В
в
е
р
х

Перейти к содержимому


Фотография

Русские форменные пуговицы 1797-1917 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Грот

Грот

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений
  • Прибор:XP

Отправлено 31 August 2011 - 20:28

Автор: Низовский Андрей
Год издания: 2008
Страниц: 375
Формат: DjVu в архиве
Размер: 40,0 MB
Качество: хорошее
Язык: русский

Форменные пуговицы представляют собой важный исторический источник, а их массовость и разнообразие давно сделали их популярным предметом коллекционирования. Оформление пуговицы - ее цвет (белый или желтый металл) и отчеканенное на ней изображение (или его отсутствие) - несло лаконичную, но чрезвычайно четкую, детализированную информацию о принадлежности носителя мундира к определенному ведомству или его подразделению, роду оружия, воинской части или команде, государственной или частной организации.
Разнообразие изображений на пуговицах определялось разнообразием этих служб, их созданием, деятельностью и ликвидацией. Таким образом, история мундирных пуговиц самым тесным образом связана с историей гражданских, военных и сословных учреждений дореволюционной России, их организацией и функционированием.
Книга адресована широкому кругу читателей - историкам, коллекционерам, художникам-реставраторам и всем, кто интересуется историей гражданского и военного мундира в России.Скачать - http://depositfiles....u/files/7836066




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных