В
в
е
р
х

Перейти к содержимому


Фотография

Ищу деда - фронтовика.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Днепр

Днепр

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 28 August 2011 - 18:33

Здравствуйте. Пытаюсь найти место гибели деда. По данным ОБД мой дед Строменко Андрей Михайлович 03.02.1915 г.р. пропал без вести в июле 1941г. В апреле этого года дату сменили на 1944 г. Призывался в РККА - Украинская ССР Днепропетровская область Солонянский р-н п.Солёное, по данным РВК в 1939 г., по сохранившейся трудовой книжке в 1940 г. Предполагаемое место службы до начала ВОВ - Молдавия, был артиллеристом. Есть ещё непроверенная информация, что в Молдавии дед служил - 2 мехкорпус 11 тд 11 гап. Так это, или нет точно не знаю. Так как во время войны всё могло быть, прошу Вас помочь мне с поиском в вашем регионе. Я, не говорю что дед погиб в Ваших краях, но повторюсь - всё может быть. Если данных практически 0, приходиться ходить по миру, возможно таким путём удасться добиться истины. Ещё один вопрос. У меня есть предвоенная фотография деда 1940 или 1941 г.г. Нужна помощь специалиста по форме. Дело в том, что на этом снимке в форме нет никаких знаков различия. Если кто то сталкивался с подобными фотографиями, помогите хоть примерно определить род войск. Если это возможно. С уважением ДНЕПР.

#2 konigsberger

konigsberger

    Медведь-шатун

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 4804 сообщений
  • Город:Konigsberg
  • Прибор:Терра 505
  • Автомобиль:Ford

Отправлено 28 August 2011 - 18:48

Что по ОБД в плане мест где пропал без вести?
Сходите вот сюда и почитайте статьи про технологию поиска http://www.soldat.ru/
По поводу формы можете попробовать спросить например на Райберте
Когда нароете какую-то инфу можно попробовать обратиться там же к людям кто в Подольском архиве может что-то нароет (но это уже за денежку). Дальше прошу в личку если есть интерес подскажу кого спрашивать.

#3 Днепр

Днепр

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 28 August 2011 - 20:30

В ОБД информация одна - пропал без вести. Остальное посмотрю. Спасибо за подсказку.

#4 konigsberger

konigsberger

    Медведь-шатун

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 4804 сообщений
  • Город:Konigsberg
  • Прибор:Терра 505
  • Автомобиль:Ford

Отправлено 29 August 2011 - 12:38

Не поленился и пробил ваши данные по базе. Причем по двум сайтам Вот тут http://www.podvignaroda.ru/ ноль информации. На ОБД кое-что есть как вы сами видели. Итак документ датирован 1947-м годом и насколько я понял тем военкоматом откуда ваш дед призывался. Я бы посоветовал сходить на упомянутый мною выше soldat и поискать у кого были аналогичные случаи и что это означает. Если ничего не найдете зарегиться там на форуме и задать свой вопрос.

#5 Toha

Toha

    Vip модератор

  • Модераторы
  • 2451 сообщений
  • Город:Kenigsberg-Labiau
  • Прибор:Fisher F2

Отправлено 29 August 2011 - 16:48

Что по ОБД в плане мест где пропал без вести?
Сходите вот сюда и почитайте статьи про технологию поиска http://www.soldat.ru/
По поводу формы можете попробовать спросить например на Райберте
Когда нароете какую-то инфу можно попробовать обратиться там же к людям кто в Подольском архиве может что-то нароет (но это уже за денежку). Дальше прошу в личку если есть интерес подскажу кого спрашивать.

Зачем сразу на райберт? Покажите фото и тут тоже. Может ребята знают.
За те деньги, что просят посредники, можно в Подольск самому съездить. В Подольск можно написать (правда ответа ждать долго очень).
А в ОБД очень много ошибок.
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство..."

#6 Днепр

Днепр

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 29 August 2011 - 19:12

Здравствуйте. На soldat.ru я уже зарегистрировался, потихоньку общаюсь. Райберт, пока висит. В этом году через наш военкомат сделал запрос в ЦАМО. На счёт фотографии, вот ссылка http://i021.radikal....a49ce62885c.jpg на этом снимке мой дед справа. Спасибо за помощь ребята. С уважением Днепр.

#7 blakosta

blakosta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 505 сообщений
  • Прибор:дырокол с катушкой DD
  • Автомобиль:"маршрутка" 11

Отправлено 29 August 2011 - 19:18

Здравствуйте. На soldat.ru я уже зарегистрировался, потихоньку общаюсь. Райберт, пока висит. В этом году через наш военкомат сделал запрос в ЦАМО. На счёт фотографии, вот ссылка http://i021.radikal....a49ce62885c.jpg на этом снимке мой дед справа. Спасибо за помощь ребята. С уважением Днепр.

...Серьёзный ВОИН твой дед был ( с таким в рукопашке не посебе бы было от взгляда!)...Помни, ищи ,-молоток! Мои тож оба на поле остались...Один под Ленинградом(42 ой) ,второй Прохоровка (43 ий) В родном городе стэлла стоит и там в мраморе и его имя-горжусь!....

#8 Днепр

Днепр

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 29 August 2011 - 19:43

Я тоже своим горжусь, жаль только пока некуда сьездить поклониться за себя и за его уже умерших детей.

#9 blakosta

blakosta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 505 сообщений
  • Прибор:дырокол с катушкой DD
  • Автомобиль:"маршрутка" 11

Отправлено 29 August 2011 - 20:59

Я тоже своим горжусь, жаль только пока некуда сьездить поклониться за себя и за его уже умерших детей.

...как это не странно однако с поклоном нашим предкам мы всегда почему то запаздываем... Тож навалиться куча бытовых проблем, потом финансы, и т.д и т.п.-корочь всегда масса того, что не даёт сделать то или иное...Но Вы на правильном пути ! Удачи в поиске !А мир вокруг не так уж и равнодушен кто нибудь да поможет! Да, а попробуйте ка ВЫ, отправить имеющуюся у Вас инфу в передачу "Жди меня" ! Может статься кто и узнает Вашего деда - или просто люди которые занимаються этим проектом раскидают вашу её дальше а там ...видно будет... :vay:

#10 Днепр

Днепр

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 29 August 2011 - 21:18

Я не считаю опоздавшим ни себя, ни детей своего деда. Другое дело знать где и не поехать. О том, что не все равнодушные, согласен, люди помогут. А в Жди меня я отправил первый запрос с фотографией в 2003г. Потом ещё писал и письма и по электронке. Пока тихо. Между различными запросами потихоньку сам ищу, даст Бог всё получится.

#11 blakosta

blakosta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 505 сообщений
  • Прибор:дырокол с катушкой DD
  • Автомобиль:"маршрутка" 11

Отправлено 29 August 2011 - 21:49

Я не считаю опоздавшим ни себя, ни детей своего деда. Другое дело знать где и не поехать. О том, что не все равнодушные, согласен, люди помогут. А в Жди меня я отправил первый запрос с фотографией в 2003г. Потом ещё писал и письма и по электронке. Пока тихо. Между различными запросами потихоньку сам ищу, даст Бог всё получится.

ЕЩё отправь!

#12 konigsberger

konigsberger

    Медведь-шатун

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 4804 сообщений
  • Город:Konigsberg
  • Прибор:Терра 505
  • Автомобиль:Ford

Отправлено 30 August 2011 - 12:30

Что по ОБД в плане мест где пропал без вести?
Сходите вот сюда и почитайте статьи про технологию поиска http://www.soldat.ru/
По поводу формы можете попробовать спросить например на Райберте
Когда нароете какую-то инфу можно попробовать обратиться там же к людям кто в Подольском архиве может что-то нароет (но это уже за денежку). Дальше прошу в личку если есть интерес подскажу кого спрашивать.

Зачем сразу на райберт? Покажите фото и тут тоже. Может ребята знают.
За те деньги, что просят посредники, можно в Подольск самому съездить. В Подольск можно написать (правда ответа ждать долго очень).
А в ОБД очень много ошибок.

На Райберт посоветовал потому что на мой взгляд там люди по форме подсказать могли бы, да и есть там те кто в Подольский архив ходы имеют. По деньгам поверьте не так и дорого. Плюс у них принцип сперва узнают если что-то находят тогда уже и деньги просят. Мне например помочь не смогли, причем обращался к разным людям и не только с Райберта. Нет инфы в Подольске. Соответственно и денег не попросили. Короче я предложил человеу то что проверял на себе. Но как видно из постов запрос он сам послал уже через военкомат. Теперь надо ждать.

#13 Днепр

Днепр

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 15 September 2011 - 20:23

Здравствуйте. Если ЦАМО дал ответ - данных нет. Стоит ли обращаться к добровольным помощникам?

#14 Волк

Волк

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1333 сообщений
  • Прибор:X-Terra,505
  • Автомобиль:тойота

Отправлено 15 September 2011 - 20:43

Здравствуйте. Если ЦАМО дал ответ - данных нет. Стоит ли обращаться к добровольным помощникам?

доброй ночи.Если больше вариантов нет,то конечно,попробуй обратись,всякое бывает ,может и помогут :aga:
Не огорчаюсь,когда люди меня не понимают,а огорчаюсь когда я людей не понимаю!

#15 Днепр

Днепр

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 15 September 2011 - 20:58

Наверное придёться попробовать. Понадеюсь на Русский авось.

#16 Волк

Волк

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1333 сообщений
  • Прибор:X-Terra,505
  • Автомобиль:тойота

Отправлено 15 September 2011 - 21:02

Наверное придёться попробовать. Понадеюсь на Русский авось.

Удачи тебе :cool:
Не огорчаюсь,когда люди меня не понимают,а огорчаюсь когда я людей не понимаю!

#17 konigsberger

konigsberger

    Медведь-шатун

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 4804 сообщений
  • Город:Konigsberg
  • Прибор:Терра 505
  • Автомобиль:Ford

Отправлено 16 September 2011 - 14:03

Здравствуйте. Если ЦАМО дал ответ - данных нет. Стоит ли обращаться к добровольным помощникам?

Попытка не пытка, но шансов очень мало к сожалению. Я про свою ситуацию выше уже говорил.

#18 Днепр

Днепр

    Участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 September 2011 - 16:51

А куда ещё обратиться? Поехать в Подольск - проблема. Тем более, что нет уверенности в пользе этой езды. Я, спрашиваю у работников архива данные о месте службы и гибели деда. А они в ответе спрашивают у меня где служил дед. Маразм какойто.

#19 konigsberger

konigsberger

    Медведь-шатун

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 4804 сообщений
  • Город:Konigsberg
  • Прибор:Терра 505
  • Автомобиль:Ford

Отправлено 16 September 2011 - 17:41

А куда ещё обратиться? Поехать в Подольск - проблема. Тем более, что нет уверенности в пользе этой езды. Я, спрашиваю у работников архива данные о месте службы и гибели деда. А они в ответе спрашивают у меня где служил дед. Маразм какойто.

К сожалению мы живем в такой стране где многим людям глубоко плевать на их обязанности и на других людей. Но если дело обстоит так как вы пишите тогда думаю есть смысл обратиться к профессионалам. У них опыт в этом деле и порой нужные связи. Возможно и будет успех. Я подумал что вам ответили что сведений нет. А если они начинают вам задавать вопросы скорее всего никто ничего и не искал.
Ехать самому в Подольск бесполезно. Там без опыта делать думаю нечего. Да и дешевле будет обратиться к тем кто в теме. Больше никаких идей у меня лично нет. Сеть думаю вы и без моих советов вдоль и поперек прочесали. Еще посоветую дома покопать информацию - опрос родственников, домашние архивы (письма, документы, фотографии и прочее). Может хоть какие зацепки будут. Писем с фронта нет? Хотя чувствую что вероятность крайне мала. Увы других идей нет.
Но поверьте моему опыту разных поисков порой случай преподносит приятные сюрпризы. Я в свое время просто наобум многие вещи делал причем тогда когда еще инета не было в таком количестве и получал достаточно неплохие результаты.
Еще кое-что отписал в личкую

#20 Toha

Toha

    Vip модератор

  • Модераторы
  • 2451 сообщений
  • Город:Kenigsberg-Labiau
  • Прибор:Fisher F2

Отправлено 17 September 2011 - 06:15

konigsbergerесть смысл обратиться к профессионалам...дешевле будет обратиться к тем кто в теме...Еще кое-что отписал в личкую


Вот что не так давно ответили мне "люди в теме":
I. Если Вы заказываете пробивку по Ф.И.О., то можно найти :
/Для поиска ДОСТАТОЧНО только правильное ФИО и год рождения!/

1.Учётную Карточку(УК)=35 eur; УК заказывается всегда, как отправная точка для поиска!!!
2.Наградной Лист на 1 награду(НЛ)=35
3.Учётно-Послужную Карточку (УПК)=35(как правило вместе с фото!)
4.Приказ о награждении=30
5.КБП(Карту Безвозвратных потерь)=30

1,2,4>для рядовых военнослужащих
1,2,3,4,5>для офицеров

Карточка военнопленного=30

II. Если Вы заказываете пробивку по номеру награды.
В случае военных и послевоенных наград Вы получите:

УК+НЛ и/или Приказ о награждении.
Если знак оказывается выслугой, то вместо НЛ будет УПК.
Заказ на пробивку по номеру только комплектом:
За военные награды-75; eсли награда довоенная(до 1941 года),то-80.

Если по номеру пробить морские медали и ордена,то это будет стоить 90eur.
В эту сумму войдет учетка(УК) и приказ о награждении(ПР). Наградной лист(НЛ) идет отдельно и стоит 85 eur.

Пробивка УК на моряков по Ф.И.О. стоит 40 евро.

В случае , если по каким-либо причинам информации нет - (неправильные данные,инфо засекречена или просто нет данных в Архивах и т.п.),то 100% ВОЗВРАТгонорара, за минусом банковских расходов( 5>10 евро).

ЗЫ: и если вы что-то пишете в личку, зачем на это обращать внимание в тексте "для всех"? Некорректно как то...
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство..."




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных