В
в
е
р
х

Перейти к содержимому


Фотография

Портсигар с инициалами, поиск родственников


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Toha

Toha

    Vip модератор

  • Модераторы
  • 2451 сообщений
  • Город:Kenigsberg-Labiau
  • Прибор:Fisher F2

Отправлено 19 December 2011 - 16:09

Итак, повторимся.
Нашим товарищем - sgusarv - найден подписной портсигар.
[quote name="sgusarv"]Более детальные фото надписей и дополню расшифровкой держа в руках
1941-1944год НА ПАМЯТЬ ОТ ВОВИ,И
СИРОТЕНКУ ЛЁВИ П
далее на задней крышке дер, ДИМИТРИЕВКА В ГОДЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ,судя по всему это координаты того кому подарили,а внутри крышки координаты дарителя БАШ А ССР ст ПРИЮТОВО БИШБУЛАК р-он К- ВЕРШИН б\с МВИ,вот такие странички истории открывают зимние леса[/quote]
[quote name="rocky"]может стоит попробовать поискать родственников этих людей?
и передать им эту безделушку[/quote]
[quote name="Toha"]
Номер записи 250031927
Фамилия Сиротенко
Имя Лев
Отчество Павлович
Дата смерти 06.05.1945
Страна захоронения ФРГ
Регион захоронения Земля Бранденбург
Место захоронения округ Котбус, район Луккау, н.п. Шёневальде, Вильгель-Пик-штрассе, маршрут № 101

Скорее всего вещь принадлежит этому бойцу.[/quote]
[quote name="rocky"]может просто попробовать по тому адресу что на предмете указан пробить родню, может в той деревне ещё проживают кто из родственников или может кто из старожил посёлка подскажет где их найти
обычно в деревнях люди знают друг друга
думаю можно попробовать например на администрацию посёлка письмо отправить[/quote]
[quote name="Stamm"]Сейчас Это место: Россия, Башкортостан, Бижбулякский район, Михайловский сельсовет, деревня Кожай-Икские Вершины. [/quote]
[quote name="rocky"]
держите нас в курсе дел
если удастся найти родственников этих людей и передать им эту вещицу то на мой взгляд выйдет наилучшая история в теме конкурсов
если будет так, то пусть родственники дадут вам фотки тех бойцов (если есть)
удачных вам поисков[/quote]
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство..."

#2 Toha

Toha

    Vip модератор

  • Модераторы
  • 2451 сообщений
  • Город:Kenigsberg-Labiau
  • Прибор:Fisher F2

Отправлено 19 December 2011 - 16:15

Получен первый ответ, - из администрации Бижбулякского района: "Администрация муниципального района Бижбулякский район на Ваш запрос сообщает, что по проверенным архивным документам Сиротенко Лев Павлович не значится, данные на второго бойца в обращении не отражены. Поэтому дать полный ответ не представляется возможным. Глава администрации района Н. Гатауллин". Ждем два других ответа. Также к поиску подключен Председатель Совета Фонда поисковых отрядов РБ Ильдар Бикбаев.
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство..."

#3 sgusarv

sgusarv

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7592 сообщений
  • Город:Калининград
  • Прибор:x-terra 34 уже нет,теперь гаррет 250
  • Автомобиль:вектра

Отправлено 19 December 2011 - 22:12

Получен первый ответ, - из администрации Бижбулякского района:
"Администрация муниципального района Бижбулякский район на Ваш запрос сообщает, что по проверенным архивным документам Сиротенко Лев Павлович не значится, данные на второго бойца в обращении не отражены. Поэтому дать полный ответ не представляется возможным.
Глава администрации района Н. Гатауллин".

Ждем два других ответа. Также к поиску подключен Председатель Совета Фонда поисковых отрядов РБ Ильдар Бикбаев.

Скорее всего в Бишбулякском районе проживал боец Вова И и три буквы МВИ в конце адреса и являются инициалами дарителя,а боец которому подарили из деревни Димитровка,но из каких краёв не ясно,а по бескрайним просторам нашей родины этих Димитровок сотни,т,е Вова И написал свой адрес для друга что-б тот не забыл и навестил его,поэтому Сиротенко и нет в Бишбулякском районе
Не народ начинает войны,а правительство,мы только чтим память погибших и сохраняем их вещи для истории

#4 Toha

Toha

    Vip модератор

  • Модераторы
  • 2451 сообщений
  • Город:Kenigsberg-Labiau
  • Прибор:Fisher F2

Отправлено 21 December 2011 - 15:47

Получен еще один ответ: "Пишет Вам директор Бижбулякского историко-этнографического музея – Роза Гамзатовна Иванова! Получили Ваше письмо, обратились к старожилам села Ик-Вершины, но пока ничего не нашли, таких земляков не помнят. Изучив Книгу памяти по Бижбулякскому району выяснили, что такой фамилии не значится. В дальнейшем будем искать, дадим заметку в районную газету «Светлый путь», может кто нибудь откликнется. Просим Вас рассказать подробнее где найден был этот портсигар и его фотографию. Для нашего района это бесценная находка. За последние пять лет наши фонды пополнились реликвиями Великой Отечественной войны. Поисковики Белгородской области обратились к нам они нашли котелок с надпись ФИО и мы нашли родственников погибшего земляка, а котелок сержанта Тарасова Федора Николаевича присланный из Мясоедово Белгородской области занял достойное место в Зале военной истории. Наш краевед Чернов В.А. уже второй год принимает участие в поисковых работах «Вахты памяти» из Республики Башкортостан, привез в музей останки вооружения с Ленинградской области. Работу по розыску родственников наших земляков будем продолжать, о результатах будем Вам сообщать. С уважением, Р.Г.Иванова." Ситуация усложняется. Попробуем поискать по инициалам, как предположил Сергей.
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство..."

#5 Stamm

Stamm

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 190 сообщений
  • Прибор:GARRETT GTAx 550
  • Автомобиль:тарантас

Отправлено 24 December 2011 - 22:41

Получен еще один ответ:
обратились к старожилам села Ик-Вершины, но пока ничего не нашли


Сейчас Это место: Россия, Башкортостан, Бижбулякский район, Михайловский сельсовет, деревня Кожай-Икские Вершины.


Дело в том что Ик-Вершины это деревня уже в Белебеевском районе (по современному территориальному делению Башкортостана, как было раньше, до войны, не знаю, пока ищу) Хотя между Ик-Вершины и Кожай-Икские вершины всего около 15 км, это 2 разных нас пункта. ИМХО при гравировке жестянки в полевых условиях в целях экономии места на поверхности, автор применил сокращение К. :ups:
Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой.

#6 Toha

Toha

    Vip модератор

  • Модераторы
  • 2451 сообщений
  • Город:Kenigsberg-Labiau
  • Прибор:Fisher F2

Отправлено 25 December 2011 - 13:39

Дело в том что Ик-Вершины это деревня уже в Белебеевском районе (по современному территориальному делению Башкортостана, как было раньше, до войны, не знаю, пока ищу) Хотя между Ик-Вершины и Кожай-Икские вершины всего около 15 км, это 2 разных нас пункта. ИМХО при гравировке жестянки в полевых условиях в целях экономии места на поверхности, автор применил сокращение К. :ups:

Там же написано - Бижбулякский район. Щас они пытаются найти по инициалам М.В.И.
Вам респект за участие. :cool:
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство..."

#7 Toha

Toha

    Vip модератор

  • Модераторы
  • 2451 сообщений
  • Город:Kenigsberg-Labiau
  • Прибор:Fisher F2

Отправлено 25 December 2011 - 13:43

боец которому подарили из деревни Димитровка,но из каких краёв не ясно

А мне думается, что Димитриевка - место, в котором останавливались, квартировали или провели некоторое время бойцы. Это "место дарения".
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство..."

#8 Toha

Toha

    Vip модератор

  • Модераторы
  • 2451 сообщений
  • Город:Kenigsberg-Labiau
  • Прибор:Fisher F2

Отправлено 28 December 2011 - 17:21

Еще письмо от директора музея. "Добрый день! Спасибо за сообщение и фото, договорилась с редакцией, обязательно напечатаем в газете. На портсигаре написано Иквершинский с/совет туда входило несколько деревень. Обратилась к библиотекарям и в школу. Будем искать. Так же по переписи будем искать! Надеюсь что найдем! С наступающим Новым годом! О результатах сообщу"
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство..."

#9 rocky

rocky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2059 сообщений

Отправлено 28 December 2011 - 17:30

очень хочется чтоб эта история закончилась положительным результатом

#10 Wolf

Wolf

    Vip участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 461 сообщений
  • Прибор:gtp 1350 DD
  • Автомобиль:на чём придётся

Отправлено 08 January 2012 - 18:46

Где-то с полгода валяется у меня без дела огрызок, похоже, что из этой оперы портсигара. Остальное пока не нашёл и не был на том месте больше. Информации, как видите, практически нет как-то, а жаль. "от ................Мартынова К-у Коныжеву В.П." Если активистам этой темы вещь интересна, то забирайте. [attachment=0]100_4404.jpg[/attachment]

#11 Workout61

Workout61

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1630 сообщений
  • Автомобиль:no

Отправлено 08 January 2012 - 18:56

настоящее уважение всем,кто этим занимается.удачи в таком непростом деле. :aga:

#12 Toha

Toha

    Vip модератор

  • Модераторы
  • 2451 сообщений
  • Город:Kenigsberg-Labiau
  • Прибор:Fisher F2

Отправлено 23 January 2012 - 17:12

Еще одно письмо: "При опросе старожилов села Ик-Вершины предполагаем, что инициалы на портсигаре М.В.И. принадлежат нашему земляку Михайлову Владимиру Ивановичу, 1924 года рождения, уроженец с. Кожай-Икские Вершины Бижбулякского района, 72 ГСП, сержант, погиб 22.01.1945г., похоронен Восточная Пруссия,600м.вост д. Динглеукел.( по Книге Памяти) Старожил деревни Семенов Маркел Герасимович (1930г.р.) рассказал, что Михайлов Владимир Иванович был холостым, жениться не успел. Его отец Иван Константинович ( 1897г.р)тоже воевал рядовым, вернулся живым в 1944 году. В семье Михайловых, кроме Владимира, были брат Толя и сестра Зоя, но в настоящее время самые близкие родственники умерли. Но у отца Владимира – Ивана была сестра Елена - у неё были дети Нина и Владимир( получается двоюродный брат М.В.И. он живет в Челябинской области, г.Сатка точный адрес уточняется) – у Нины есть сын Юрий (получается двоюродный племянник М.В.И. живет в РБ, г.Белебей это 80 км от нашего села).По данным Сиротенко Лев Павлович сведений нет, старожилы таких фамилий в селе не помнят, скорее всего он не из наших мест. Как только найдем адреса Вам сообщим. С уважением, Роза Гамзатовна" P.S. Еще надеюсь на ответ из Германии.
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство..."

#13 sgusarv

sgusarv

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7592 сообщений
  • Город:Калининград
  • Прибор:x-terra 34 уже нет,теперь гаррет 250
  • Автомобиль:вектра

Отправлено 23 January 2012 - 22:20

Да парнишка совсем молодой,был сколько таких пацанов лежит в земле от Москвы до Берлина ,и только имена некоторых из них всплывают не в сухих сводках,а в таких вещичках,в которые они вложили свою душу и тепло ,значит оба друга погибли не дожив до конца ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ И ТЫСЯЧАМ ДРУГИХ И МОЕМУ ДЕДУ ПРОПАВШЕМУ В МЯСОРУБКЕ ПОД ЛЕНИНГРАДОМ,я думаю портсигар Тоня по праву твой и что дальше с ним делать твоё дело по работе по поиску ты лучшая низкий поклон тебе :bis: :rose: :bis: :rose:
Не народ начинает войны,а правительство,мы только чтим память погибших и сохраняем их вещи для истории

#14 Toha

Toha

    Vip модератор

  • Модераторы
  • 2451 сообщений
  • Город:Kenigsberg-Labiau
  • Прибор:Fisher F2

Отправлено 24 January 2012 - 08:02

я думаю портсигар Тоня по праву твой и что дальше с ним делать твоё дело

Да нет, не мой. Еще чуток поищем, вдруг найдутся координаты второго бойца, и примем решение, кому передать эту, несомненно, памятную вещь.
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство..."




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных