В
в
е
р
х

Перейти к содержимому


Фотография

Работаем с программой-Photoshop.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 RazoR

RazoR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 350 сообщений
  • Прибор:Deus
  • Автомобиль:Grand Voyager

Отправлено 25 May 2011 - 11:25

А кто пробовал делать наложение в Ф-шопе? Как всё это туда засунуть я знаю, а вот чтоб в масштаб попасть... .

В шопе делается так:

Для начала небольшой словарик моих терминов- чтобы было понятно, и ответы на парочку вопросов, которые неизбежно возникнут.
Подложка - базовый слой. Должен удовлетворять нескольким требованиям:
1) после 1935го года. Самое оптимальное- карты РККА. Нам нужны те карты, на которых обозначены все тропинки, дорожки, ручейки.
2) максимальное разрешение и размер. Тут, надеюсь, всё ясно - Если базовый слой в плохом разрешении, то остальные, тоже нужно ухудшать (тогда потеряются детали), либо, увеличивать разрешение базового слоя - тогда он размоется
3) возможность привязки к картографическим прогам. То есть, привязать, конечно, можно любую, НО нас интересует, чтобы карта изначально была правоверной (грубо говоря, макс. приближённой к спутнику)
Обычно Подложку располагаю самым нижним слоем (Слои в фотошопе справа снизу (если само меню включено))

1, 2, 3 - слои с картами, соответственно, 19хх, 18хх, 17хх (как пример)

Калька - слой с пометками, секретными крестиками (красными) и прочей служебной информацией.

В. Почему нужно использовать не целиком карту, а небольшими кусочками?
О. Потому что даже если вы совместите 2 угла, то в 99% остальные углы привести к соответствию не получится. я уже промолчу про соответствие внутри самой карты. Также, нужно учесть что полноформатный лист- сборка в хорошем разрешении *.PSD с тремя слоями занимает 100+ мегов (у меня)

В. Хочу свести со спутниковой картой.
О. Не стоит - на спутниковой карте нет тропинок и ручейков, по которым можно свести.
------------------------------------------------------

Итак, натягиваем массблат на РККА. (на примере Photoshop CS).
1) Ctrl+O -> RKKA.jpg //открываем файл с картой РККА
2) "M" (инструмент "прямоугольная область") // Выделяем интересующий нас прямоугольник по характерным точкам (пересечения дорог, слияния рек, городки -то что есть на обоих картах. Достаточно, на самом деле, 2х характерных точек (Например по длине)
3) Ctrl+C //Копируем прямоугольник
4) Ctrl+N //Создаём новый файл. (появляется табличка Ширана, высота и разрешение файла)- как вы понимаете, новый файл создаётся таким же размером, как и скопированый вами прямоугольник. Запоминаете его ширину (А у нас ширина - между двух характерных точек) и разрешение. Далее увеличиваете ширину и высоту нового файлика раза в полтора
5) Ctrl+V //вставляем в него выделенный прямоугольник. и сдвигаем его на центр.
Таким образом, получаем подложку в белой рамочке.

6) Ctrl+O -> Масблатт.jpg //открываем файл с картой Массблатт
7) "M" (инструмент "прямоугольная область") // Прямоугольник по тем же характерным точкам что и в предыдущем случае.
8) Ctrl+C //Копируем прямоугольник
9) Ctrl+N //Создаём новый файл.
10) "Enter" // Нам не нужно пока что менять размеры- принимаем какие есть
11) Ctrl+V //вставляем в него выделенный прямоугольник.
12) Alt+Ctrl+I // Это меню "размер изображения" - ставим ширину и разрешение, которые мы запомни из пункта (4) - то есть, получаем идеально соответствующий с РККА картой масштаб по ширине (по высоте он автоматом увеличится). Ещё раз перепроверьте - иногда, при изменении разрешения уползают габариты :)
13) Ctrl+A // "Выделить всё"
14) Ctrl+C // "Скопировать"

Переходим обратно к подложке.
15) Ctrl+V // Вставка подогнанного куска карты
16) "V" // Инструмент "перемещение" - перемещаем только что скопированную карту чтобы совпали по ширине (как вы помните, мы выбирали 2 точки
17) Итого имеем: подложку, которая точно соответствует спутнику, второй слой с картой нужного масштаба. Слои переключаются на панели, не поверите, "слои". Можно включить/отключить видимость, изменить прозрачность.

Теперь мы видим - карты одного масштаба, но нихрена не совпадают по характерным точкам. Будем исправлядь:
Выбираем слой 1. изменяем его прозрачность так, чтобы через него просвечивалась подложка.
18) Ctrl+A // Выбираем всё на слое 1
ЗАПОМНИТЕ главную функцию Ctrl+Z (Вернуть всё взад), а также, панель История - где можно отменить все ваши девствия.
19) Ctrl+T // Инструмент "Свободная трансформация"
Сразу предупрежу - изменения применятся после нажатия кнопки "Enter". Если вас не устраивает что вы натрансформировали - жмите "Esc".

После нажатия Контрол+Т ваша карта попадёт в рамочку, по углам и по серединам сторон будут узелки - за которые можно тянуть, вращать, сдвигать (Курсор приобретёт соответствующий вид).
Также учтите, что по центру рамки находится главный узелок - ОТНОСИТЕЛЬНО которого происходит трансформирование. Этот узелок можно двигать мышкой. (Как пример, я обычно совмещаю 1 характерную точку, туда ставлю опорный узелок и дальше вращаю относительно него карту чтобы соединить со второй характерной точкой).

Очень советую после каждой удачной трансформации жать "Enter".

Также, имейте ввиду, что почти для каждого вида трансформации работают кнопки- модификаторы Ctrl, Shift, Alt - Например, если тянуть за угол - карта вытягивается по ширине. с кнопкой Shift меняем ширину, пропорционально изменяется и высота. С кнопкой контрол - тянется только 1 угол (все остальные прибиты).

-----------------------------
Теперь, когда натянули слой на подложку- можно сохранять в формате PSD, ибо он поддерживает слои.
Таким же образом, начиная с пункта (6) можно подцепить ещё необходимое кол-во карт.

20) Shift+Ctrl+N //Создаём последним слой - "кальку" - где кисточкой красного цвета помечаем ваши предполагаемые сокровища. :) Самый, надо сказать, любимый этап :-D
===============================================================
Думаю, теперь понятно, что трансформацией легко свести маленькие квадратики, но невозможно свести большие карты, по крайней мере, чтоб красиво было. Точнее говоря, возможно - но во- первых, это редко когда нужно, во-вторых - довольно трудоёмко, и в третьих, это мало кто умеет :-D Ну и совершенно другой инструментарий используется, естессно.

З.ы. Несколько наблюдений:
1) Чем старее карта- тем гиморнее её тянуть (50 лет = в 2 раза гиморнее, 100 лет = в 3)
2) Следствие наблюдения 1 - то есть чтобы не иметь "попаболь", соответственно уменьшайте квадрат сведения
3) В ОООчень редких случаях приходится натягивать на старую карту новую. Случаи нечастые, но иногда без такой технологии не обойтись.
4) Как правило, необходимости сводить "дорожку к дорожке, кусточек к кусточку" нет, однако помните, в некоторых случаях это может быть единственным способом нужный объект найти (Например, 150 лет назад пропал хуторок, потом его распахали 30 раз). Ибо, как говорится, Домик снесли, а стеночка (дорожки-тропинки) осталась.

Так что как то так.

#2 RazoR

RazoR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 350 сообщений
  • Прибор:Deus
  • Автомобиль:Grand Voyager

Отправлено 25 May 2011 - 16:16

Мдэ... Либо я так хорошо объяснил, что и пояснений не нужно, либо тема неинтересна никому :(

#3 Toha

Toha

    Vip модератор

  • Модераторы
  • 2453 сообщений
  • Город:Kenigsberg-Labiau
  • Прибор:Fisher F2

Отправлено 25 May 2011 - 16:32

Мдэ... Либо я так хорошо объяснил, что и пояснений не нужно, либо тема неинтересна никому :(

Почему же сразу неинтересна...помоему все доходчиво объяснено. :cool: На днях попробую.

А еще както можно сразу в гуглмар настраивать...
"Я так люблю свою страну и ненавижу государство..."

#4 Дедушко

Дедушко

    Vip участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1994 сообщений
  • Прибор:Пользуюсь столовыми приборами
  • Автомобиль:Клянусь муреной неплох

Отправлено 25 May 2011 - 16:46

Тема очень интересна - но дьявольски сложна ! Мне лично проще в другой город заехать за кем-то кто уже натянул там карту на старую карту чем сидеть там в потугах натягивать их друг на друга :sm_4: А вообще ваш труд достоин всяческого уважения - не в пример многочисленному пиз...жу :-D это реально нужное и интересное дело.

Я человек простой. Ром, свиная грудинка и яичница - всё что мне надо. Как меня называть? Зовите просто капитаном.


#5 RazoR

RazoR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 350 сообщений
  • Прибор:Deus
  • Автомобиль:Grand Voyager

Отправлено 25 May 2011 - 18:32

Кстати, насчёт спутников.. Имейте ввиду - "Не все спутниковые ресурсы одинакого полезны!"

Заметка первая - Спутниковые снимки/севисы никогда не ухудшаются - если сегодня ваш дом - "размытое пятно" - то вполне возможно, что завтра он уже будет размытым пятном с красной крышей. Таким образом, карты постоянно обновляются.

Заметка вторая - чтобы улучшить сервис нужно карты 1) купить, 2) обработать и разместить. И то и другое требует довольно серьёзных ресурсов.

Заметка третья - Карты появляются постепенно и в том порядке, который определяет руководство соответствующих ресурсов.
Теперь на примере:
Изображение
Изображение
Один и тот же участок - на 2х примерах отличается следущим: Верхний снимок выполнен в видимом диапазоне и, предположительно, весной. Стрелками обозначены дорожки.
Нижний снимок был сделан в хрен поймёшь каком диапазоне. Он во-первых просвечивает тучки, а во-вторых, требует доп обработки. Ну и в третьих, судя по всему, снимок летний - видимые на верхнем снимке дорожки заросли травой.

maps.google.com и maps.yandex.ru
У Гуглов политика размешения проста как сибирский валенок - Сначала делают главные города, потом районные центры, потом окраины и тех и других, следом всё остальное.

У Яндексов политика попроще - Сначала главные города и пригороды, потом всё остальное в хрен поймёшь каком порядке. Также, у Яндекса есть плюс - при постепенном приближении видно в каком качестве съёмка
Изображение
Гугл нам такой радости не позволяет. Качественные снимки видны по тучкам :)

#6 RazoR

RazoR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 350 сообщений
  • Прибор:Deus
  • Автомобиль:Grand Voyager

Отправлено 25 May 2011 - 18:44

Ну и напоследок к вопросу - как привязать к спутнику. Лично я этим не пользуюсь. Когда карты уже сведены, я дома сопоставляю крестик на РККА и на спутниковой карте (главное чтобы я знал как мои сокровища выглядят сверху) :-D А потом, уже на местности иду хоть по компасу, хоть по GPRS/GPS у. Конечно, бывают моменты, как я уже писал выше, когда ориентиров нету - вот тогда да, можно и по дорожкам привязываться - как на самой первой картинке. К слову, на Массблатте и РККА в данном месте кутора нет, а он был. Точно локализуется ТОЛЬКО по дорожкам.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных