В
в
е
р
х

Перейти к содержимому


Фотография

Мелочи для леса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Дедушко

Дедушко

    Vip участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1994 сообщений
  • Прибор:Пользуюсь столовыми приборами
  • Автомобиль:Клянусь муреной неплох

Отправлено 31 October 2011 - 15:09

Всем привет.
Предлагаю сделать новую тему для тех кто часто,с удовольствием и не на одну ночь забуривается в леса и поля родной Восточной Пруссии.
Кидаем мелочи и не только о том как облегчить быт в лесу.

Данная ссылка посвящается лично Геннадию :hello:
http://bushcraftru.c...c.php?f=27&t=56

Я человек простой. Ром, свиная грудинка и яичница - всё что мне надо. Как меня называть? Зовите просто капитаном.


#2 SD28

SD28

    Vip участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1443 сообщений
  • Город:Калининград
  • Прибор:Xterra 705
  • Автомобиль:4X4

Отправлено 31 October 2011 - 15:35

Интересная тема, с удовольствием поддержу её. Если уж пришлось остаться с ночевой без пропитания, а кушать хочется, то можно и как то поохотиться :) . http://www.1001recep... ... trape.html

#3 gennadiy

gennadiy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2669 сообщений
  • Прибор:щуп

Отправлено 08 November 2011 - 15:46

Всем привет.
Предлагаю сделать новую тему для тех кто часто,с удовольствием и не на одну ночь забуривается в леса и поля родной Восточной Пруссии.
Кидаем мелочи и не только о том как облегчить быт в лесу.

Данная ссылка посвящается лично Геннадию :hello:
http://bushcraftru.c...c.php?f=27&t=56

Дима спасибо.
Для меня лес - дом родной. Все эти фишки для выживания знаю. Но самый комфортный ночлег - это, всё же, блин. Если дождя не предвидется, то его и перекрывать не надо. Даже в мороз в блине, по любому, плюсовая температура. Если просто ночевать у костра, то со стороны костра печёт, а с другой стороны холодом тянет. Приходится непрерывно ворочаться. А в блине стенки создают тепловой экран. Это когда инфракрасные лучи от костра отражаются от стенок и возвращаются во внутрь блина. Поэтому тепло со всех сторон. На майские праздники две ночи ночевал в блинах - комфортно как дома возле печки.
т. 8-900-352-39-05

#4 perevoz

perevoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Город:Mamonovo
  • Прибор:F-75
  • Автомобиль:Kangoo-2

Отправлено 08 November 2011 - 16:14

Так-же можно и у костра,поставил экран из плёнки и спи спокойно. :vay:

#5 сдобром

сдобром

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 388 сообщений
  • Прибор:лопата + ТТ + Т74
  • Автомобиль:немецкий

Отправлено 14 December 2011 - 20:05

В тему - вот такой немецкой горелочкой для разогрева пищи и чайку попить на сухом горючем пользуюсь. Размер чуть более пачки сигарет. В карман кинул и забыл до времени. Веса не имеет, под размер используемой посудки регулируется, фиксируется. Оцинкована, не ржавеет, крепкая. 20 таблеток горючего в комплекте, горят без дыма, копоти,запаха, не оставляют золы. В дальнейшем используем родной "сухой спирт". Очень удобно.
Добро - добром и вернётся.

#6 Alexander

Alexander

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 587 сообщений
  • Прибор:Tesoro Tejon

Отправлено 14 December 2011 - 21:52

Где такую можно взять и чего стоит?

#7 сдобром

сдобром

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 388 сообщений
  • Прибор:лопата + ТТ + Т74
  • Автомобиль:немецкий

Отправлено 15 December 2011 - 02:08

400 руб. покупал
Добро - добром и вернётся.

#8 Alexander

Alexander

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 587 сообщений
  • Прибор:Tesoro Tejon

Отправлено 16 December 2011 - 20:53

Покупал-то где?

#9 ТИТАН

ТИТАН

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 159 сообщений
  • Прибор:25 см.
  • Автомобиль:т-34

Отправлено 19 February 2012 - 01:08

Эсбиты ещё во время войны точно такие гансы использовали.Я откапывал несколько))
Я не черный копатель,а медно-серебрянно-золотой!

#10 Дедушко

Дедушко

    Vip участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1994 сообщений
  • Прибор:Пользуюсь столовыми приборами
  • Автомобиль:Клянусь муреной неплох

Отправлено 07 April 2012 - 18:28

Посвящается опять таки Геннадию в свете его последнего посещения Балткосы :
... re=related

:-D

Я человек простой. Ром, свиная грудинка и яичница - всё что мне надо. Как меня называть? Зовите просто капитаном.


#11 RazoR

RazoR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 350 сообщений
  • Прибор:Deus
  • Автомобиль:Grand Voyager

Отправлено 22 June 2012 - 20:11

Может не совсем в контексте топика, но Не могу представить коп без комбеза танкового BW и шляпы с москитником. Вопрос с клещами и комарами отпадает впринципе

#12 Дедушко

Дедушко

    Vip участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1994 сообщений
  • Прибор:Пользуюсь столовыми приборами
  • Автомобиль:Клянусь муреной неплох

Отправлено 22 June 2012 - 20:46

Ну почему не в тему = очень в тему. только бы вот ссылки про вещи эти бы = как выглядят,где,почём... Комары это зло то ещё....

Я человек простой. Ром, свиная грудинка и яичница - всё что мне надо. Как меня называть? Зовите просто капитаном.


#13 RazoR

RazoR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 350 сообщений
  • Прибор:Deus
  • Автомобиль:Grand Voyager

Отправлено 22 June 2012 - 21:50

http://www.sportoptom.ru/шляпа-с-москитной-сеткой
Стоит от 100 р в любом магазине про рыбалку. Советую брать с нижним кольцом (которое на плечах). Обычно такие шапки чуть подороже, но сетка не будет прилипать к потной мордашке (Например, когда вы прихлопните пару несуществующих комаров :-D ))

Пару перков про шапку-невидимку:
- Воротник до горла, поверх воротника затягивается сетка, потом, по возможности расправляется воротник.
Ни в коем случае не затягивайте сетку на горло, и подымаете воротник. Натрёте кожу шнурком и насыпете за шиворот всякой хрени

- Если вам кажется что внутрь сетки пролетел комар - вам кажется. Самое тяжёлое научиться не обращать на них внимание, когда тушка в безопасности.

- Если нет опыта лазанья по бурелому в такой шапке - лучше снимите её и пройдите бурелом с шапкой под мышкой. Я слишком часто слышал что "шапка цепляется за ветки" и только пару раз видел что человек снимал шапку перед зарослями терновника.

- И последнее, Охоту на оказавшихся внутри сетки комаров лучше вести снаружи.
Угарал как потерпевший, глядя как мой друг пытался убить 1го комара внутри сетки (залезя в неё по локти) - убить не убил, а новых штук 10 напустил.
-----------------------------------------------------------
http://stalker.tver.... ... _nato.html
Собственно, вот он, Комбез моей мечты. (тот который за 1100)
В полном комплекте поставляется с подстёжкой - тоже комбенезоном.

Самый главный перк, простите за подробности - это посрать. Приходит только с опытом :-D
Учиться рекомендую без подстёжки. В полном обмундировании шанс донести до природы груз сильно уменьшается.

В весенних многодневках обычно брожу с подстёжкой. (до +15-17С) На лагере сам комбез снимаю и вешаю у костра жарить насекомых, а сам рассекаю в подстёжке.
За 5 лет ни одного клеща (стук по дереву)
-----------------------------------------------------------
А, про скотч забыл сказать.
Скотч это очень важно. Если хожу в берцах, ВСЕГДА заматываю скотчем место от середины берца до штанины и сантиметров на 5-10 захожу на штанину (Тут лучше перемотать)

Даёт вот что:
1) Не развязываются шнурки - ни от веток ни вообще от чего. Не попадают палки, ветки, и прочая шалупонь.
2) Штаны не вылезают из берца
3) если нога соскальзывает с кочки и попадает в воду - она не заливается в ботинок мгновенно. Есть 1 секунда чтобы вытащить ногу из воды. Тот же комбез воду пускает не мгновенно. Если штаны гортекс - ну вы поняли
4) Ну и от насекомых защита (хотя, это, скорее, излишество - они и через шнурки не пролезут)

Кто не в курсе, скотч есть не только прозрачный, но и коричневый, армированый цвета оливы (для особых понтовщиков :-D )
======================

Подводя итог - в таком комплекте под ударом только запястья, но их легко контроллировать, да и липучки на запястьях есть.

#14 RazoR

RazoR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 350 сообщений
  • Прибор:Deus
  • Автомобиль:Grand Voyager

Отправлено 22 June 2012 - 21:52

По цене на комбезы информации нет.
Я свой покупал 5 лет назад, и в данный момент он ещё очень прилично выглядит. Брать БУ можно (По крайней мере BW).
---------------------------------------------------

А, при наличии бензопилы предпочитаем готовить вот так:
Изображение

---------------------------------------------------

Вообще, приблуд для леса в нашей команде хватает - начиная от огромного самодельного бубна для погоды (сантиметров 40 диаметром), заканчивая стендом для взлома фундамента :)))))

#15 КАМИКАДЗЕ

КАМИКАДЗЕ

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 7375 сообщений
  • Город:Хиросима
  • Прибор:Xterra 705
  • Автомобиль:японский

Отправлено 22 June 2012 - 22:16

Комбезы вроде в районе 800р сейчас(+-немного) Но, цуко, жарко в них летом, вот весой-осенью другое дело, ну и если приспичит отдать оброк КалКалычу, то дико не практично, поэнтому мой комбез не пользуется у меня популярностью летом. Вместо головного убора с москитной сеткой пользуюсь репелентами,(помнится один форумчанин плюнуть решил в такой шапочке, плюнул, с тех пор он ее не носит :-D ) По цене на репеленты, есть такой аэрозоль под названием "Дефи" (чем то напоминает другого форумчанина :-D ), стоит 67 рупий, за день копа брызгаюсь оным 2 раза, утром и в обед соответственно, комары не достают. Наносится как на одежду (типа от клещей, по инструкции защита длится 2-3 недели), так и на открытые участки кожи(типа от комаров).

#16 RazoR

RazoR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 350 сообщений
  • Прибор:Deus
  • Автомобиль:Grand Voyager

Отправлено 23 June 2012 - 05:21

Комбезы вроде в районе 800р сейчас(+-немного)
Но, цуко, жарко в них летом, вот весой-осенью другое дело, ну и если приспичит отдать оброк КалКалычу, то дико не практично, поэнтому мой комбез не пользуется у меня популярностью летом.
Вместо головного убора с москитной сеткой пользуюсь репелентами,(помнится один форумчанин плюнуть решил в такой шапочке, плюнул, с тех пор он ее не носит :-D )
По цене на репеленты, есть такой аэрозоль под названием "Дефи" (чем то напоминает другого форумчанина :-D ), стоит 67 рупий, за день копа брызгаюсь оным 2 раза, утром и в обед соответственно, комары не достают.
Наносится как на одежду (типа от клещей, по инструкции защита длится 2-3 недели), так и на открытые участки кожи(типа от комаров).


хехе)) В лесу жарко не бывает. А дела обделать - писал- дело привычки. В плюсе- защита от насекомых. Калининград, кстати как - эндемичный район или чистенький по клещам?

А, вспомнил- в шапке ещё курить сноровка нужна :)))

#17 rocky

rocky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2059 сообщений

Отправлено 23 June 2012 - 08:46

RazoR если так панически боишься клещей то зачем себя так мучить? может проще в лес не ходить? летом в комбезе, в берцах, в маскитной шапке да с перемотанными скотчем зазорами я бы сдох через пять минут копа от жары и духоты снимаю шляпу перед вашим стремление заниматься любимым делом

#18 PonteDeFi

PonteDeFi

    виноват во всем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2660 сообщений
  • Город:абориген
  • Прибор:XP
  • Автомобиль:VW

Отправлено 23 June 2012 - 09:27

Ну почему сразу "мучить" ? Это называется индивидуальный температурный режим. Я летом тоже примерно так же плотненько одет: отлично себя в лесу чувствую, посему равнодушно пропускаю мимо все посты и темы про гнус и клещей - ибо нет такой проблемы напрочь. На шляпу с мокитницей, по-моему, самолично RazoRa "подсадил" :-D - коппеечная и жутко удобная штука, сетка мелкоячеистая и обзору не меашет ни на йоту, однако жизнь в самых брутальных комариных царствах облегчает неимоверно. А вот зимние стужи переношу отвратно, не смотря на все тряпичные "нанотехнологии".

http://pontedefi.ru/ - приборы XP, Minelab, катушки Detech


#19 rocky

rocky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2059 сообщений

Отправлено 23 June 2012 - 10:04

вероятно и вправду дело в индивидуальной переносимости температуры я если в таком прикиде как вы если смог бы в жару ходить то только неспешно и в развалочку а про коп и речи нет сразу весь потом обливаюсь как в бане, точнее в хорошей парной зато в отличии от вас зимой хорошо себя чувствую

#20 RazoR

RazoR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 350 сообщений
  • Прибор:Deus
  • Автомобиль:Grand Voyager

Отправлено 23 June 2012 - 17:11

Вот, кстати да - прекрасно переношу жару. Да что там её переносить - трусы да комбез. Ещё про терморегуляцию скажу - если на марш-бросках/копе держать один и тот же ритм, организм быстро подстроится и перестанет "обтекать" В этом плане мне сложно с командой - один длинный спортсмен, второй толстый лентяй, третий любитель выпить, четвёртый подполковник :)))) Ходить с ними весело: То бежим, то лежим :rolf: Шляпа- да, твоё наследие :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных