В
в
е
р
х

Перейти к содержимому


Фотография

Зажигалка Sarastro 430.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 0001-не копаю

0001-не копаю

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 749 сообщений

Отправлено 05 September 2012 - 16:56

найдено - раскопки на имении

#2 0001-не копаю

0001-не копаю

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 749 сообщений

Отправлено 05 September 2012 - 16:57

-

#3 konigsberger

konigsberger

    Медведь-шатун

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 4804 сообщений
  • Город:Konigsberg
  • Прибор:Терра 505
  • Автомобиль:Ford

Отправлено 05 September 2012 - 17:12

Я склоняюсь к тому что это ладанка, молитвенник или что-то аналогичное. Носилось либо на шее либо в кармане. Очень похожую поднимал при мне один комрад. Единственное отличие той что видел до этого в том что там где псевдостраницы у комрада была деревянная вставка.

#4 VVS

VVS

    Vip участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1429 сообщений
  • Прибор:Т 505
  • Автомобиль:есть

Отправлено 05 September 2012 - 19:05

похоже на зажигалку
http://www.my-lighte... ... &Itemid=62
http://www.old-light... ... 547548,8,1
Только мужчины и коты с рождения, на генетическом уровне обладают умением с жутко деловым видом… лежать на диване!

#5 konigsberger

konigsberger

    Медведь-шатун

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 4804 сообщений
  • Город:Konigsberg
  • Прибор:Терра 505
  • Автомобиль:Ford

Отправлено 05 September 2012 - 19:11

Такая мысля и у меня была - только как ей пользоваться?

#6 mmsv

mmsv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1874 сообщений
  • Прибор:F4, Teknetics T2
  • Автомобиль:несколько

Отправлено 05 September 2012 - 19:50

Такая мысля и у меня была - только как ей пользоваться?

Это зарастро - бензиновая зажигалка. У моего деда была такая, хотя он не курил. В емкость заливается бензин, а колпачок имеет стержень, в котором находится фитиль. Этим стержнем надо провести по "черкашу"... И да Перун посетит твои руки :-D
Чтобы спасти Россию - надо сжечь Москву (М.И.Кутузов)

#7 wwworobei

wwworobei

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1141 сообщений
  • Город:Prappeln. Kenigsberg
  • Прибор:Multilab ХТ-705
  • Автомобиль:Renault

Отправлено 05 September 2012 - 19:52

Гугля в помощь.... по мне, так скорее кокоинница. :conoplya:

#8 konigsberger

konigsberger

    Медведь-шатун

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 4804 сообщений
  • Город:Konigsberg
  • Прибор:Терра 505
  • Автомобиль:Ford

Отправлено 05 September 2012 - 19:54

Такая мысля и у меня была - только как ей пользоваться?

Это зарастро - бензиновая зажигалка. У моего деда была такая, хотя он не курил. В емкость заливается бензин, а колпачок имеет стержень, в котором находится фитиль. Этим стержнем надо провести по "черкашу"... И да Перун посетит твои руки :-D

Да уж пути господни неисповедимы. Я все думал как в этой маленькой крышечке помещается колесико с кремнем. Теперь понятно что схема немного иная.

#9 mmsv

mmsv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1874 сообщений
  • Прибор:F4, Teknetics T2
  • Автомобиль:несколько

Отправлено 05 September 2012 - 20:05

Гугля в помощь....
по мне, так скорее кокоинница. :conoplya:

кто о чем... прости... но я такую рабочую в руках держал. дед с войны принес трофейную
Чтобы спасти Россию - надо сжечь Москву (М.И.Кутузов)

#10 Doc

Doc

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 867 сообщений
  • Автомобиль:нормальный

Отправлено 05 September 2012 - 20:06

Гугля в помощь....
по мне, так скорее кокоинница. :conoplya:

*tss* :rolf:

#11 mmsv

mmsv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1874 сообщений
  • Прибор:F4, Teknetics T2
  • Автомобиль:несколько

Отправлено 05 September 2012 - 20:08

[quote name="konigsberger"][quote name="mmsv"][quote name="konigsberger"]Такая мысля и у меня была - только как ей пользоваться?[/quote]
Это зарастро - бензиновая зажигалка. У моего деда была такая, хотя он не курил. В емкость заливается бензин, а колпачок имеет стержень, в котором находится фитиль. Этим стержнем надо провести по "черкашу"... И да Перун посетит твои руки :-D[/quote]
Да уж пути господни неисповедимы. Я все думал как в этой маленькой крышечке помещается колесико с кремнем. Теперь понятно что схема немного иная.[/quote]
Да. Я как увидел - как волна нахлынула. Вспомнил как у Деда этот трофей брал "почиркать", за что звездюлей иногда получал... Давно это было. В начале 80-х. Теперь думаю, что она у родственников вместе с орденами Деда
Чтобы спасти Россию - надо сжечь Москву (М.И.Кутузов)

#12 соshman

соshman

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 142 сообщений
  • Прибор:АСЕ-250.

Отправлено 05 September 2012 - 20:09

Такая мысля и у меня была - только как ей пользоваться?

Это зарастро - бензиновая зажигалка. У моего деда была такая, хотя он не курил. В емкость заливается бензин, а колпачок имеет стержень, в котором находится фитиль. Этим стержнем надо провести по "черкашу"... И да Перун посетит твои руки :-D

Похоже и моя так работала?

#13 wwworobei

wwworobei

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1141 сообщений
  • Город:Prappeln. Kenigsberg
  • Прибор:Multilab ХТ-705
  • Автомобиль:Renault

Отправлено 05 September 2012 - 20:11

Гугля в помощь....
по мне, так скорее кокоинница.
:conoplya:

кто о чем... прости... но я такую рабочую в руках держал. дед с войны принес трофейную

Не, а чего обижаться, раз ты в руках её держал. Я первоначально, как сей гансдевайс увидел вообще к походной чернильнице склонялся. :-D

#14 mmsv

mmsv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1874 сообщений
  • Прибор:F4, Teknetics T2
  • Автомобиль:несколько

Отправлено 05 September 2012 - 20:11

[quote name="соshman"][quote name="mmsv"][quote name="konigsberger"]Такая мысля и у меня была - только как ей пользоваться?[/quote]
Это зарастро - бензиновая зажигалка. У моего деда была такая, хотя он не курил. В емкость заливается бензин, а колпачок имеет стержень, в котором находится фитиль. Этим стержнем надо провести по "черкашу"... И да Перун посетит твои руки :-D[/quote]
Похоже и моя так работала?[/quote]
Скорее всего. Сбоку должно быть крепление для кремня.
Чтобы спасти Россию - надо сжечь Москву (М.И.Кутузов)

#15 mmsv

mmsv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1874 сообщений
  • Прибор:F4, Teknetics T2
  • Автомобиль:несколько

Отправлено 05 September 2012 - 20:12

Не, а чего обижаться, раз ты в руках её держал. Я первоначально, как сей гансдевайс увидел вообще к походной чернильнице склонялся. :-D

Ну да. Что то есть в ней такое... Необычное...
Чтобы спасти Россию - надо сжечь Москву (М.И.Кутузов)

#16 morfius

morfius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1363 сообщений
  • Город:Königsberg in Preußen
  • Прибор:XP Deus
  • Автомобиль:Трофейный

Отправлено 06 September 2012 - 07:01

А вообще то вы много зажигалок из серебра видели??? Поднимал примерно такую же. Для тремня и фителя места там просто нет. Зато трубочка на цепочке в специальный отдел вставлялась и крышечка открывалась с ёмкостью сбоку. И никаких входных выходных отверстий. Только крышка и трубка.(тоже из серебра). По фото выше склоняюсь к версии, что это все таки одна из разновидностей "марафетницы" ну или кокаинницы.
"Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты"(с)

#17 Doc

Doc

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 867 сообщений
  • Автомобиль:нормальный

Отправлено 06 September 2012 - 08:43

А вообще то вы много зажигалок из серебра видели??? Поднимал примерно такую же. Для тремня и фителя места там просто нет. Зато трубочка на цепочке в специальный отдел вставлялась и крышечка открывалась с ёмкостью сбоку. И никаких входных выходных отверстий. Только крышка и трубка.(тоже из серебра).
По фото выше склоняюсь к версии, что это все таки одна из разновидностей "марафетницы" ну или кокаинницы.

у немцев действительно было применение наркотических и психотропных средств.

вот к примеру шоколад для танкистов войск Германии
Изображение

И в книгах первой четверти ХХ века, и в книгах об этих временах довольно часто фигурирует кокаин, но позже интерес к нему угасает. Оно и понятно: законодательные ограничения подкосили торговлю, а медицина в кокаине окончательно разочаровалась.

Некоторое его количество, правда, использовали в офтальмологии - единственной области, где применение коварного алкалоида не приводило к трагическим последствиям. А еще кокаин наряду с морфином входил в состав Бромптон-микстуры, которую использовали как мощное обезболивающее для безнадежных больных. В остальных случаях для местного обезболивания стали применять синтетическое производное кокаина — новокаин, не вызывающий пристрастия.

Создал его в 1904 году немецкий химик Альфред Эйнхорн, в лаборатории которого молодой Вильштеттер исследовал структуру кокаина. Поиск новых анестетиков велся в направлении веществ, имеющих сходное с кокаином строение. Новокаин оказался самым удачным.

Изображение


Они получили название «пробуждающие амины», потому что помогали преодолевать сонливость. Первый представитель этого типа аминов - амфетамин - получил и описал в докторской диссертации «О некоторых производных фенилметакриловой кислоты и фенилизомасляной кислоты» в 1887 году румынский химик Лазэр Эделяну.

По структуре амфетамин близок к адреналину, однако не содержит гидроксильных групп. Это делает его липофильным - вот почему амфетамин легко преодолевает гематоэнцефалический барьер и проникает в мозг.

Спустя тридцать лет веществу было найдено медицинское применение: под названием «бензедрин» его стали использовать для ингаляций при бронхиальной астме. Как сосудосуживающий препарат (подобно эфедрину, с которым он схож по строению) амфетамин был включен в состав капель для носа. А еще он способен подавлять аппетит, поэтому его стали использовать для борьбы с ожирением подобно, опять же, эфедрину.

Амфетаминная жесть
Все, кто принимали амфетамин, отмечали прилив бодрости, повышение работоспособности и улучшение настроения. Что-то напоминает, не так ли? Действительно, нейрохимический механизм действия амфетаминов схож с действием кокаина, и результат тоже.

Только амфетамины гораздо дольше выводятся из организма. Период наркотического возбуждения продолжается 6-12 часов. Зато и депрессия после приема амфетаминов более резкая, глубокая и неприятная. Это заставляет принимать все новые дозы, и привыкание к амфетаминам наступает гораздо быстрее, чем у кокаина. А повышение дозы стимулятора, как мы помним, приводит к шизоподобным расстройствам.

Стимуляторный психоз - закономерный итог амфетаминовой наркомании. В этом состоянии наркоман становится подозрительным и агрессивным, к тому же неутомимым и нечувствительным к боли - то есть социально опасным. Во время припадка клетки мозга отмирают, и уделом наркомана становится слабоумие. Следующий «пробуждающий амин» - метамфетамин - впервые получил Окуба Нагаёси в 1893 году из эфедрина, который сам же ранее выделил из растения эфедры.

В 1919 году другой японец, Акира Огата, разработал метод получения кристаллического метамфетамина из эфедрина, хорошо знакомый современным наркоманам, самостоятельно изготавливающим «дурь».

Боевой наркотик для Гитлера
С 1938 года немецкая фармацевтическая фирма «Теммлер Верке» начала выпускать метамфетамин под названием «первитин», который поступал в качестве стимулятора в танковые войска и авиацию. Нацистское руководство возлагало большие надежды на психостимуляторы, призванные сделать немецкого солдата неутомимым берсерком (ведь амфетамины повышают агрессивность)!

Самому фюреру делали инъекции первитина с 1936 года. Стоит ли удивляться его психическому состоянию? Амфетамины были включены в паек американских солдат, а японские камикадзе принимали амфетамин перед вылетом.




Изображение



Работники шоколадной фабрики "начиняют" шоколад первитином для солдат гитлеровской армии

Советский вариант под названием фенамин
В Красной Армии в годы войны тоже использовали амфетамин - так называемый фенамин. «Подумав, что спать мне сегодня едва ли придется, я проглотил две фенаминовые таблетки и, хотя знал, что действие их наступает не сразу, тут же почувствовал заметный прилив сил...

Полтора или два километра на фенаминовой заправке я пробежал за какие-то минуты, пролетел как на крыльях, вблизи шоссе перешел на шаг и, утишив дыхание, выглянул из орешника». Это слова старшего лейтенанта Таманцева из романа Владимира Богомолова «В августе сорок четвертого».

Бойцы военной контрразведки были хорошо знакомы с этим препаратом. Однако широкого распространения в воюющей Советской армии фенамин не имел, его предлагали использовать под контролем врачей для выполнения специальных заданий. Поэтому в нашей армии в годы войны, в отличие от армии немецкой, амфетаминовой наркомании не было.

В послевоенные годы к «пробуждающим аминам» приобщилось гражданское население многих стран, в первую очередь Японии, затем Соединенных Штатов, и уже совсем не в медицинских целях. Сыграла свою роль попытка американских медиков с помощью амфетаминов лечить героиновую зависимость. Новые препараты, обладая действием кокаина, были значительно дешевле.

К тому же в 1963 году ООН внесла кокаин в список запрещенных веществ, а амфетамины вполне легально использовали в медицине. В 60-70-е годы во многих странах поднялась волна амфетаминовой наркомании, и это привело в середине 70-х годов к запрету амфетаминов.

#18 mmsv

mmsv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1874 сообщений
  • Прибор:F4, Teknetics T2
  • Автомобиль:несколько

Отправлено 06 September 2012 - 19:05

А вообще то вы много зажигалок из серебра видели??? Поднимал примерно такую же. Для тремня и фителя места там просто нет. Зато трубочка на цепочке в специальный отдел вставлялась и крышечка открывалась с ёмкостью сбоку. И никаких входных выходных отверстий. Только крышка и трубка.(тоже из серебра).
По фото выше склоняюсь к версии, что это все таки одна из разновидностей "марафетницы" ну или кокаинницы.

Я не только видел. Я в руках держал и пользовался ей. Кремень крепится сбоку, там салазки есть для крепления, а в качестве трута используется фитиль в стержне. Стержнем надо было "чиркнуть" по кремню как спичкой. Я думаю не стоит больше обсуждать это.
Чтобы спасти Россию - надо сжечь Москву (М.И.Кутузов)

#19 logo

logo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 06 September 2012 - 19:15

Похоже на масленку. Пипка должна вытаскиваться её внутренняя часть имеет форму толстой иглы. Вытаскивается из емкости с маслом . Видел похожий девайс.

#20 mmsv

mmsv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1874 сообщений
  • Прибор:F4, Teknetics T2
  • Автомобиль:несколько

Отправлено 06 September 2012 - 19:18

Похоже на масленку.
Пипка должна вытаскиваться её внутренняя часть имеет форму толстой иглы.
Вытаскивается из емкости с маслом .
Видел похожий девайс.

сколько можно повторять? :an:
Чтобы спасти Россию - надо сжечь Москву (М.И.Кутузов)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных