно дело хорошее! Но смотря на такие музеи, грустно становится - не экспонатвы, а просто мусор, никому не нужный. Такого хлама в гараже любого копателя - хоть отбавляй. Если музей и делать, то естественно нужны немалые суммы денег для создания и пополнения коллекций. А дураков сейчас нет, чтобы жертвовать музею интерсные эспонаты. А таким мусором, можно завалить любой музей так, что полки ломиться будут.По мне так лучше вообще не делать музей, чем такой - одно название! Ничего личного, просто высказал своё мнение.

#8 копаев

копаев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений

Отправлено 27 July 2013 - 18:07

Музей конечно дело хорошее! Но смотря на такие музеи, грустно становится - не экспонатвы, а просто мусор, никому не нужный. Такого хлама в гараже любого копателя - хоть отбавляй. Если музей и делать, то естественно нужны немалые суммы денег для создания и пополнения коллекций. А дураков сейчас нет, чтобы жертвовать музею интерсные эспонаты. А таким мусором, можно завалить любой музей так, что полки ломиться будут.По мне так лучше вообще не делать музей, чем такой - одно название! Ничего личного, просто высказал своё мнение.

Категорически с вами не согласен.то.что для вас мусор.для детей невиданные раритеты.и если хотя бы один из десяти заинтересуется историей.уже можно считать оправданным открытие такого музея.Топикстартеру почет и уважение.что находит силы время и средства для такого дела.

#9 Зиверс

Зиверс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 27 July 2013 - 18:19

детям пофиг на этот хлам. им энгри бёрдз подавай. эпоха резиновых ковбойцев и индейцев закончилась вместе с нами. а музей? ну делает увлеченный человек, ну и пусть делает. хорошо ли, плохо ли, мнений будет километр. чем критиканить, отсыпьте ему пару багажников хлама, что в гаражах валяется. от вас не убудет, а людям радость.

#10 slavjn

slavjn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1474 сообщений
  • Прибор:ace 250 garret gti 2500
  • Автомобиль:бус т-4

Отправлено 27 July 2013 - 20:00

Юра молодец.спасибо!!!за отчет, за вклад и за проделанную работу с уважением.

#11 Workout61

Workout61

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1630 сообщений
  • Автомобиль:no

Отправлено 27 July 2013 - 21:10

По жетону 111 полка пока ничего найти не удается.

Это ли не про него?
http://ru.wikipedia....iki/Д?% ... 0?к

Тоня спасибо за ответ!Блин чувствую себя полным УО...Сколько раз говорил себе,первое,что надо сделать-это набрать в поисковике буковки и циферки,которые перед тобой...
:rose:

#12 Pruss

Pruss

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Прибор:АКА Кондор-3

Отправлено 27 July 2013 - 21:13

Наконец его открыли! Поздравляю! А касаемо экспонатов. Любая вещь, пусть даже сама простецкая, интересна обывателю. Просто копатели часто с этим сталкиваются и всё это дело приедается. Но вот вспомните первые свои выходы? Радовались же каждой железке и было интересно что же это за батва. Что же касается интересных вещей, то вполне могут и экспонироваться они из чьих-то коллекций. Жаль, что человеческий фактор часто влияет решающую роль, всё-таки люди не сильно то и доверяют друг-другу. Отдельное спасибо, что выложили адрес, ещё часы работы бы знать... А то камрад через которого я общался с Нестеровым, слился в армию и не оставив никаих контактов даже не сказав, что музей открыт:/ Как буд-то с него поубудет. :an:

#13 Workout61

Workout61

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1630 сообщений
  • Автомобиль:no

Отправлено 27 July 2013 - 21:20

Юра молодец.спасибо!!!за отчет, за вклад и за проделанную работу с уважением.

Спасибо за проявленный интерес!Моя работа заключалась в основном в оформлении и некоторые из моих находок тоже попали в экспозицию.

По поводу мусора могу сказать только,что да вы правы - это по большей части мусор,но этот мусор заставляет приложить еще больше усилий к поиску того немногого,что осталось от истории...Для меня даже драная старая газета имеет больше ценности,чем любой гараж набитый уникальными артефактами,которые никто и никогда не увидит.

#14 Прохожий

Прохожий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений

Отправлено 27 July 2013 - 21:43

Юра, продолжай работу. Будут камрады, которые помогут Леониду и тебе.
Развалинами рейхстага удовлетворён!

#15 Workout61

Workout61

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1630 сообщений
  • Автомобиль:no

Отправлено 20 August 2013 - 21:36

Добавляю еще немного старого "хлама", - подарок наших ветеранов. Дай бог всем, кто интересуется историй ощутить то, что я чувствовал когда получил возможность взять в руки эти страницы старых газет!!!
Изображение Изображение
Изображение Изображение
несколько слов по поводу нынешнего поколения детишек.
В доме,где я живу уже многие знают,что мне не сидится дома...Собрался как-то на днях на коп,наладил все прибамбасы,готов был уже уехать,но тут подходят ко мне пацаны...
Дядь Юра мы тут коробку нашли,когда мужики яму рыли под водопровод,может вам в музее пригодится и показывают магазин от МГ 34.Сказал спасибо мальчишкам,показал свои недавно найденные ржавые железки,поговорили о войне,об истории,о кладах и сокровищах...
Магазин от МГ отправился в музей,пусть теперь Лёня думает куда его пристроить...

#16 Workout61

Workout61

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1630 сообщений
  • Автомобиль:no

Отправлено 20 August 2013 - 21:47

И еще одна,найденная недавно табличка от Парфюмерного магазина,который существовал в городе до войны.Работники ПЖКХ рыли траншею и яму под городской туалет общего пользования,ну и откопали сей артефакт.
Им спасибо,что не выкинули,а нам отдали.
Изображение Изображение
Никак не соображу,зачем три квадратные дырки???
:ups: Может телефон был вписан или дату ставили?
Кажется догадался зачем эти отверстия в табличке сделаны.Это видимо и не табличка вовсе,а накладка на кодовый замок.В отверстиях крутились по всей видимости колесики с цифрами,как на некоторых современных кодовых замках.Накладка скорее всего от сейфа,где деньги хранились!
Хотя может я и не прав.

вот на одном из сайтов нашел интересную инфу,цитирую -

Впрочем, мастера радовали настоящими шедеврами. В 1767 (по некоторым данным 1784) г. мастер Джозеф Брама сделал "невскрываемый замок". Хозяева магазина, где он был выставлен, обещали премию в 200 гиней (сумасшедшие деньги по тем временам) тому, кто его вскроет. 500 миллионов комбинаций ключа надежно охраняли безопасность магазина. Вскрыть замок удалось спустя 64 года (по другим данным - 67 лет). Чтобы его вскрыть понадобилось 51 час. Изобретатель невскрываемого замка Джозеф Брама разработал и запатентовал сейф. Кстати, современные сейфы - модификации "сейфа Брама".
:idea:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных