В
в
е
р
х

Перейти к содержимому


Фотография

интересные пломбы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 sha

sha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Кёниг
  • Прибор:ХТ-74

Отправлено 25 April 2013 - 18:09

Как известно определение свинцовых пломб белое пятно в чёрной археологии :-D . Ни сайтов ни ссылок нету . Определяются только своими умозаключениями.

Мне недавно попалась вот такая пломба. Хорошо когда можно на ней что то прочитать .
Начал своё расследование по определению. Википедия помогла.
На аверсе герб Амстердама и надпись Амстердам

Три креста Святого Андрея обозначают три достоинства города: доблесть, твёрдость, и милосердие. Народная традиция также связывает эти три креста с тремя угрозами этому городу: водой, огнём и эпидемией.

Герб Амстердама состоит из трех крестов Святого Андрея (хотя покровителем города считается Святой Николай, также эти кресты являются составной частью флага). Также на гербе присутствует Австрийская Императорская корона. В 1489 году Максимилиан I в благодарность за заслуги и займы даровал право Амстердаму украсить свой герб королевской короной, в 1508 году после коронации Максимилиана I императора Священной Римской империи она была заменена на императорскую. В XVII веке она была снова заменена на корону Рудольфа II. Львы появились на гербе в XVI веке, когда Нидерланды были республикой.

на реверсе двуглавый орёл ( Священная римская империя) и надпись «ожидание» . Жаль кусочек с другой надписью потерялся.
Изучение геральдики и сопоставление дат , вывели меня на выводы что пломба была поставлена в промежутке времени 1489 — 1493 год. Надпись «ожидание» наводит на мысль что Таможня . ( если конечно в те года таможня ставила свои пломбы на транзитные товары ?)
или это не пломба а вислая печать?

#2 sha

sha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Кёниг
  • Прибор:ХТ-74

Отправлено 25 April 2013 - 18:56

Эту пломбу поднял в районе Бальги. Метров 200 от железки .Юден. Что ей опломбировали можно только догадываться . толи вагоны с евреями ? но я больше склоняюсь что тюки с хабаром отобранным перед газовой камерой ( одежда, обувь , состриженные волосы ) Такую вот картину нарисовало моё больное воображение , короче жесть.

#3 Теодор

Теодор

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Прибор:Сафари : Пиратдетектор
  • Автомобиль:фолцваген

Отправлено 26 April 2013 - 17:13

Здравствуйте ! Я собираю свинцовые пломбы . Но такие в первые вижу . Не могу ничего сказать о них . А так кому не нужны , я возьму или поменяюсь на что ни будь ... или просто куплю .

#4 sha

sha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Кёниг
  • Прибор:ХТ-74

Отправлено 26 April 2013 - 18:45

Здравствуйте ! Я собираю свинцовые пломбы . Но такие в первые вижу . Не могу ничего сказать о них . А так кому не нужны , я возьму или поменяюсь на что ни будь ... или просто куплю .

Я рад что хоть кому-то понравилось.
Тема пломб очень даже интересная , но многие наши копатели их просто выкидывают на копе. А чтобы пойти на почту из за копеечной пломбы , вообще западло, Извини, без обид, но такова правда жизни.
Если интересно после выходных покажу ещё парочку из необычных.

#5 Toha

Toha

    Vip модератор

  • Модераторы
  • 2453 сообщений
  • Город:Kenigsberg-Labiau
  • Прибор:Fisher F2

Отправлено 26 April 2013 - 18:50

Здравствуйте ! Я собираю свинцовые пломбы . Но такие в первые вижу . Не могу ничего сказать о них . А так кому не нужны , я возьму или поменяюсь на что ни будь ... или просто куплю .

Для покупок есть отдельный раздел.
С ув.

"Я так люблю свою страну и ненавижу государство..."

#6 Toha

Toha

    Vip модератор

  • Модераторы
  • 2453 сообщений
  • Город:Kenigsberg-Labiau
  • Прибор:Fisher F2

Отправлено 26 April 2013 - 18:52

Я рад что хоть кому-то понравилось.
Тема пломб очень даже интересная , но многие наши копатели их просто выкидывают на копе. А чтобы пойти на почту из за копеечной пломбы , вообще западло, Извини, без обид, но такова правда жизни.
Если интересно после выходных покажу ещё парочку из необычных.

Показывайте, тема обширна и интересна.
На просторах тыр-нета попалось мне 2 похожих пломбы со звездой. Предполагают, что принадлежали они общинам еврейским либо организациям.
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство..."

#7 Toha

Toha

    Vip модератор

  • Модераторы
  • 2453 сообщений
  • Город:Kenigsberg-Labiau
  • Прибор:Fisher F2

Отправлено 26 April 2013 - 19:02

Вот например: "По правилам грузовых перевозок российской империи, отправляющийся в путь товар обязательно опломбировывался. Эта мера обеспечивала сохранность груза. Пломбировалось буквально все :тюки с мануфактурой ,мешки с мукой даже бидоны с молоком. О ящиках с чаем или бочках с маслом и говорить нечего. Каждый фабрикант или купец имел свой, неповторимый тип пломбы. Адресат, убедившись в ее сохранности, выбрасывал свинцовый кругляш, не заботясь о его дальнейшей судьбе. Судя по звезде Давида,пломба принадлежала еврейскому купцу или фирме с еврейским капиталом.На обратке такой же рисунок или пусто?" "Про еврейские корни не факт,шестиконечная звезда не только евреями использовалась."
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство..."

#8 sha

sha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Кёниг
  • Прибор:ХТ-74

Отправлено 29 April 2013 - 20:11

Судя по звезде Давида,пломба принадлежала еврейскому купцу или фирме с еврейским капиталом.На обратке такой же рисунок или пусто?"

"Про еврейские корни не факт,шестиконечная звезда не только евреями использовалась."

Пломбу поднял на немецких позициях , где держали оборону , поэтому и решил что из снабжения .
я обе стороны показал
Буква J подтверждает еврейские корни
С уважением Дима

#9 sha

sha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Кёниг
  • Прибор:ХТ-74

Отправлено 29 April 2013 - 20:40

Каждый символ имеет своё значение Во ещё одна пломба с ребусом
Сердце с аббревиатурой А I ( я думаю что Аллах , Исус)
Лотарингский крест с лишней вертикальной палочкой справа .

Лотарингский крест (фр. Croix de Lorraine) — крест с двумя поперечинами. Иногда называется патриаршим крестом или архиепископальным крестом. Означает чин кардинала или архиепископа в католической церкви. Этот крест является также крестом Элладской православной церкви.

Ну и надпись на еврите.

#10 Теодор

Теодор

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Прибор:Сафари : Пиратдетектор
  • Автомобиль:фолцваген

Отправлено 11 May 2013 - 21:11

А у меня такая нету .... :(

#11 kormal

kormal

    Маньяк

  • Администраторы
  • 1966 сообщений
  • Прибор:e-trac, турецкий шайтан прибор
  • Автомобиль:toyota 4 runner

Отправлено 18 May 2013 - 19:30

Вот такая сегодня попалась.
Может кто подскажет чьих может быть?
Изображение

Множество нитей закона оплетают мир. Разрубишь одну и ты преступник, десять - смертник, все - бог!
 


#12 Fantom

Fantom

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 680 сообщений
  • Автомобиль:modus vivendi

Отправлено 18 May 2013 - 20:26

есть точно такое как у вас со звездой Давида.
Изображение
это то,что попало за прошлую неделю
Изображение
это за прошлый год
Изображение
и есть еще интересная для Восточной Пруссии
Изображение Изображение
:av:
а вообще тема очень интересная,но инфы явно не хватает!!!

#13 mmsv

mmsv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1874 сообщений
  • Прибор:F4, Teknetics T2
  • Автомобиль:несколько

Отправлено 18 May 2013 - 23:40

Каждый символ имеет своё значение Во ещё одна пломба с ребусом
Сердце с аббревиатурой А I ( я думаю что Аллах , Исус)
Лотарингский крест с лишней вертикальной палочкой справа .

Лотарингский крест (фр. Croix de Lorraine) — крест с двумя поперечинами. Иногда называется патриаршим крестом или архиепископальным крестом. Означает чин кардинала или архиепископа в католической церкви. Этот крест является также крестом Элладской православной церкви.

Ну и надпись на еврите.

не Еврит а Иврит.
Чтобы спасти Россию - надо сжечь Москву (М.И.Кутузов)

#14 SCHA

SCHA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 322 сообщений
  • Прибор:x-terra 705
  • Автомобиль:зарубежный

Отправлено 18 August 2013 - 18:53

Вот такая пломба с орёликом[attachment=0]004.jpg[/attachment]

#15 konigsberger

konigsberger

    Медведь-шатун

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 4804 сообщений
  • Город:Konigsberg
  • Прибор:Терра 505
  • Автомобиль:Ford

Отправлено 22 August 2013 - 13:43

Вот дошли руки своих пару штук отфотать и залить в тему.

Изображение
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных