В
в
е
р
х

Перейти к содержимому


Фотография

Таможня курит


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 gennadiy

gennadiy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2669 сообщений
  • Прибор:щуп

Отправлено 14 July 2010 - 23:27

Где-то на сайте обсуждался вопрос о цене товаров, которые можно ввезти в Россию без декларации. Тогда были некоторые непонятки в определении цены. Сейчас все точки над "i" расставлены.

13 июля 2010 года Конституционный суд (КС) РФ вынес решение по делу об ответственности за нарушение таможенных правил.

В КС поступили шесть жалоб из разных регионов страны. Их авторы посчитали, что законодательство позволяет неправильно оценивать стоимость нелегально ввезенного товара. Зачастую ее рассчитывают на основе цен в том или ином российском регионе. При этом, сколько реально стоил товар за границей, не принимается экспертами в расчет.
Заявители считают, что неправомерно проводить экспертизу рыночной стоимости ввезенных товаров по ценам субъекта РФ без учета рыночных цен той страны, откуда ввозятся товары. Тем более, если граждане могут предоставить документы, подтверждающих, по какой цене эти товары были приобретены. Сами граждане, приобретающее за границей товары, ориентируется при определении их таможенной стоимости на цену покупки, в том числе совершенной в период скидок и распродаж. Именно эта цена осознается покупателем как стоимость ввозимого товара.
Оспоренные нормы порождают, по мнению заявителей, неопределенность при установлении стоимости ввозимых товаров и ведут к произволу при определении размера штрафа либо при возбуждении уголовного дела.
Они также лишают граждан возможности в разумных пределах предвидеть последствия их действий, поскольку в силу своей неопределенности не позволяют достоверно оценить стоимость тех товаров, которые они ввозят на территорию России.

Позиция Суда
Конституционный Суд постановил не соответствующими Конституции РФ нормы, которые позволяют привлекать к ответственности путем оценки стоимости товаров, ввозимых в Россию, не по тем ценам, по которым они были приобретены, а по рыночным ценам на аналогичные товары в России. Между тем, цены на товары в стране приобретения могут быть существенно ниже российских цен. Кроме того, цены в условиях свободной рыночной конкуренции могут многократно как увеличиваться, так и уменьшаться, и в различных регионах России рыночная цена одного и того же товара может быть разной.
Поэтому возникает возможность привлечения граждан к ответственности за нарушение таможенных правил даже в том случае, когда они не превысили разрешенную к ввозу без декларирования стоимость товаров и могут подтвердить это чеками, счетами, ценниками и накладными.
Граждане не должны и не могут знать, по какой цене тот или иной товар продается в России. Но поскольку правоприменительные органы при оценке товара исходят не из его фактической стоимости в стране приобретения, граждане лишаются возможности предвидеть правовые последствия своих действий.

В результате рассмотрения дела Конституционный суд РФ принял следующее решение - отныне ФТС РФ обязана определять таможенную стоимость вещей, купленных за границей для личного потребления гражданами РФ, на основе товарных чеков, которые предоставят граждане. Таким образом, таможня не может оценивать товары, по так называемым "внутренним ценам в РФ".

Подробнее здесь: http://www.ksrf.ru/N...spx?ParamId=809
т. 8-900-352-39-05

#2 sgusarv

sgusarv

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7592 сообщений
  • Город:Калининград
  • Прибор:x-terra 34 уже нет,теперь гаррет 250
  • Автомобиль:вектра

Отправлено 18 October 2010 - 12:34

Ну наконец-то хоть одно путное решение в сторону простых граждан,а не трутней в форме
Не народ начинает войны,а правительство,мы только чтим память погибших и сохраняем их вещи для истории




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных