В
в
е
р
х

Перейти к содержимому


Фотография

типа кинжал


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 rocky

rocky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2059 сообщений

Отправлено 02 November 2012 - 08:57

У меня есть нож по который был найден в р-не Рыбной деревни на глубине 2 м. в илистых отложениях Преголи,как говорили спецы,глядя в яму, это слои 12-13 вв., так сталь только почернела,а сама в идеальном практически состоянии и вполне функциональна.

Раз из ила была поднята железка, красивая, прям как новая, тоже почерневшая а когда стукнул вся это чернота как оболочка киндерсюрприза рассыпалась а внутри только гнильё

#42 КАМИКАДЗЕ

КАМИКАДЗЕ

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 7375 сообщений
  • Город:Хиросима
  • Прибор:Xterra 705
  • Автомобиль:японский

Отправлено 02 November 2012 - 09:05

[quote name="Alexander"][quote name="gennadiy"][quote name="che"]и малом содержании углородо и других примесей - железо почти не ржавеет![/quote]
При малом содержании углерода, железо сгнивает в хлам со скоростью опавшей листвы :-D Пример - марка Сталь 3. И наоборот, чем выше содержание углерода, тем железо каррозеустойчивее. Пример - шарикоподшипниковые стали или чугун.[/quote]
У меня есть нож по который был найден в р-не Рыбной деревни на глубине 2 м. в илистых отложениях Преголи,как говорили спецы,глядя в яму, это слои 12-13 вв., так сталь только почернела,а сама в идеальном практически состоянии и вполне функциональна.[/quote]
фото ножа можно увидеть?

#43 Alexander

Alexander

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 587 сообщений
  • Прибор:Tesoro Tejon

Отправлено 02 November 2012 - 09:06

Не, тут как раз повезло,своим ножиком попробовал деревяшку строгать, отлично получилось,ножик заточку почти не потерял.

#44 Alexander

Alexander

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 587 сообщений
  • Прибор:Tesoro Tejon

Отправлено 02 November 2012 - 09:21

На лезвии какое то клеймо непонятное.Общая длина 20 см.

#45 Alexander

Alexander

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 587 сообщений
  • Прибор:Tesoro Tejon

Отправлено 02 November 2012 - 09:33

Рыбная деревня вообще район чудной.Возле музыкального магазина,кажется ,,Лира,, или ,,Нота ,, называется стоит опора троллейбусной линии,под ней тоже глубине 2-х метров хлама старинного море.Горшки, чашки какого то допотопного выпуска,курительных трубок (естественно побитых) просто неимоверное количество было.

#46 Сергей-прус

Сергей-прус

    Модерирую Лузеров

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 983 сообщений
  • Прибор:HP Deus
  • Автомобиль:Mazda

Отправлено 02 November 2012 - 10:50

Нож 15-16 век, на конце рукоятки еще пятки бронзовой не хватает. А вот наконечник с Преголи 9-10 в. только структура ковки проявилась.

#47 sgusarv

sgusarv

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7592 сообщений
  • Город:Калининград
  • Прибор:x-terra 34 уже нет,теперь гаррет 250
  • Автомобиль:вектра

Отправлено 02 November 2012 - 16:24

Рыбная деревня вообще район чудной.Возле музыкального магазина,кажется ,,Лира,, или ,,Нота ,, называется стоит опора троллейбусной линии,под ней тоже глубине 2-х метров хлама старинного море.Горшки, чашки какого то допотопного выпуска,курительных трубок (естественно побитых) просто неимоверное количество было.

Думаю,завтра,эта опора рухнет,ночью всё перекопают,хотя там везде копай и чего-нибудь выкопаешь :ups:
Не народ начинает войны,а правительство,мы только чтим память погибших и сохраняем их вещи для истории

#48 sgusarv

sgusarv

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7592 сообщений
  • Город:Калининград
  • Прибор:x-terra 34 уже нет,теперь гаррет 250
  • Автомобиль:вектра

Отправлено 02 November 2012 - 16:27

Нож 15-16 век, на конце рукоятки еще пятки бронзовой не хватает. А вот наконечник с Преголи 9-10 в. только структура ковки проявилась.

Это про мой что-ли :crazy: и какой пятки может чего-нибудь похожее покажете очень хочется ,ну очень :cool2: пожалуйста :oops:
Не народ начинает войны,а правительство,мы только чтим память погибших и сохраняем их вещи для истории

#49 Alexander

Alexander

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 587 сообщений
  • Прибор:Tesoro Tejon

Отправлено 02 November 2012 - 18:23

Рыбная деревня вообще район чудной.Возле музыкального магазина,кажется ,,Лира,, или ,,Нота ,, называется стоит опора троллейбусной линии,под ней тоже глубине 2-х метров хлама старинного море.Горшки, чашки какого то допотопного выпуска,курительных трубок (естественно побитых) просто неимоверное количество было.

Думаю,завтра,эта опора рухнет,ночью всё перекопают,хотя там везде копай и чего-нибудь выкопаешь :ups:

Тяжко копать будет- 8 куб.м. бетона под ней. :banghead:

#50 Сергей-прус

Сергей-прус

    Модерирую Лузеров

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 983 сообщений
  • Прибор:HP Deus
  • Автомобиль:Mazda

Отправлено 02 November 2012 - 19:27

Нож 15-16 век, на конце рукоятки еще пятки бронзовой не хватает. А вот наконечник с Преголи 9-10 в. только структура ковки проявилась.

Это про мой что-ли :crazy: и какой пятки может чего-нибудь похожее покажете очень хочется ,ну очень :cool2: пожалуйста :oops:


Правильней не пятки, а тыльника. Вот:

http://arheolog.by/v...hp?t=350&p=1108

У меня несколько с Преголи есть. Клейма- серп, двойной крест. У вас голову быка напоминает.

#51 sha

sha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Кёниг
  • Прибор:ХТ-74

Отправлено 02 November 2012 - 19:55

две стальных железячки ( только водой помыл) , из чернозёма , сопутка от рима до 13 века.

#52 che

che

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1294 сообщений
  • Прибор:505
  • Автомобиль:ниввва

Отправлено 02 November 2012 - 19:57

предлагаю переобозвать тему в "нетленный хабар" и возможно перенести в другой раздел!
Wem die Scheisse bis zum Hals steht, sollte den Kopf nicht hangen lassen!
Форумы - это такое место, где 2-е людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи

#53 Сергей-прус

Сергей-прус

    Модерирую Лузеров

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 983 сообщений
  • Прибор:HP Deus
  • Автомобиль:Mazda

Отправлено 04 November 2012 - 07:01

две стальных железячки ( только водой помыл) , из чернозёма , сопутка от рима до 13 века.

Слева-сломанное кресало. Да надо часть, что к кинжалу не относится, перенести действительно. А так интересную тему подняли.

#54 sgusarv

sgusarv

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7592 сообщений
  • Город:Калининград
  • Прибор:x-terra 34 уже нет,теперь гаррет 250
  • Автомобиль:вектра

Отправлено 05 November 2012 - 23:02

Вот кинжал после чистки,вернее то,что от него осталось [attachment=3]SDC13584.JPG[/attachment][attachment=2]SDC13586.JPG[/attachment][attachment=1]SDC13587.JPG[/attachment][attachment=0]SDC13588.JPG[/attachment]
Не народ начинает войны,а правительство,мы только чтим память погибших и сохраняем их вещи для истории

#55 altaix

altaix

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 893 сообщений

Отправлено 06 November 2012 - 05:23

Да, Серёга!!! >:o Взял и исполтил свой чудо кинжал! Теперь он уже никакого интереса не представляет! Такие вещи нельзя чисть!

#56 Сергей-прус

Сергей-прус

    Модерирую Лузеров

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 983 сообщений
  • Прибор:HP Deus
  • Автомобиль:Mazda

Отправлено 06 November 2012 - 07:30

Зря конечно. Надо пол года в дистилированной воде, сменяя ее, выдерживать. Потом механическая расчистка и консервация. :(

#57 rocky

rocky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2059 сообщений

Отправлено 06 November 2012 - 07:39

Вот кинжал после чистки,вернее то,что от него осталось

Да уж, вижу способы чистки монет от Геннадия на практике применимы не только к монетам

#58 Димон

Димон

    Модератор

  • Модераторы
  • 5764 сообщений
  • Город:Тilsit
  • Прибор:ХРlorer
  • Автомобиль:МПС, 2.5 ТД.

Отправлено 06 November 2012 - 08:14

Да уж, вижу способы чистки монет от Геннадия на практике применимы не только к монетам

:-D
Хочу в СССР..

#59 sgusarv

sgusarv

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7592 сообщений
  • Город:Калининград
  • Прибор:x-terra 34 уже нет,теперь гаррет 250
  • Автомобиль:вектра

Отправлено 06 November 2012 - 10:38

Да смысла нет трястись над ним,это как каска ,металл виден сразу будет толк или нет ,если каску поместить в дистилат на полгода металл если он труха крепче не станет :ups: ,попробовал выпрямить кончик и сразу всё стало ясно,а кислота проела-бы напрочь лезвие достаточно истончённое временем,так-что вполне нормуль,кстати ни разу не видел нумизмата пытающегося востановить рельеф у стёртой монеты,у каждого из нас есть чёткое понимание того есть-ли смысл возиться с какой-то вещью,выкопав что-то из земли большинство почти на 98% знает как приблизительно будет выглядеть вещь после чистки или помывки ,я когда-то пытался спасти различные ржавые железяки по многочисленным советам спецов,тратил время,деньги -в конечном итоге пшик из говна не сделаешь конфетку,а потом один из копарей парень ну очень много лет занимался этим делом,практически он и являлся моим учителем,скажем так по схожести взглядов ,он говорил -не тешь себя иллюзиями насчёт выкопанного экземпляра,если второе Я тебе говорит ,что из неё ничего не получиться значит так оно и будет,а советы со стороны хороши ,если те люди сами держали в руках эту вещь,я думаю,что все тут не новички и каждый знает как ему поступать с найденными вещями ,поэтому главное,что мне нравиться,в живую он выглядит гораздо симпотнее чем был,я не проффессионал,а любитель коих абсолютное большинство и поэтому считаю всё что не сделано,всё к лучшему,а теперь пойду пить чай и наслаждаться видом кинжала на стенке :dancing:
Не народ начинает войны,а правительство,мы только чтим память погибших и сохраняем их вещи для истории

#60 rocky

rocky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2059 сообщений

Отправлено 06 November 2012 - 12:44

Прошу ответить на один вопрос вы монеты тоже наждачной бумагой чистите?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных