В
в
е
р
х

Перейти к содержимому


Фотография

Символическая находка к Дню Победы в Светлогорске


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 kvint_kbg

kvint_kbg

    SCRIPTOR

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4456 сообщений
  • Город:Königsberg i/Pr
  • Автомобиль:velo

Отправлено 08 May 2020 - 09:24

У променада в Светлогорске рабочие достали из моря фрагменты американского истребителя времён войны (фото)

"Во время работ по берегоукреплению в Светлогорске сотрудники ООО «Геоизол» обнаружили останки американского самолёта времён ВОВ. Об этом корреспонденту Калининград.Ru сообщили в компании.

«Уникальная находка была сделана в ходе работ по берегоукреплению старой набережной, разрушенной в результате январского шторма 2019 года. Левее 100 метров от символа города-курорта солнечных часов специалистами компании были найдены и подняты на поверхность из воды части авиационной техники: двигатель, редуктор, лопасти винта. Обнаруженные обломки для изучения мы передали поисковой организации „Совесть”», — отметил руководитель проекта ООО «Геоизол» Александр Подгорный.

Он добавил, что ранее никаких военных артефактов за всё время проведения работ не обнаружили.

Есть основания предполагать, что обнаруженные предметы — это фрагменты истребителя «Аэрокобра» Р-39, который пилотировал младший лейтенант Анатолий Тимофеевич Кирильченко, 1922 года рождения. Согласно архивным данным, 19 февраля 1945 года лётчик, выполняя боевое задание, был подбит противником и произвёл посадку горящего самолёта на лёд у берега в районе Раушена. Предполагаемые координаты приземления «Аэрокобры» Кирильченко совпадают с координатами обнаруженных обломков. Судьба пилота не установлена, до сих пор он числится пропавшим без вести, — заявил председатель совета Региональной общественной организации поисковиков Калининградской области «Совесть» Руслан Хисамов.

В настоящее время поисковики обратились за помощью в региональное УМЧС, чтобы специалисты-водолазы дополнительно обследовали участки морского дна. Необходимо поднять оставшиеся части, а, возможно, найти останки лётчика и его личные вещи.

«По завершении исследования, поднятые из моря обломки очистим, отмоем, возможно, удастся найти и прочесть заводской номер. Для точного установления имени лётчика, который находился в обнаруженном самолёте, военный комиссар направит запрос в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации», — сказал Хисамов.

После изучения фрагменты самолёта передадут в музей боевой славы 11-й гвардейской общевойсковой Краснознамённой армии. 

Американские истребители «Аэрокобры» поставляли в СССР по ленд-лизу. На них воевало много советских лётчиков".

 

Инфа отсюда - https://kgd.ru/news/.../yandex.ru/news

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2020-05-07.jpg   306.33К   0 Количество загрузок:

  • Toha, Vladimir, Бурый и 4 другим это нравится

"...и если лошадь упряжи не рвет —
в коляску, под зонтом, без верха,
мы молча взгромоздимся и вперед

покатим по кварталам Кенигсберга". (И. А. Б.)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных