В
в
е
р
х

Перейти к содержимому


Фотография

На здании бывшей Кёнигсбергской биржи восстанавливают утраченные скульптуры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 kvint_kbg

kvint_kbg

    SCRIPTOR

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4452 сообщений
  • Город:Königsberg i/Pr
  • Автомобиль:velo

Отправлено 29 April 2021 - 19:52

Хорошая новость. 

 

"В Калининграде восстановят четыре скульптуры, украшавшие здание бывшей Кёнигсбергской биржи (сейчас там расположен областной Музей изобразительных искусств). Об этом сообщает «Комсомольская правда — Калининград» в четверг, 29 апреля. 

Фигуры стояли на крыше биржи — по одной на каждом углу. Свою версию скульптур готовит московский мастер Андрей Следков, известный как автор хомлинов. Ещё одна его работа — памятник Александру Невскому на площади Василевского. Скульптор трудится в мастерской уже не первую неделю и говорит, что без сложностей не обходится.

«Я пытаюсь по фотографиям восстановить скульптуры. Но это очень непросто. Само здание биржи снято неплохо и всё видно, но когда приближаешь и пытаешься рассмотреть детально фигуры, они расплываются», — пояснил Следков. 

По его словам, на фото можно разглядеть только две фигуры, располагавшиеся прежде в части фасада, выходящей на эстакадный мост. Оставшиеся сняты только со спины. Тем не менее Следков уже слепил несколько композиций. Для этого он нанял моделей, которые позировали скульптору.

«Фигуры слепил, теперь надо лепить на них драпировки. Мужчины там были обнажённые, а женщины задрапированы. По обратной стороне здания вообще не знаю, что делать. Непонятно даже, в каких позах стоят люди. У меня был опыт — воссоздавал фигуры в Москве на двух зданиях. Но там хотя бы были качественные фотографии», — рассказал мастер. 

На сегодняшний день специалисты готовят проектно-сметную документацию на реновацию здания. Задача — по возможности вернуть Бирже первоначальный облик, который задумывался архитектором. На подготовку материалов выделено 30 миллионов рублей. Сами работы оцениваются почти в два миллиарда. На объекте будут работать и реставраторы. Они займутся в том числе восстановлением исторического облика львов, которые украшают главный вход в здание."

Источник: https://klops.ru/new...-byvshey-birzhi

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  БИРЖА.jpg   221.34К   0 Количество загрузок:

  • sgusarv, Aleksk, Xtrail и еще 1 это нравится

"...и если лошадь упряжи не рвет —
в коляску, под зонтом, без верха,
мы молча взгромоздимся и вперед

покатим по кварталам Кенигсберга". (И. А. Б.)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных